баскетбол
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС

УНИКС впервые в истории стал чемпионом России. Рассказываем о долгожданном успехе казанцев

Это достижение не покорялось команде больше 30 лет

Казанский УНИКС — баскетбольный клуб, зарекомендовавший себя как один из ведущих в стране. За свою многолетнюю историю команда регулярно участвовала в сильнейших континентальных соревнованиях и почти всегда претендовала на победу в турнирах. Однако именно сезон-2022/23 стал особенным для игроков и болельщиков УНИКСа, ведь они впервые смогли завоевать золото чемпионата России. Рассказываем об этом уникальном событии.

История клуба

Баскетбольный клуб УНИКС был основан в 1991 году в Казани. Команда начала свои выступления в Первой лиге, но спустя всего шесть лет добилась права выступать в российской Суперлиге. Домашняя арена УНИКСа — стадион «Баскет-холл» вместимостью 7000 болельщиков.

УНИКС — один из сильнейших клубов страны, тем удивительнее, что команда ни разу не становилась чемпионом России. На счету казанцев несколько национальных кубков и континентальных трофеев, но достижений выше серебра в лиге УНИКС не добивался. Ближе всего к трофею казанский клуб был в сезонах 2015/16 и 2020/21, но оба раза уступил в решающей серии.

Формат Единой лиги ВТБ

В рамках национального чемпионата сезона 2022/2023 приняли участие 12 команд из 11 российских городов. В рамках первого этапа все клубы играют друг с другом в два круга и занимают места в таблице в соответствии с набранными очками.

Во втором этапе команды разделяются на две группы — «А» и «Б». Первые шесть команд попадают в группу «А», вторая шестерка — в группу «Б». Восемь сильнейших команд завоевывают путевки в плей-офф. В четвертьфинале команды играют серии до трех побед, полуфинальные и финальные серии — до четырех.

УНИКС в регулярном сезоне

Первый этап регулярного сезона УНИКС прошел крайне уверенно и занял второе место в таблице. В 22 матчах казанская команда 20 раз победила и два раза потерпела поражение. Разница очков составила +344. Выше УНИКСа расположился московский ЦСКА, который прошел первый этап, не потерпев ни одного поражения. Оба раза казанский клуб проиграл московским армейцам.

Во втором этапе УНИКС сыграл 32 матча, из которых выиграл 24, и набрал 56 очков в группе «А». Первое место снова занял ЦСКА, проигравшийся всего дважды в 32 играх. Одно из поражений армейскому клубу нанесли как раз казанцы.

Путь к финалу

В четвертьфинальной серии УНИКСу противостоял пермский клуб «Парма-PARI», вышедший в плей-офф с седьмого места. Казанцы переиграли соперника с легкостью, победив в трех встречах: 101:76, 94:59, 73:52. Во всех матчах УНИКС уверенно вел в счете, не подпуская к себе соперника и не давая возможность «Парме» даже подумать о победе.

В полуфинале казанский клуб ждала серьезная проверка в серии против действующего чемпиона петербургского «Зенита». После шести матчей в противостоянии было равенство, поэтому судьба финальной путевки решалась в седьмом матче на площадке «Баскет-холл».

В последнем матче серии зрителей ждал яркий и непредсказуемый баскетбол. Игра была равной, а инициативой команды владели поочередно. За три минуты до конца петербургский клуб вел в шесть очков у УНИКСа, но казанцы сотворили настоящее чудо. Нено Дмитриевич реализовал все свои броски и вернул казанскую команду в игру. За 21 секунду до конца матча игрок «Зенита» Бартель забросил великолепный трехочковый бросок и снова вывел вперед гостей, но в ответной атаке казанцы сравняли счет.

За пять секунд до конца петербургская команда могла снова повести в счете, но виртуозная игра в защите вернула мяч УНИКСу. Дальнейшие события вполне могут стать основой сюжета для голливудской спортивной драмы — нападающий казанцев Хантер заработал важнейший фол меньше чем за секунду до конца встречи и получил право на два штрафных броска. Американец попал первым броском и намеренно смазал второй. Игроки «Зенита» смогли ответить лишь попыткой дальнего броска, который оказался неточным. Под рев трибун УНИКС оформил себе путевку в финал и продолжение борьбы за главный трофей.

Финальная серия с «Локомотивом»

Окрыленные кинематографичной победой над действующим чемпионом, игроки УНИКСа не сомневались в своем триумфе. Несмотря на статусность и опасность оппонента, казанская команда перевернула ход серии после поражения от «железнодорожников» в первой игре (76 : 88). УНИКС одержал четыре тяжелейшие победы подряд, дважды обыграв «Локо» в гостях и завоевал звание чемпиона Единой лиги ВТБ. Триумф команды ждали с далекого 1991 года, и спустя 32 года звание чемпионов страны покорилось казанскому клубу. Это достижение навсегда войдет в спортивную историю Татарстана.

Семён Крюков