кино

Не хуже «Рататуя»: фильмы и сериалы о кулинарии, в которых еда — не главное

В нашей подборке нашлось место многосерийному ситкому, претенциозной драме и циничной трагикомедии. Если вы ждете второй сезон «Медведя» — вам сюда
Hulu
Hulu

В сети появился трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Медведь». Проект рассказывает историю талантливого нью-йоркского шеф-повара Кармен Берзатто, которому в наследство достался небольшой и малоуспешный ресторан в родном Чикаго. В первом сезоне Карми пытался спасти забегаловку от банкротства и превратить ее в изысканное заведение.

Если вам, как и нам, по душе сериалы и фильмы, связанные с ресторанной сферой, то не ждите премьеры 22 июня, а прямо сейчас выбирайте шоу на выходные. У нас есть три отличных кандидата (и интересный бонус).

Сериал «Две девицы на мели» (2011-2017)

«Две девицы на мели» — это классический ситком с закадровым смехом о двух девушках, работающих официантками в забегаловке. Одна из них (Макс) трудится сразу в двух разных заведениях, чтобы просто себя прокормить, а вторая (Кэролайн) оказалась в дешевом кафе поневоле. Кэролайн богата и у нее есть трастовый фонд, однако отец-магнат из-за махинаций оказался в тюрьме.

Девушек объединяют не только тяжелые обстоятельства, но и желание заработать. Когда Кэролайн узнает, что Макс печет шикарные кексы, то предлагает ей найти деньги и открыть общий бизнес. На протяжении шести сезонов девушки пытаются разбогатеть, но как и бывает в таких ситкомах — часто что-то идет не так.

Проект не претендует на звание культового и явно уступает тем же «Друзьям» или «Как я встретил вашу маму», однако свою юмористическо-терапевтическую функцию выполняет. Вплоть до пятого сезона «Две девицы на мели» остаются вполне качественным, забавным и легким сериалом на вечер.

Фильм «Пряности и страсти» (2014)

Драма «Пряности и страсти» рассказывает о тяжелой судьбе кулинаров-мигрантов. Во главе сюжета оказывается конфликт двух национальностей, профессиональных подходов и традиций. На одной стороне мадам Малори (Хеллен Миррен) — хозяйка французского ресторана «Плакучая ива» со звездой «Мишлен». А на другой — индийское кафе, которым владеет семья приезжих.

Малори относится к соседствующему месту со скепсисом и даже пренебрежением, но со временем проникается решениями и подходом коллег. Фильм шведского режиссера Лассе Халльстрёма — это добрая и светлая истории о слиянии двух непохожих миров. О том, как некогда враждующие люди понимают, что по сути занимаются одним и тем же делом.

Если вы любите готовить и просто хотите насладиться теплой и жизнерадостной атмосферой совершенно разных культур — эта картина для вас. «Пряности и страсти» — это про французскую элегантность с тонким ароматом индийских специй. Неужто не заинтересовали?

Фильм «Вкус жизни» (2021)

Мы, конечно, могли посоветовать «Рататуй» или «Шефа Адама Джонса» с Брэдли Купером, но тогда наша подборка вряд ли бы чем-то отличалась от других. Поэтому ловите картину Кристоффера Боэ — «Вкус жизни» (не путать со «Вкусом жизни» 2007 года, хотя он тоже про поваров и тоже очень неплох).

Датская мелодрама о семейных ценностях показывает жизнь идеальной семейной пары. У Карстена и Мэгги есть дети, увлечения, любовь и прекрасный ресторан. Но мужчине оказывается этого мало, и он решает пойти дальше — завоевать звезду «Мишлен». Мэгги помогает мужу, но со временем между ними пропадает та самая связь — в погоне за мечтой Карстен перестает обращать внимание на супругу, и та заводит роман с другим мужчиной.

«Вкус жизни» наверняка удивит, расстроит и посеет в голове каждого зрителя разные мысли. Главное — вынести из художественной истории правильные выводы. В остальном это тонкое, эмоциональное и очень красивое кино, в котором самой еде также отводится достаточно внимания. В общем, голодными смотреть не стоит.

Бонус: сериал «Хорас и Пит» (2016)

«Хорас и Пит» — это история не совсем про кулинарию, да и не совсем про ресторан. Шоу рассказывает о баре, которым на протяжении поколений владеют братья Хорасы и Питы. В главных ролях снялись поистине великие Стив Бушеми и Луи Си Кей (комик также выступил автором проекта) — они сыграли современных владельцев бара.

Заведение, которое становится центром сюжета, весьма специфичное. На вопросы о смешанных напитках там могут ответить: «Нет здесь никаких коктейлей. Пошли [куда подальше] отсюда». А в дискуссиях постояльцев вы не услышите и нотки западной толерантности. Более того, пиво там наливают одной марки, а цена на стакан варьируется от того, постоянный посетитель или нет.

Камерная трагикомедия кишит юмором ниже пояса, философскими и политическими рассуждениями. Сериал, полностью снятый в павильоне и на деньги Луи Си Кея, напоминает театральную постановку, но от этого эффект реалистичности только усиливается. Смотрите «Хораса и Пита» в оригинале или в дубляже, как угодно. Главное — смотрите. Это грустно, смешно и незаслуженно непопулярно.

Никита Прунков