кино

Длинный звездный байопик: что известно об «Оппенгеймере» Нолана

У нашумевшего фильма о создателе атомной бомбы есть все шансы стать главным летним хитом. В этом ему помогут эксклюзивные условия со студией Universal
Universal Pictures/YouTube
Universal Pictures/YouTube

21 июля состоится мировая премьера долгожданного фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер». По словам режиссера, картина станет «продолжительным трехчасовым поцелуем», который по хронометражу превзойдет его культовый космический эпос «Интерстеллар». Лента, основанная на романе «Американский Прометей», рассказывает историю физика-теоретика и создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера. Почему это один из самых ожидаемых проектов года и что нужно о нем знать? Разбираемся.

О чем «Оппенгеймер»

Картина Кристофера Нолана основана на книге Кая Берда и Мартина Шервина «Американский Прометей: Триумф и трагедия Роберта Оппенгеймера» — за нее авторы получили Пулитцеровскую премию. Первый байопик в карьере режиссера рассказывает историю американского физика и отца ядерной бомбы Роберта Оппенгеймера (его сыграл Киллиан Мерфи).

Во времена Второй мировой войны Оппенгеймер был научным руководителем «Манхэттенского проекта», посвященного разработке первого ядерного оружия. В фильме подробно покажут работу над бомбой, дальнейшие испытания и сброс оружия на японские города Хиросима и Нагасаки. Авторы расскажут о «парадоксе человека, который должен рискнуть уничтожить мир, чтобы спасти его».

Нолан в том числе исследует события спустя восемь лет после создания бомбы. Тогда Оппенгеймера обвинили в шпионаже в пользу Советского Союза и лишили работы. Помимо Мерфи, в проекте приняли участие Роберт Дауни-младший, Мэтт Дэймон, Рами Малек, Флоренс Пью, Эмили Блант и др.

Новая студия и производственные детали

Картина Нолана стала первой за 20 с лишним лет лентой, выпущенной не Warner Bros. Из-за несогласия с политикой студии Нолан решил работать с Universal, несмотря на то, что ему дали только $100 млн на производство (для сравнения, у «Довода» бюджет был в два раза больше) и еще $100 млн на рекламное продвижение. Также, согласно эксклюзивным условиям, «Оппенгеймер» будет идти в прокате не менее 100 дней, а за три недели до и после выхода Universal не будет выпускать другие фильмы.

Известно, что съемки проходили с февраля по июнь 2022 года в двух университетах США и павильоне в Нью-Мексико, где на самом деле проводились ядерные испытания. Кроме того, «Оппенгеймер» стал первым проектом режиссера, в котором есть черно-белая аналоговая съемка IMAX.

Рекордный хронометраж и многомиллионные взрывы

Новый проект Нолана — рекордно длинный фильм, который сам автор называет «продолжительным трехчасовым поцелуем». Прошлое творение Нолана — «Довод» — длился 2 часа 30 минут, а предшествующие ему «Дюнкерк» и «Интерстеллар» 1 час 46 минут и 2 часа 49 минут соответственно. По словам самого режиссера, «Оппенгеймер» — это история «огромного размаха и масштаба» и «один из самых сложных проектов», за который он когда-либо брался.

К слову, немалая часть бюджета ушла на реалистичное воссоздание первого ядерного взрыва без использования компьютерной графики (речь об испытании «Тринити» — оно прошло в июле 1945 года в штате Нью-Мексико). До этого режиссер буквально взрывал Boeing 747 во время съемок ленты «Довод».

Почему все ждут картину

Ожидается, что «Оппенгеймер» станет крайне продуманным и качественным историческим проектом. Нолан уже сравнил работу над фильмом с производством его легендарного «Темного рыцаря» — авторы, как и в том случае, подробно изучали историю героя: «С Оппенгеймером как с реальной фигурой процесс был на удивление похожим. Этот фильм представляет знакомство со значимой фигурой, чью деятельность на протяжении многих лет пытались переосмыслить по-разному».

Впрочем, прогнозировать, возглавит ли картина топ по сборам, раньше времени не стоит. В июле на большие экраны выйдет распиаренная и визуально яркая «Барби» с Райаном Гослингом и Марго Робби в главных ролях, рассчитанная на более молодую аудиторию. Дистрибьютором фильма, кстати, выступили бывшие партнеры Нолана Warner Bros. Посмотрим, кто выйдет из кассового противостояния победителем.

Никита Прунков