бизнес

Богатейший житель ОАЭ и знаток пацанских цитат: чем сейчас занимается Павел Дуров?

Основателя «ВКонтакте» называют «российским Цукербергом» и самым влиятельным человеком в Дубае. Его состояние больше, чем у трех других богатейших граждан Эмиратов
Фото из соцсетей Павла Дурова
Фото из соцсетей Павла Дурова

Основатель Telegram Павел Дуров вновь порадовал пользователей сети фотографиями топлесс и пацанской мудростью. В медиапространство предприниматель вернулся совсем недавно. Но даже нынешние посты не дают о нем содержательной информации. Между тем он активно монетизирует свой мессенджер и планирует запустить собственную криптобиржу. Рассказываем, чем еще занимается Павел Дуров в Дубае, как устроен его бизнес и сколько у него денег.

Самый богатый и самый обедневший

На данный момент Павел Дуров занимает первое место в списке богатейших людей ОАЭ по версии Forbes. Издание оценивает состояние предпринимателя в $11,5 млрд. Это даже больше, чем у следующих трех участников списка вместе взятых. И это при том, что Дуров оказался самым обедневшим за 2022 год российским миллиардером. По оценкам Forbes, за прошедший год предприниматель потерял $3,6 млрд из-за того, что акции Telegram подешевели.

Парадокс возник потому, что сам Дуров больше не считает себя российским миллиардером. Он даже специально попросил издание Forbes переместить его в список ОАЭ, который возглавил, только попав в него. Дело в том, что с 2017 года предприниматель живет в Дубае, а с 2021-го стал гражданином Эмиратов. Дуров быстро завоевал расположение на очередной родине. В 2022 году он даже лично встречался с правителем Дубая шейхом Мухаммедов ибн Рашидом Аль Мактумом.

Похоже, предприниматель завоевал в арабском мире не только расположение, но и солидный статус. В феврале 2023 года издание Arabian Business признало его самым влиятельным человеком в Дубае. В этом рейтинге он обогнал даже президента авиакомпании Emirates и крупнейшего девелопера страны. При этом сам Дуров утверждает, что никогда не гнался за богатством.

Подозреваю, что одна из причин, по которой я стал богат <...>, в том, что деньги никогда не были для меня важной целью.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

Новая площадка — новые возможности

Основная деятельность Дурова на данный момент — развитие Telegram. В России мессенджер уже занял 60-80% пользовательского трафика, впервые обогнав WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Операторы «большой четверки» называют его самым быстрорастущим мессенджером в стране. Аудитория Telegram увеличивается в пять раз быстрее, чем у WhatsApp, отмечают аналитики.

Мессенджер Дурова набирает популярность и за рубежом. С 2019 по 2022 годы Telegram стал самым скачиваемым приложением в Европе. Помимо России, он пользуется большой популярностью в Турции и Франции. В июне 2022-го аудитория мессенджера перевалила за 700 млн пользователей. Почти 50 млн человек из них — россияне.

По расчетам Forbes, ежегодно Telegram тратит $540 млн на обслуживание мессенджера. Вот как это посчитали.

— Дуров заявил, что все расходы компании удастся закрыть, если премиум-подписку купят 2,5% пользователей. Если купят 3%, то у компании даже появится прибыль.

— В среднем по миру подписка стоит $4, сообщил источник издания. Это значит, что 2,5% пользователей (около 17,5 млн человек) принесли бы Telegram около $70 млн в месяц.

— За вычетом НДС (в среднем 20%) и комиссий магазинов приложений (15-30%) доходы компании в таком случае составили бы $45 млн в месяц или $540 млн в год.

Правда, пока Telegram далек от заветной цели по премиум-подпискам. В конце 2022 года их насчитывалось чуть больше 1 млн — в 17 раз меньше заявленной цели. Если расчеты Forbes верны, то тогда подписка приносила Telegram около $2,5 млн в месяц. По оценкам экспертов, примерно столько же в то время соцсеть зарабатывала на рекламе. Специалисты считают, что в будущем подписка будет приносить Telegram больше, чем реклама. Все потому, что мессенджер ориентирован на текстовый контент, который стоит дешевле.

При этом Дуров не забывает и про конкурентов. Осенью 2022 года он призвал своих подписчиков держаться подальше от WhatsApp. Предприниматель утверждает, что этот мессенджер делает смартфоны уязвимыми для хакеров. В ответ на это глава WhatsApp призвал пользователей отказаться от Telegram. По его словам, требованиям безопасности не отвечала именно соцсеть Дурова.

Криптобизнес

Первый опыт Дурова в бизнесе криптовалют оказался не самым удачным. В 2018 году ему удалось привлечь более $1,7 млрд инвестиций для блокчейн-платформы TON. На ней Дуров планировал выпускать криптовалюту Gram. Однако проект не успел раскрыть своего потенциала, потому что в 2019-м американская комиссия по ценным бумагам запретила выпускать Gram.

Однако Дуров не сдается. В конце 2022 года он объявил, что планирует создать собственную криптобиржу. Его децентрализованная площадка должна работать на базе Telegram. Сам создатель называет ее следующим шагом для развития мессенджера.

Эксперты относятся к идее позитивно и высоко оценивают перспективы проекта. По их словам, создатели вполне могут успешно запустить биржу благодаря опыту работы над TON. Сделать это могут уже в июле 2023 года, отмечают специалисты. Правда, некоторые из них считают, что новая площадка не будет связана с Telegram напрямую. В таком случае возможная блокировка биржи грозила бы создателям запретом всего мессенджера.

Такая судьба действительно может ждать криптобиржу, потому что многие государства до сих пор относятся к криптовалюте с недоверием. Не на руку создателям играет и то, что Дуров уже однажды попал в немилость американских регуляторов. Но похоже, что основатель Telegram не боится трудностей, потому что «тяжелые времена рождают сильных людей».