видеоигры

Что известно о GTA VI — самой ожидаемой игре Rockstar последнего десятилетия

Современный детализированный Вайс-Сити, два игровых персонажа (один из них — девушка) и старые любимые приемы в новой технической обертке. Что может быть круче?
Marcreation/Unsplash
Marcreation/Unsplash

Компания Rockstar Games опубликовала трейлер, возможно, самой ожидаемой игры десятилетия — Grand Theft Auto VI. Менее чем за сутки видео посмотрели порядка 50 млн человек, однако его выход был несколько преждевременным. Ролик планировали выпустить вечером 5 декабря, но из-за инцидента с его утечкой в соцсети X (ранее — Twitter), премьера состоялась раньше. Где развернется действие игры и действительно ли главным героем будет девушка? Рассказываем все, что известно о GTA VI.

Что по сеттингу и сюжету

Последняя часть одной из самых успешных игровых франшиз вышла практически 10 лет назад. О работе над GTA VI было много слухов, а поклонники из года в год выдвигали разные версии на тему того, каким получится проект. Предполагалось, что разработчики вернут нас в вымышленный город Вайс-Сити 1980-х (его прототип — Флорида) и даже воссоздадут Рио-де-Жанейро и Лондон.

В феврале прошлого года Rockstar Games официально объявила о производстве игры и тогда же в сеть попало много занимательной информации о релизе. Согласно утечкам, достоверность которых подтвердил Bloomberg, действие игры действительно развернется в «Городе порока», а точнее, в его современной версии.

Других локаций мы с большой долей вероятности не увидим. По словам инсайдера Джейсона Шрайера, студия планировала охватить территории городов Северной и Южной Америки, но в итоге сконцентрировалась на вымышленном Майами. Героев в GTA VI, как и в предыдущей части, будет два. Не очень опрятный парень Джейсон и девушка латиноамериканского происхождения Люсия.

Беспрецедентное появление игрового персонажа женского пола ожидаемо взбудоражило фэнов. По одной из версий, Люсия и Джейсон — это сегодняшние Бонни и Клайд. А по другой, они просто брат и сестра с криминальными наклонностями. Также в новой игре появится герой из пятой части — Джей Норрис. Видимо, гендиректору соцсети Lifeinvader, подозрительно похожему на Марка Цукерберга, удалось выжить после взрыва.

Как обстоят дела с технической частью

Как заведено во вселенной GTA, в «шестерке» пользователи будут исследовать открытый мир, стрелять из всего, что можно, грабить магазины, модернизировать персонажей и скупать крутые тачки. Геймплей игры основан на GTA V и другом суперхите компании — Red Dead Redemption 2. Из важных изменений инсайдеры выделяют более продвинутую физику воды. Кажется, Джейсон и Люсия смогут не только плавать на яхте и в океане, но также заниматься серфингом или устраивать реалистичные перестрелки под водой.

У героев появится возможность заходить в большее количество зданий и, возможно, у них наконец ограничится количество огнестрельного оружия, которое можно носить с собой (помните, как в воображаемую сумку Майка помещались десятки гранат, базука и условный АК-47). Кроме того, благодаря новой технологии, NPC смогут менять поведение в зависимости от обстоятельств (например, пробок на дороге или ограбления). Таким образом, GTA VI станет еще более реалистичной.

Из слитых видеороликов стало ясно, что герои будут более подвижными и натуральными: они по-разному пригибаются (зависит от размера укрытия), прикрывают лицо руками во время стрельбы, носят на плечах раненого товарища. На удивление, копы там вполне адекватные — перед арестом они по всем американским законам просят остановиться и бросить оружие на землю. Пробраться на закрытые территории теперь тоже не так просто. За героям следят камеры, и охрана может открыть огонь в любой момент.

Бонусом для игроков станет общественный транспорт (а то в жизни нам его не хватало), то есть обычное метро. Для чего оно нужно, не до конца ясно, но в любом случае это вполне уместное решение. В нем герой сможет воссоздать некоторые сцены из «Джокера» Тодда Филлипса или же просто доехать до нужной точки, не занимаясь предварительной кражей автомобиля.

Когда выйдет GTA VI

Глава компании Take-Two Interactive Штраус Зельник заявлял, что шестая GTA непременно повторит успех других частей и станет новым стандартом качества в игровой индустрии. В мае издательство подчеркнуло, что в период с 1 апреля 2024-го по 31 марта 2025 года компания рассчитывает выпустить «несколько новаторских игр», которые помогут ему достичь $8 млрд выручки.

Предположительно релиз GTA VI намечен как раз на 2025 год. Как отмечает главный редактор издания The Verge Том Уоррен, Grand Theft Auto VI подтверждена для консолей PlayStation 5, Xbox Series X и Series S. Ну а пока — наслаждаемся трейлером.

Никита Прунков