власть

Не время умирать: чем был болен Александр Лукашенко

Политик развеял домыслы о своей неизлечимой болезни и призвал не верить слухам. По словам президента, он перенес заболевание, похожее на грипп
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил парад Победы в Москве и на несколько дней пропал из инфополя. За это время в прессе муссировались разные догадки о состоянии политика, но ни одна из них не подтвердилась. Рассказываем, почему президент взял тайм-аут и по какому поводу он вновь прилетел в РФ.

«Мучаться со мной будете долго»

После того,  как президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил парад Победы в Москве, в инфополе появились слухи о его болезни. В тот день политик не присутствовал на неформальном завтраке с президентом РФ Владимиром Путиным и приглашенными иностранными лидерами. Во время парада пресса обратила внимание, что правая рука Лукашенко забинтована. После парада он не смог дойти пешком с коллегами от мавзолея Ленина до могилы Неизвестного солдата — туда он добирался на электромобиле, похожем на гольф-кар.

Лукашенко среди ветеранов во время военного парада в Москве. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Лукашенко среди ветеранов во время военного парада в Москве. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Из Москвы белорусский лидер отправился в Минск, где возложил венок к монументу Победы. Однако он не выступил с традиционной речью: вместо него собравшиеся слушали министра обороны Белоруссии Виктора Хренина.

Тогда оппозиция стала предполагать, что Лукашенко страдает от неизлечимых болезней. Бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко, сославшись на «некоторые сведения», заявил, что у президента инфекционно-аллергический миокардит. Анонимный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» предположил, что у Лукашенко «был какой-то сбой, который вызвал очень серьезные заболевания эндокринной системы и кардиологическое заболевание». «В последнее время в Минск для лечения Лукашенко неоднократно вылетали "профессора" из Москвы, в том числе из центра имени Бакулева», — говорилось в публикации.

Несколько дней Лукашенко не появлялся на публике. 14 мая он пропустил церемонию на День флага, герба и гимна республики, где присутствовал ежегодно. В тот же день в Кремле заявили, что сообщений Минска о состоянии Лукашенко «не было». Позже первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что президент болен, но не уточнил, чем именно.

Наконец, 15 мая политик посетил центральный командный пункт ВВС и войск ПВО Белоруссии. На опубликованных кадрах пресс-службы президента видно, что на тот раз у Лукашенко была перевязана левая рука.

23 мая Лукашенко опроверг слухи о плохом самочувствии и заявил, что перенес аденовирус. «Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше чем досужие рассуждения в мессенджерах и Telegram-каналах. Аденовирус или что там было?» — сказал он.

Что такое аденовирус

Это заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, похожее симптоматикой на грипп. Единственное отличие заключается в поражении глазных яблок и конъюнктивите. Инкубационный период аденовируса — 13-15 дней.

Инфекция поражает лимфоидные ткани, слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Болезнь может протекать в кишечной форме, сопровождающейся лихорадкой, болями в животе, тошнотой и диареей.

При этом президент указал, что в связи с плотным графиком ему сложно находить время на то, чтобы поправлять здоровье. «У меня не было возможности лечиться: то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель — все это накопилось, — объяснил политик. — Поэтому умирать я не собираюсь, ребята. Вы еще мучаться со мной будете очень долго».

Чем еще болел Лукашенко

Ранее у президента уже были проблемы со здоровьем. В 2014 году он перенес операцию на коленный сустав. «Причиной операции стала спортивная травма, полученная во время одной из тренировок по хоккею. Операция была плановой, но из-за насыщенного графика президента Беларуси провести ее ранее не представлялось возможным», — объяснила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

Из-за увлечения спортом политик уже ложился на операционный стол. В первые годы президентства, со слов Лукашенко, медики вырезали ему «половину колена». «Я всю жизнь играл в футбол. Но когда травмировался и мне половину колена вырезали, то прыгать на поле было уже трудно», — сказал он.

В 2020 году белорусские СМИ писали о госпитализации Лукашенко после гипертонического криза. Эйсмонт кратко опровергла это: «Не дождетесь». Позже стало известно, что глава государства переболел легкой формой коронавируса. «Слава богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных. Наконец и я попал в золотой фонд Белоруссии, перенеся этот вирус», — рассказал политик. Примечательно, что до этого Лукашенко называл COVID-19 «политической и экономической войной», а также критиковал принудительную вакцинацию и штрафы за несоблюдение масочного режима.

Первая поездка за рубеж

Свой первый зарубежный визит после болезни Лукашенко нанес в Россию. 24 мая он прилетел в Москву на II Евразийский экономический форум и на заседание Высшего Евразийского экономического совета. Во время последнего мероприятия Лукашенко встретится с Путиным, чтобы обсудить «проблемы, которых не должно быть» в отношении РФ и Белоруссии.

«Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», — указал он. Также политик добавил, что часто встречается с российским коллегой, но не «для того, чтобы просто посмотреть друг на друга», хотя «и это важно — настроения президентов всегда важны».

Как сотрудничают РФ и Белоруссия

Москва и Минск близки в своих позициях по международной проблематике. Страны выступают «единым фронтом» в Организации Объединенных Наций (ООН), как и во многих других мировых и региональных объединениях.

Главный торговый партнер и инвестор Белоруссии — Россия. Она обеспечивает почти половину мирового товарооборота Минска. Согласно итогам за 2021 год, он вырос почти на 35%, составив порядка $39 млрд. Тем временем российский экспорт достиг почти $23 млрд, а импорт — более $15 млрд.

Лукашенко также проявляет активность в вопросе СВО РФ на Украине. 18 мая он указал на необходимость разработать новый документ для мирных переговоров и напомнил, что Минск еще в 2020 году предлагал Москве и Киеву сесть за стол переговоров. «Ну, надавали по морде друг другу — давайте поговорим, давайте остановим эту войну», — сказал политик.

В прошлом году переговорный процесс между Москвой и Киевом начался именно в Белоруссии. Первый раунд прошел 28 февраля 2022 года в Гомеле, причем Киев сам предложил этот город. Второй раунд состоялся 3 марта в Беловежской Пуще. Там же делегации встретились в третий раз — 7 марта.

Суть обсуждений на переговорах в Белоруссии

С первой встречи представители стран обсуждали создание гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения и поставок помощи в близлежащие районы линии соприкосновения. Однако согласовать конкретные условия стороны не сумели, из-за чего запланированные эвакуации неоднократно срывались, а Москва и Киев обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Позже Путин заявил, что начать диалог с Украиной стало возможным во многом благодаря усилиям Лукашенко. Также он добавил, что считает Белоруссию «вполне подходящей площадкой для дальнейших контактов».

Эльнара Синютина