власть

«Изменение правил игры»: как прошел саммит G7 в Хиросиме

Лидеры «семерки» вызвали возмущение Китая, а на саммит неожиданно прибыл президент Украины Владимир Зеленский
Stefan Rousseau/AP/TACC
Stefan Rousseau/AP/TACC

С 19 по 21 мая в японском городе Хиросима прошел саммит G7. В центре внимания лидеров «семерки» — Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США — были вопросы о дальнейшей поддержке Украины, экономической безопасности, ядерном сдерживании и сотрудничестве с Китаем. Разбираемся, чем запомнилась международная встреча и почему G7 утратила авторитет в глазах России.

Визит Зеленского

В основном на саммите обсуждали украинский конфликт. G7 планирует оказывать Киеву «непоколебимую поддержку столько, сколько потребуется, чтобы в стране установился всесторонний, справедливый и долгий мир». Главы «семерки» резюмировали, что СВО на Украине — «угроза всему миру», и приняли новые санкции в отношении РФ.

Неожиданностью для прессы стало очное участие в саммите президента Украины Владимира Зеленского. 20 мая политик прибыл в Хиросиму — это его первая поездка в Азию с начала СВО. «Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе», — написал он в своем Telegram-канале.

Зеленский посвятил свое выступление на саммите необходимости поставить Киеву американские истребители F-16 и обучить украинских пилотов их управлению. «Это будет исторический момент для безопасности в Европе и в мире», — подчеркнул он. Также украинский президент прокомментировал взятие Бахмута Россией: «Сегодня Бахмут только в наших сердцах». Позже его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что журналисты неверно поняли высказывание Зеленского — мол, тот на самом деле опроверг потерю города и имел в виду, что Бахмут полностью разрушен.

После выступления Зеленский встретился отдельно с каждым из лидеров «семерки». После переговоров с президентом США Джо Байденом стало известно, что Вашингтон направит Украине очередной пакет военной помощи на сумму $375 млн. Также Белый дом заявил о намерении рассмотреть возможность передачи F-16 украинским воздушным силам. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон готов оказывать любую поддержку Киеву. Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, отметил, что визит его украинского коллеги на саммит G7 «может изменить правила игры» в зоне проведения СВО.

Также Зеленский встретился с прибывшими на саммит представителями государств, не входящих в международный клуб — с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. Моди пообещал сделать «все, что сможет», чтобы разрешить конфликт на Украине и указал, что «очень хорошо понимает боль» Зеленского и украинцев. Юн получил от украинского президента список желаемых «нелетальных вооружений», который Сеул готов «внимательно» рассмотреть.

Однако Зеленский не встретился с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Как сообщил президент, его украинский коллега не пришел в назначенное время в японский отель, чем тот остался недоволен. «Я внимательно слушал выступление Зеленского на заседании, он, несомненно, внимательно слушал мое выступление на заседании. И моя позиция осталась прежней», — отметил Лула да Силва.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида подвел итоги визита Зеленского. «Мне кажется довольно важным то, что президент Украины Владимир Зеленский был приглашен в Японию, — сказал он. — Была продемонстрирована непоколебимая солидарность между G7 и Украиной, а G7 смогла показать важность свободного и открытого международного порядка на основе закона».

Выпад в сторону Китая

Оставаясь приверженной всесторонней поддержке Украины, «семерка» призвала КНР повлиять на Россию, чтобы Москва вывела войска с ее территории. «Мы призываем Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности и принципах Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной», — говорится в коммюнике лидеров встречи.

Также в G7 негативно восприняли милитаризацию Пекина в Южно-Китайском море и обвинили Китай в «незаконной передаче технологий». «Мы будем стремиться решать проблемы, связанные с нерыночной политикой и практикой Китая, которые искажают мировую экономику. Мы будем противодействовать злонамеренным практикам, таким как незаконная передача технологий или раскрытие данных». При этом международная группа указала, что готова к построению стабильных отношений с КНР.

Пекин негативно воспринял выпад в свою сторону. В китайском министерстве иностранных дел предостерегли G7 от «политики экономического принуждения». «Участникам группы семи стоит прекратить указывать Пекину, что он должен или не должен делать», — отметили в МИД КНР.

В посольстве Китая в Японии указали, что «семерке» пора прекратить переводить стрелки на КНР в вопросе украинского конфликта. «Китай придерживается объективной позиции по украинскому вопросу, прилагает усилия для стимулирования проведения мирных переговоров. G7 должны прекратить подливать масло в огонь и переводить стрелки на Китай, а реальными действиями способствовать деэскалации», — говорится в заявлении МИД.

Реакция России

Принимаемые на саммите G7 в Хиросиме решения направлены на сдерживание России и Китая, а Москва вступила в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком в составе США, Евросоюза и НАТО. Так прокомментировал прошедший саммит глава МИД РФ Сергей Лавров. «Любую другую страну, которая претендует на самостоятельное место в мировом раскладе, тоже будут подавлять как конкурента», — заявил он.

Присутствие дружественных России стран на саммите не вызвало опасений в Кремле. «В межгосударственных отношениях должно быть уважение к суверенным отношениям каждой страны с любыми партнерами. Но, конечно же, эти отношения никоим образом не должны быть антиподом отношениям с нашей страной», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

До старта саммита официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова указала, что G7 «полностью утратила свой авторитет». «Теперь участники занимаются тем, что прочерчивают в международных отношениях разделительные линии и пытаются навязать свою волю другим, координируют меры давления на неугодные страны, — сказала она. — В общем, занимаются политической пропагандой».

Что еще обсуждали на встрече G7

За день до окончания саммита участники «большой семерки» приняли итоговое коммюнике, где указано, что они намерены выделить не менее $21 млрд на разрешение гуманитарных кризисов. Лидеры G7 хотят приложить максимум усилий для решения продовольственного кризиса, снижения уровня опасности стихийных бедствий и помощи странам, чтобы они были готовы к катастрофам. Также участники намерены придерживаться курса на полный отказ от ядерных вооружений в мире.

«Мы подтверждаем нашу приверженность глобальной цели построения мира без ядерного оружия и безопасности для всех, достигаемой на основе реалистичного, прагматичного и ответственного подхода», — сообщается в тексте. Лидеры напомнили, что сегодня ядерное оружие — инструмент сдерживания, который может быть применен лишь обороняющейся стороной.

Эльнара Синютина