власть

Главком Шредингера: куда пропал Валерий Залужный?

Главкома ВСУ могли ранить при ракетном обстреле ВКС РФ. Надежных подтверждений этому нет. Впрочем, опровержений тоже
Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

В российском сегменте Telegram уже несколько недель ищут Валерия Залужного. Главнокомандующий ВСУ почти месяц не появлялся на публике вживую. Из-за этого по интернету расползлись слухи о его ранении и даже гибели. Украинские власти настаивают, что с Залужным все в порядке. Однако в свет его почему-то не выводят. Разбираемся, действительно ли Залужный пропал, какие есть версии его исчезновения и насколько им можно доверять.

С чего все решили, что Залужный пропал?

Разговоры о том, что с главкомом ВСУ не все в порядке, пошли с 10 мая. Тогда Залужный внезапно отказался участвовать в заседании военного комитета НАТО, отправив вместо себя военного представителя Украины в Брюсселе.

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр объяснил отсутствие главкома ВСУ «напряженной ситуации на фронте». Что странно — по его словам, Залужный уведомил натовцев об этом в письменной форме и отказался присутствовать даже по видеосвязи.

После этого в Telegram начали распространяться слухи, что Залужный пропал задолго до совещания НАТО. Писали, что в последний раз он был замечен на публике аж 13 апреля, когда встречался с французским генералом Тьерри Бурхаром. По другим данным, последнее появление Залужного состоялось 30 апреля — тогда он встречался с мэром Львова Андреем Садовым.

Позже дату «исчезновения» главкома ВСУ перенесли на 8 мая. Якобы после этого дня на публичных мероприятиях вместо Залужного выступали его замы.

И что, с тех пор Залужный действительно ни разу не «светился»?

«Светился», но каждое его появление вызывало массу вопросов. 10 мая солдат ВСУ Максим Алексеев выложил на Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ) фотографию со своей свадьбы, на которой присутствовал Залужный. После шквала критики в соцсетях Алексеев поспешил оправдаться — по его словам, свадьба была «не сегодня и не вчера».

Источник: соцсети
Источник: соцсети

13 мая на телеканале «1+1» вышло интервью украинского журналиста Дмитрия Комарова с Залужным. Позже Комаров признался, что запись старая. Разговор приурочили к годовщине СВО — то есть интервью состоялось ориентировочно в феврале, а в мае его лишь отправили в эфир.

Наконец, 19 мая Залужный выступил по видеосвязи на открытии Международной конференции в честь Дня науки в «Одесской юридической академии». Но и это появление показалось всем неубедительным — Залужный произнес монолог на размытом фоне и никак не взаимодействовал с присутствующими. Некоторые предположили, что его речь записали и смонтировали заранее или вообще сфабриковали с помощью deep fake.

По правде говоря, к выступлению Залужного в Одессе можно придраться только по двум причинам. Первая — главком ВСУ снова не появился на публике лично. Вторая — подбор мероприятия выглядит очень странным, особенно на фоне подготовки ВСУ к контрнаступлению.

Как объясняют исчезновение Залужного?

Российские СМИ и Telegram-каналы объясняют резкое снижение публичной активности Залужного тем, что главкома ВСУ тяжело ранили во время ракетных ударов ВКС РФ по Украине. Но в вопросе, когда и при каких обстоятельствах это произошло, версии расходятся.

Версия №1: Залужного ранили под Павлоградом. ВКС РФ обстреливали город 7-8 мая. Предположительно, одна ракета угодила в командный штаб, где находился главком ВСУ. Этой версии придерживается военкор Андрей Руденко — по его словам, Залужный получил тяжелое ранение, после чего его перевезли в киевский военный госпиталь. «Известия» обратили внимание на удаленный пост сотрудницы госпиталя Алины Слободянюк в Facebook от 8 мая, в котором говорилось, что к ним поступил «важный человек в критическом состоянии». Telegram-канал «Рыбарь» подтвердил, что в Павлограде зафиксировали прилет по штабу ВСУ. Но авторы усомнились, что там был именно Залужный.

Версия №2: Залужного ранили в районе Бахмута. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин утверждал, что 10, 11 и 12 мая Залужный «находился в зоне досягаемости орудий». В связи с этим российские силы «провели ряд мероприятий». Результат «мероприятий» по Залужному остался неизвестен. Подтверждена лишь гибель сотрудника офиса президента Украины Алексея Титаренко — об этом в Киеве сообщили 9 мая.

Версия №3: Залужного ранили в Херсонской области. 24 мая РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщили, что Залужного ранили при поражении командного штаба в селе Посад-Покровское. Предположительно, главком ВСУ получил травму головы и многочисленные осколочные ранения, а в Киеве ему сделали трепанацию черепа. Залужный будет жить, но не сможет исполнять обязанности, отметило издание.

Можно ли этому доверять?

Только на свой страх и риск. У всех сообщений о ранении и гибели Залужного одна и та же проблема: они опираются на недостоверные и анонимные источники. Проверить их подлинность почти невозможно, следовательно к таким сообщениям следует относиться со скептицизмом.

С другой стороны, доказательств обратного тоже нет. Украинские власти утверждают, что с Залужным все в порядке. Однако подкрепить слова демонстрацией живого главкома ВСУ никто не торопится. Например, 24 мая секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Владимир Зеленский провел заседание ставки с участием Залужного. Но фото и видео доказательств присутствия главкома почему-то не привели. Это наводит на мысль, что у Киева есть причина скрывать его от публики.

Как бы то ни было, даже если слухи о ранении Залужного окажутся правдой, вряд ли это повлияет на ход СВО. В конце концов, у Украины есть достаточно генералов, которые могут сменить Залужного на посту — взять того же главкома сухопутных войск Александра Сырского, которого часто записывают в «любимчики» Владимира Зеленского. Хотя стоит признать: устранение популярного в народе и армии генерала, безусловно, ударит по морали украинских войск.

Виталий Рюмшин