религия

«Вакханалия и безумие»: Православная церковь Украины перейдет на новоюлианский календарь

Теперь украинские верующие будут отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря. Ничего не изменится лишь в отношении Пасхи и Троицы
OLEG PETRASYUK/TACC
OLEG PETRASYUK/TACC

Религиозный мир на Украине продолжает меняться. Православная церковь Украины (ПЦУ) решила перейти с юлианского на новоюлианский календарь, популярный на Западе. Разбираемся, как теперь прихожане ПЦУ будут отмечать религиозные праздники и почему в России раскритиковали решение церкви.

Еще один шаг к «религиозной свободе»

С 1 сентября Православная церковь Украины (ПЦУ) перейдет с юлианского на новоюлианский календарь. Решение об этом вынесло большинство членов Архиерейского собора — лишь один епископ воздержался от голосования.

«Решением Архиерейского Собора поместной Украинской православной церкви под председательством блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания 24 мая 2023 года утверждено постановление о календарном вопросе, в котором определен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года», — сообщила пресс-служба ПЦУ в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской в РФ и запрещена).

Что изменится после перехода

Теперь ПЦУ будет праздновать Рождество Христово не 7 января, а 25 декабря. Также изменятся дни празднования Покрова Богородицы — 1 октября вместо 14 октября, Крещения — 6 января вместо 19 января, а также День Святителя Николая — 6 декабря вместо 19 декабря.

Без изменений останутся лишь Пасха и Троица. Последнее событие верующие будут праздновать на 50-й день после Пасхи. Такой подход к вычислению сохранили европейские православные церкви, использующие новоюлианский календарь.

Вопрос о смене календаря стал актуальным для ПЦУ после начала СВО РФ на Украине. «Теперь юлианский календарь воспринимается как связанный с российской церковной культурой, а в основе стремления его сменить — защита от агрессии русского мира», — объяснили представители церкви.

Впервые новоюлианский календарь ввели в 1923 году на совещании православных восточных церквей. Его созвал Константинопольский патриарх Мелетий IV (Метаксакис). Он известен как церковный лидер, который поддержал обновленческий раскол в Советском Союзе.

От российской церковной культуры украинское духовенство стало активно отделяться еще в прошлом году. В мае Украинская православная церковь (УПЦ) осудила спецоперацию и объявила о своей независимости от РПЦ (при этом она все еще придерживается юлианского календаря). В ноябре депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект о запрете деятельности РПЦ в стране, а в декабре глава государства Владимир Зеленский запретил также деятельность духовных организаций, аффилированных с РФ.

«Это не 1917 год»: почему Украинскую православную церковь гонят из Киево-Печерской лавры
«Это не 1917 год»: почему Украинскую православную церковь гонят из Киево-Печерской лавры

Реакция России

Российское духовенство раскритиковало новеллу. «Очевидно, что под лозунгом борьбы с общим русским православным наследием украинские власти будут всячески поддерживать эту инициативу и навязывать ее верующим людям. Попытка принудить людей использовать новый календарь должна рассматриваться в контексте преследований УПЦ», — заявил представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

В свою очередь управляющий делами канцелярии Архиерейского синода Русской Православной зарубежной Церкви (РПЦЗ) протоиерей Серафим Ган считает, что переход на новый календарь не углубит раскол церковной жизни Украины.

Не остались в стороне и официальные лица. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что решение ПЦУ о переходе на новоюлианский календарь — «вакханалия и безумие». «По-русски говоря, это вакханалия, это безумие, к сожалению. Давайте подождем, пока они объявят, что больше нет украинского языка, есть американский», — сказал он. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова так же не оценила украинскую новеллу. «На референдуме решили или без демократии обошлись?» — задалась вопросом она.

Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская и другие православные церкви никогда не меняли церковный календарь, чтобы не было путаницы, объяснял настоятель храма Святой мученицы Татианы отец Владимир (Вигилянский). «У нас единая календарная система, которая привязана к Пасхе, — указал он. — Если перейти на празднование, скажем, Рождества по григорианскому календарю, то "съедаются" две недели (помните, как в 1918 году после 31 января настало 14 февраля), каждый день которых несет для православного человека особую смысловую значимость».

Между Украинской и Русской православными церквями раскол? И да, и нет
Между Украинской и Русской православными церквями раскол? И да, и нет

С чего все началось

Несмотря на решение ПЦУ, приходы все еще могут выбирать календарь, по которому они могут проводить духовные праздники. В конце прошлого года церковь разрешила верующим отмечать Рождество Христово не 7 января, а 25 декабря. В эту дату его празднуют католические и протестантские церкви, которые используют григорианский календарь.

Как пояснил архиепископ Евстратий (Иван Зоря), с 2017 года, когда 25 декабря на Украине стало государственным праздником, «наметилась волна перемен». С тех пор, по его словам, большинство прихожан просили ПЦУ отказаться от юлианского календаря. «Мы не переносим день Рождества. Это будет дополнительный день богослужения, а празднования пройдут в соответствии с официальным юлианским церковным календарем», — сказал он.

При этом ранее в церкви выступали за переход на григорианский календарь. В 2019 году с предложением об этом выступил глава ПЦУ Епифаний (Думенко), ссылаясь на то, что так поступили «многие православные церкви». Спустя два года священнослужитель назвал «ошибкой» празднование Рождества 7 января, которую необходимо исправить.

Эльнара Синютина