Christian Lue/Unsplash
Christian Lue/Unsplash
психология

«Худой мир лучше доброй ссоры»: как закончить отношения комфортно для всех

«При возможности сохраняйте с человеком хорошие отношения. Никто не знает, при каких обстоятельствах жизнь сведет вас потом»

Люди расстаются по разным причинам. Человек может измениться: сменить жизненные ориентиры, переосмыслить отношения и просто иначе на себя взглянуть. Бывает, что партнер предает доверие другого, поэтому дальнейшая совместная жизнь уже не видится такой, как прежде. Но прощаться не значит ставить крест на человеке. Можно сохранить хорошие отношения и даже остаться с друзьями. О том, как это сделать, мы спросили у психотерапевта Татьяны Колесниковой.

когнитивно-поведенческий психотерапевт, ведет консультации больше 15 лет
Татьяна Колесниковакогнитивно-поведенческий психотерапевт, ведет консультации больше 15 лет

Как понять, что готов к расставанию?

Попробуйте поискать ответы на вопросы: почему вы хотите расстаться, какие чувства вы испытываете и какие шаги можно предпринять для сохранения отношений. Не бойтесь признаться себе в том, что изменить текущий порядок невозможно или у вас нет на то сил, что пора двигаться дальше.

Выясните, что вы получали от своего партнера. Если все это можно закрыть другими людьми (например, разговаривать по душам — с друзьями, а ходить по магазинам — с мамой) и сохранить отношения не представляется возможным — значит, вы готовы готовы к расставанию.

Если готов, то с чего начать?

Когда вы собрались с мыслями, не томите партнера. Выберите спокойный для обоих момент, когда никто из вас не занят или не расстроен. Бывает, что человек специально ждет ссору, на фоне которой как будто идеально прозвучит «Мы расстаемся!», после чего вы уйдете в закат.

Не начинайте разговор с фразы «Нам нужно серьезно поговорить», иначе человек напряжется и ему будет труднее воспринимать информацию. Спросите у партнера, не занят ли он и может ли с вами пообщаться. Удобно разместитесь. Разговор начните с причин, которые повлияли на ваше решение расстаться. Старайтесь использовать «Я-сообщение», то есть говорить о проблеме от первого лица, а не сразу тыкать в человека. Например, «Мне было неприятно, когда ты игнорировал мои чувства».

Чтобы не оставлять партнера опустошенным, старайтесь выбирать такие причины, на которые он сможет при желании повлиять. То есть деструктивно будет сказать, что одной из проблем стал, например, маленький член. Не нагружайте разговор обидами. И только потом скажите, что отношения себя исчерпали. Поблагодарите партнера за то, что посчитаете нужным — например, поддержку, яркие эмоции или понимание. Спросите у него, хотел бы он продолжать с вами общаться. Если да, то как часто.

Если ваш партнер чересчур эмоционален и вы не уверены, что он спокойно отреагирует на ваше сообщение, то выберите для разговора какое-нибудь общественное место — например, парк.

Нужно ли сохранять с партнером хорошие отношения?

Я всегда советую при возможности сохранять с человеком хорошие отношения. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Никто не знает, при каких обстоятельствах жизнь сведет вас потом. Отмечу, что хорошие отношения необязательно должны переходить в дружбу. Скорее это похоже на случайную встречу, когда вы без горечи и обиды поздороваетесь и пойдете дальше по своим делам. Другое дело, если вы захотите стать с бывшим партнером друзьями.

Вообще, отношения в традиционном понимании держатся на трех китах — близости (или дружбе), страсти (сексуальном влечении) и обязательствах (когда ты можешь положиться на человека). Если в ваших отношениях превалировала близость и вы теряете человека прежде всего как друга, то можно попробовать остаться друзьями. Порой людям становится комфортно дружить, когда они налаживают свою личную жизнь, а иногда старые отношения плавно перерастают в дружбу.

Однако важно, чтобы это ощущение близости было взаимным. Иначе есть риск своим предложением сохранить общение и причинить другому человеку боль. У меня на практике был случай, когда девушка после расставания продолжила общаться с бывшим партнером, считая, что ему, как и ей, комфортно. Однако оказалось, что все десять лет после расставания молодому человеку было больно при каждом контакте с ней, но она этого не замечала.

А если партнер причинил боль?

Люди неидеальны. Даже в наших друзьях есть черты характера, которые нам не нравятся. Взвесьте аргументы за и против общения с бывшим партнером. Если позитивные черты перевешивают, то ради них можно закрыть глаза. Ну а неверность партнера вас больше не касается, потому что вы больше не в отношениях с ним.

Но все это работает только в том случае, если вам не больно продолжать общение с ним или же вы намерены это проработать сами или с психологом. Позвольте себе испытать все эмоции, а не подавлять их. Чаще встречайтесь с друзьями, разговаривайте с близкими. Направьте внимание на себя: занимайтесь спортом, настройте режим сна. Все это очень важно. Не бегите сразу в новые отношения, потому что можно погрязнуть в другом омуте со старыми ошибками.

Что делать, если партнеру больно из-за расставания и он больше не хочет общаться?

После расставания обоим партнерам больно, они чувствуют тревожность, потому что разрушается привычный порядок вещей и рутина, которая важна для ощущения стабильности. Но это нормальный этап, который позволяет прожить потерю.

Все-таки отношения длились определенное время и приносили обоим в том числе приятные эмоции, о которых вы будете помнить.

Вполне возможно, что на фоне такого стресса партнер больше не захочет иметь с вами ничего общего.

Уважайте его личные границы и дайте ему время. Это его право. Возможно, со временем он изменит свое мнение. Важно дать человеку понять, что у него есть выбор и он может рассчитывать на понимание, если решит полностью отказаться от общения с вами.

Эльвира Асмакиян