сериалы

Безвкусный, мерзкий, сексистский: что нужно знать про сериал «Кумир» с The Weeknd

Проект не спасли даже громкие имена вроде Лили-Роуз Депп и автора «Эйфории» Сэма Левинсона
HBO/YouTube
HBO/YouTube

4 июня на стриминговом сервисе HBO Max состоится премьера самого скандального сериала этого лета — «Кумир», он же «Идол» (The Idol). Проект, снятый канадским певцом The Weeknd и Сэмом Левинсоном (автор тин-драмы «Эйфория»), в котором приняла участие дочь Джонни Деппа Лили-Роуз, бескомпромиссно разгромили критики — в первую очередь за огромное количество штампов, оправдание насилия и избыточное количество секса. О чем сериал, что с ним не так и стоит ли ждать премьеры? Разбираемся.

О чем вообще «Кумир» и кто в нем снялся

Сюжет сериала рассказывает о молодой поп-певице Джоселин (Лили-Роуз Депп) — девушка испытывает ментальные трудности, из-за которых у нее отменяется тур. В попытках вернуть статус главной артистки Америки Джоселин случайно знакомится с загадочным владельцем ночного клуба Свенгали Тедросом (The Weeknd). У них завязывается роман, но выясняется, что помимо основной деятельности, мужчина — лидер религиозной секты.

Мрачная драма об изнанке шоу-бизнеса стала одним из самых ожидаемых проектов лета. Во многом на это повлиял громкий каст и хайповый шоураннер Сэм Левинсон. Кроме Тесфайе и Депп в сериале приняли участие австралийский певец Трой Сиван, участница K-Pop группы Blackpink Дженни Ким, Элай Рот из «Бесславных ублюдков», Дэн Леви (комедийный сериал«Шиттс Крик») и другие известные личности.

У проекта были проблемы на этапе производства

Вообще с «Кумиром» все было неладно с самого начала. Впервые о разработке проекта заговорили в 2021-м, но чуть менее чем через год авторы решили изменить концепцию и актерский состав. Представители HBO не раскрыли деталей «чернового варианта», но в апреле 2022-го мы узнали о масштабных пересъемках и смене режиссера. Первоначально у руля была Эми Саймец («Опыт подружки»).

По мнению Тесфайе, который выступил не только актером, но также продюсером и сценаристом, у шоу был слишком «женский взгляд» на историю. В итоге на место Эми пришел Сэм Левинсон и, как казалось, с легкой руки переснял сериал — тогда шесть эпизодов уже были готовы. Шоураннер помог музыканту скорректировать сюжет, уделил больше внимания герою Эйбела и добавил в проект «перчинки».

Впрочем, новый взгляд и обильное количество эротики скорее сыграли с проектом злую шутку. Как отмечает издание Rolling Stone, редактура на скорую руку, задержки производства и проблемы с бюджетом (а HBO снижал расходы) напрямую сказались на его качестве. По словам одного из работников, с приходом Левинсона шоу превратилось в «фантазию токсичного мужчины об изнасиловании».

«Кумир» оказался в Каннах, но ему это не помогло

И хоть «Кумира» критиковали задолго до премьеры, он умудрился добраться до Каннского фестиваля. После просмотра двух серий зал встретил съемочную группу пятью минутами оваций. Как выяснилось позднее, аплодисменты не стали эквивалентом хороших отзывов. Некоторые журналисты были сдержанными и в шутку называли шоу «50 оттенками Тесфайе» или просто «любопытной работой с вайбом “Эйфории”». Однако другие в своей критике оказались непреклонными.

В Variety отметили неоправданное количество наготы и секса — в частности, сцены с «мастурбацией кубиками льда» или «фотографиями мести с телесными жидкостями на лице Депп». Rolling Stone все еще считают проект «пыточным порно», который помимо прочего выглядит жестоко и длится мучительно долго. В газете London Evening Standard пишут, что «Кумир» напрочь лишен сексуальности даже с учетом «прекрасной Депп». Вдогонку некоторые СМИ назвали ужасным музыкальное сопровождение и вторичный сюжет.

​​Отдельная проблема «Кумира» — это сексуализация женских персонажей, а точнее самой Лили-Роуз. Режиссер в неравных пропорциях эксплуатирует внешность актрисы и Тесфайе (в случае с музыкантом вообще не эксплуатирует). По мнению The Daily Beast, преднамеренная (или нет) «дешевизна» и низкосортность не главный минус сериала: «Самое отвратительное, что это самооправдательная презентация культуры изнасилования».

Сериал хоть кому-то понравился?

Шоураннера почти культовой «Эйфории» и главную поп-звезду последней декады The Weeknd еще до официальной премьеры успели обвинить буквально во всех голливудских грехах: от безвкусных художественных штампов и объективации до нездоровой сексуальной агрессии и безыдейности. На удивление нашлись и те, кому история об обратной стороне шоу-бизнеса не показалась такой неудачной. Шэрон Стоун, например, взяла и заступилась за проект.

Звезда фильма «Основной инстинкт», который в начале 90-х стал своего рода сексуальной революцией в индустрии, назвала игру Тесфайе и Депп «очень уверенной». Актриса похвалила Сэма Левинсона за актуальность темы, ведь он обратился «к корню кризиса в сфере развлечений». И пусть в компетенции Стоун сомневаться не приходится, отзывы и цифры говорят сами за себя.

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг «Кумира» после премьеры составлял 9% (сейчас вырос до 25%, но это все еще очень мало) — на сегодняшний день, хуже показателей в истории HBO не было. Мы не сторонники делать выводы преждевременно, поэтому работу в любом случае посмотрим. Правда, что-то подсказывает, что вы вряд ли дождетесь позитивной статьи от «Постньюс» через несколько дней.

Никита Прунков