психология

Привиделось и сбылось: откуда берутся вещие сны?

Скорее всего это связано с тем, как люди запоминают сновидения
Egor Vikhrev/Unsplash
Egor Vikhrev/Unsplash

Люди всегда придавали снам огромное значение: до сих пор существуют сонники, которые рассказывают о том, что означает то или иное ночное видение. Некоторые даже верят, что они предсказывают будущее, и признаются, что видели во сне ровно то, что случилось с ними через некоторое время после пробуждения. Почему же так происходит? Неужели нам действительно снятся грядущие события? Разбираемся.

Что такое вещие сны?

Если говорить простыми словами, то это любые грезы, которые якобы предоставляют информацию о том, что случится в будущем. Существует несколько случаев, которые будто бы доказывают правдивость того, что во сне можно увидеть грядущие события. Например, за две недели до смерти американский президент Авраам Линкольн рассказал жене и друзьям про сон, в котором он прогуливался по белому дому и наткнулся на собственный труп в Восточной комнате. Именно там его гроб долгое время покоился после смерти.

С другой стороны, известному швейцарскому психологу Карлу Густаву Юнгу снились сны о скорой смерти его матери и начале Первой мировой войны.

Насколько часто такое происходит?

Некоторые исследования показывают, что около трети людей хоть раз видели будущее во сне. Другие опросы и вовсе свидетельствуют о том, что с подобным опытом сталкивалась половина населения планеты. Однако эти данные довольно субъективны, так как основаны на личных представлениях респондентов об их сновидениях. Люди, которые верят в эзотерику, чаще интерпретируют грезы как прекогнитивные, а те, кто скептически относится к мистике, и вовсе могут не рассматривать возможность того, что их сны имеют какое-то отношение к действительности.

Таким образом, у экспертов нет возможности определить точное соотношение обычных и вещих снов.

Откуда же они берутся?

Прежде всего, следует отметить, что нет никаких научных подтверждений того, что заглянуть в будущее ночью возможно. Ученые скептически относятся к подобной тенденции. Однако у них есть объяснение того, почему некоторые грезы воплощаются.

Это может быть связано с тем, что люди чаще вспоминают те сны, которые позже совпадают с реальными событиями. Исследования 2014 года подтвердили данное предположение. Ученые дали 85 респондентам два дневника, которые якобы написал один студент в рамках отдельной научной работы. В первом он записывал свои сны, а во втором – то, что с ним произошло на самом деле. Некоторые события из дневников подтверждали друг друга, в то время как другие, наоборот, опровергали.

После этого эксперты попросили участников эксперимента записать сны, которые они запомнили, и те события, которые соотносились с грезами (будь они по-настоящему связаны или нет). В результате участники лучше запомнили те ночные видения, которые после «воплотились» в дневнике-реальности. При этом подобный результат продемонстрировали даже те добровольцы, которые не верили в вещие сны.

Таким образом, в том случае, когда события из грез соотносятся с действительностью, люди обращают внимание на их сходство, а о различиях забывают.

Например, человеку снится, что он гуляет по лесу с волшебными эльфами и теряет обувь на магической полянке. Через несколько дней на пляже его тапочки уносит в открытый океан, и он вспоминает, как недавно пережил схожий опыт в царстве Морфея. При этом мозг фокусируется только на той части, которая случилась «правильно», забывая о других противоречащих действительности деталях. Так люди начинают думать, что увидели вещий сон.