здоровье

На арахис и рыбу: почему в мире стало так много пищевых аллергий?

Чаще всего от негативной реакции на некоторые продукты страдает население развитых стран
Diana Polekhina/Unsplash
Diana Polekhina/Unsplash

В последнее время люди все чаще сталкиваются с тем, что их организм не воспринимает определенные продукты питания. Опасная аллергическая реакция может быть вызвана даже следами триггерной пищи: например, если человек с аллергией на рыбу воспользуется ножом, которым раньше ее нарезали. Из-за этого люди вынуждены жить в постоянном страхе, что негативно сказывается на уровне их социальной и семейной жизни. Почему же количество людей с аллергией постоянно растет? И как с этим бороться? Разбираемся.

Что вызывает аллергию?

Она связана с необычной реакцией иммунной системы на вещества, которые не представляют для организма никакой опасности. Лимфоциты атакуют безвредные частицы, после чего в организме начинается воспаление.

Симптомы аллергии могут быть самыми разными: от покраснений кожи, крапивницы и отеков до рвоты, диареи, проблем с дыханием и даже анафилактического шока. У некоторых людей последствия настолько сильные, что могут стоить им жизни. Например, человек может задохнуться из-за отеков дыхательных путей после того, как поел апельсинов.

Эта проблема особенно сильна в промышленно развитых обществах

За последние 30 лет случаи аллергии увеличились среди населения экономически развитых стран. Например, в период с 1995 по 2016 год в Великобритании появилось в пять раз больше пациентов с непереносимостью арахиса: около 2,5% трехлетних детей не могут употреблять этот орех в пищу.

Рекордсменом по уровню нестандартного иммунного ответа остается Австралия: исследования показывают, что у 9% годовалых детей там есть аллергия на яйца, а у 3% – на арахис.

Почему же так происходит?

Точного ответа до сих пор нет, однако ученые выдвинули несколько предположений, объясняющих быстрый рост аллергии в крупных развитых странах.

Причина может быть связана с улучшенной гигиеной в городе: дети меньше контактируют с возбудителями инфекций в раннем возрасте, из-за чего иммунные клетки обращаются против безвредных вещей.

Другое возможное объяснение – недостаток витамина D. Некоторые исследования показывают, что именно он помогает иммунитету развиваться и делает организм менее склонным к аллергии. К сожалению, большинство детей сегодня не проводят достаточно времени на солнце, что приводит к необратимым для здоровья последствиям в период взросления.

Как же бороться с этой проблемой?

Ученые пришли к выводу, что уровень негативного воздействия можно уменьшить, если давать детям провоцирующие продукты после отлучения от груди. В тот момент кишечник уже готов переносить бактерии и чужеродные вещества, получаемые из пищи. Это поможет сформировать здоровую реакцию на еду и предотвратит развитие аллергии в будущем.

Британские исследования показали, что дети, которые регулярно ели немного арахиса с рождения, на 80% реже страдали от аллергии на него к пятилетнему возрасту. Однако перед подобными прикормками лучше консультироваться с врачом.