здоровье

От потери слуха до прыщей: что произойдет, если постоянно ходить в наушниках?

Некоторые специалисты считают, что это может спровоцировать развитие ушных инфекций
Dollar Gill/Unsplash
Dollar Gill/Unsplash

Сейчас мало кто обходится без наушников: на работе они помогают людям сосредоточиться и не отвлекаться на лишний шум, а в общественном транспорте — смотреть любимый фильм или наслаждаться аудиокнигами, не докучая другим пассажирам. Для некоторых людей наушники и вовсе являются неотъемлемой частью профессии, например, для звукорежиссеров и работников аэропортов. Однако многие специалисты не рекомендуют слишком часто прибегать к этим устройствам. Почему же эксперты обеспокоены растущей популярностью наушников? Разбираемся.

Это вредно для слуха

Сегодня каждый пятый подросток страдает от той или иной степени потери слуха. Это на 30% больше, чем в прошлые года. Врачи связывают такую неутешительную статистику с тем, что дети начали чаще использовать наушники для того, чтобы смотреть фильмы и слушать музыку. Подобная тенденция может привести к задержке в развитии речи и к трудностям с социализацией среди подрастающего поколения.

Однако не только молодежь находится в опасности из-за пристрастия к наушникам: по данным Национальных институтов здравоохранения США, каждый четвертый взрослый в возрасте от 20 до 69 лет сталкивается с той или иной степенью тугоухости, вызванной шумом.

Это происходит из-за того, что во время длительного и интенсивного звукового воздействия волосковые клетки внутреннего уха теряют чувствительность к вибрациям или даже сгибаются, что чревато временной или перманентной глухотой.

Шведские исследования подтверждают, что этот фактор напрямую связан с более низким порогом слуха у большого количества пациентов. Также ученые обнаружили, что подростки, которые регулярно слушали музыку в наушниках более трех часов подряд, жаловались на шум в ушах. Именно поэтому ВОЗ рекомендует использовать персональные аудиоустройства не более часа в день.

Одни модели наушников опаснее других

Эксперты заявляют, что крупные наушники, которые надеваются поверх головы, гораздо безопаснее компактных аналогов, которые вставляются непосредственно в ухо. Дело в том, что такие устройства располагаются слишком близко к ушному каналу, что естественным образом увеличивает громкость звука на девять децибел.  При этом наушники-капли хуже заглушают посторонние шумы, из-за чего люди постоянно делают музыку или фильмы погромче, что негативно сказывается на слухе и состоянии внутреннего уха.

Получается, что крупные наушники безопасные?

К сожалению, это не так. Хоть накладные наушники и не представляют настолько серьезной опасности для слуха, их постоянная носка может негативно сказаться на состоянии кожи и спровоцировать угревую сыпь и прыщи. Это особенно актуально для тех, кто привык носить их во время и после тренировок, а также для тех, кто не снимает персональное аудиоустройство в течение долгого времени. Так пот и влага скапливаются на наушниках и вокруг них, образуя благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий.

Кроме того, различные химические компоненты в резине и пластике могут вызвать контактный дерматит. Некоторые врачи рассказывают, что наблюдают признаки аллергических реакций в ушах и коже вокруг у пациентов, которые постоянно пользовались наушниками. Это актуально и для тех, кто слушает музыку через наушники-затычки, с той лишь разницей, что площадь пораженного участка становится меньше.

Еще существует риск заработать ушную инфекцию

Конечно, это случается редко, однако последние несколько лет фиксируется все больше пациентов, которые заработали заражение ушного канала из-за того, что носили наушники слишком долго.

До сих пор этот вопрос остается малоизученным: единственное, что ученым известно наверняка — слуховые аппараты меняют флору ушных каналов и повышают риск их заражения. По принципу носки эти устройства и наушники очень похожи, поэтому лучше не рисковать и не использовать гаджеты слишком долго.