происшествия

29 россиян скончались из-за отравления сидром. Теперь всем производителям грозят проверки

Роспотребнадзор поручил регионам изъять «Мистер Сидр» из оборота
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Десятки россиян в нескольких регионах отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр». 29 из них скончались, другие находятся в критическом состоянии. Роспотребнадзор поручил изъять опасную продукцию из продажи, а участники рынка опасаются, что теперь отрасль будут контролировать жестче. Разбираемся, почему произошло массовое отравление и что это значит для алкогольного рынка России.

Массовое отравление

О массовом отравлении сидром стало известно вечером 5 июня. Всему виной стал алкогольный напиток «Мистер Сидр», который продавался на разлив. В Ульяновской области от некачественной продукции пострадали 62 человека, 20 отравившихся погибли. Случаи отравления также выявили в Нижегородской и Самарской областях и в Удмуртии. Всего от сидра скончались 29 человек.

Отравления произошли из-за того, что «Мистер Сидр» производился из некачественных ингредиентов. Напиток даже был не настоящим сидром, а слабоалкогольным коктейлем на основе спирта, говорят эксперты. Роспотребнадзор выяснил, что при производстве напитка использовался метанол, который мог привести к отравлению. В ведомстве сообщили, что у продавцов не было документов, которые подтверждали бы безопасность «Мистера Сидра».

МВД Ульяновской области сообщило о задержании предпринимателя, который производил опасный напиток. Уголовное дело возбудили и в Удмуртии. Правоохранители считают, что «Мистер Сидр» производился в Самарской области для поставок в местные магазины и в Ульяновскую область.

Роспотребнадзор поручил регионам изъять из продажи всю продукцию бренда. Напитки от производителя опасного алкоголя уже обнаружили в нескольких субъектах РФ, включая Москву, Пермский край, Пензенскую и Владимирскую области.

Жесткое регулирование

По сведениям «Коммерсанта», после отравлений власти могут начать жестче регулировать рынок слабоалкогольных напитков. Дело в том, что сейчас в отрасли действует мораторий на плановые проверки производителей. Вместе с тем слабоалкогольные напитки, включая сидр, с 1 апреля должны маркироваться по системе «Честный знак». Однако на упаковке напитка «Мистер Сидр» такой маркировки не было.

Случившемся обеспокоены в Росалкогольрегулировании, сообщают источники «Коммерсанта». Правда, в ведомстве утверждают, что окончательное решение об отмене моратория должны принимать в Минфине. Тем временем эксперты призывают возобновить плановые проверки в отрасли. По их мнению, только так можно будет остановить поток контрафакта на рынок.

При этом в Ассоциации производителей пива, солода и напитков считают такую меру избыточной. По оценке организации, главная проблема в том, что продукция на рынке делится на «пиво» и «пивные напитки». Создатели некачественного алкоголя вроде «Мистера Сидра» пользуются этим и вписывают свою продукцию в последнюю категорию, потому что в нее легче попасть. Исследователи алкогольного рынка также утверждают, что нужно ввести более жесткие правила для производства сидра. Специалисты предлагают называть так только напитки на основе сока прямого отжима.

Реакция рынка

Идея возобновить проверки пивных производств возникает не впервые — в середине мая в Госдуме уже предлагали их вернуть. Законодатели ссылались на подсчеты ВШЭ, согласно которым 18% пива и пивных напитков на рынке — контрафакт. Однако пивовары сомневаются в точности таких оценок.

Небольшие компании опасаются, что ужесточение правил навредит их бизнесу, который и так пострадал из-за санкций. Они утверждают, что властям стоит в первую очередь обратить внимание на крупных производителей контрафакта. Те давно занимаются нелегальным бизнесом, но из-за коррупции остаются безнаказанными, считают предприниматели. Представители небольших пивоварен называют проверки «неизбежным злом», но не хотят, чтобы они возобновлялись.

Участники рынка опасаются, что нарушители все равно останутся вне поля зрения властей. Зато добросовестные производители и продавцы могут пострадать. Инцидент и так грозит уменьшением продаж настоящего сидра и пивных напитков. В отрасли допускают, что спрос на эту продукцию будет оставаться сниженным еще целый месяц.