гаджеты

Очки смешанной реальности, которые могут заменить компьютер: какими будут Apple Vision Pro

Прежде всего, весьма дорогими и симпатичными. При этом они заметно функциональнее своих аналогов, а разговоры в очках по FaceTime напоминают сцены из «Черного зеркала»
Apple
Apple

5 июня на конференции WWDC 2023 Apple показала ряд новинок. Самым долгожданным релизом, конечно же, оказались революционные очки смешанной реальности Vision Pro. Гарнитура за $3,5 тыс. выйдет только в следующем году, однако у поклонников бренда есть вопросы уже сейчас. Действительно ли гаджет «перевернет» техномир или же это просто дорогая безделушка от Apple? Попробуем разобраться во всем по порядку.

Что предлагает Apple?

Очки Apple Vision Pro — это устройство со своей ОС, способное переключаться между дополненной и виртуальной реальностью. Для управления гарнитурой не нужны дополнительные контроллеры — пользователю хватит глаз, рук и голоса. По словам Тима Кука, девайс «выглядит знакомо», но на деле сильно отличается от предшественников: «Он реагирует на руки и глаза пользователя так же, как если бы процессом руководил разум».

Чем смешанная реальность отличается от виртуальной и дополненной?

Системы виртуальной реальности (VR), представленные в виде очков или специальных шлемов, погружают человека в полностью смоделированное компьютером пространство. Когда пользователь использует VR-систему, он оказывается в искусственном мире, где взаимодействует с предметами с помощью органов чувств — ушей, глаз, кожи и др. Находясь в видеоигре или фильме, он может даже ощущать запахи.

Дополненная реальность (AR) представляет собой наложение виртуальных объектов на окружающую среду. Если помните игру Pokemon Go, то вам наверняка знакома эта система: в 2016 году игроки ходили по улицам и городским паркам и ловили покемонов с помощью камеры и GPS. Для использования дополненной реальности не нужен отдельный гаджет — достаточно современного смартфона.

А вот смешанная реальность (MR) объединяет обе технологии и выступает эдаким гибридом. MR представляет собой среду, в которой реальные и виртуальные объекты могут взаимодействовать между собой и с человеком. Технология уже широко распространена в медицине — студенты с помощью приложений смешанной реальности изучают анатомию и учатся делать сложные операции. Куда безопаснее, чем практиковаться на людях.

Из презентации мы узнали: как только человек надевает гарнитуру, перед ним проецируются приложения. Также Vision Pro может интегрировать экраны компьютеров Apple и iPhone в окружающую обстановку. Регулировать степень погружения можно специальным колесиком (как на Apple Watch). Интерфейс при этом выглядит максимально реалистично в пространстве — он даже реагирует на освещение и отбрасывает тени.

Технические характеристики Apple Vision Pro вопросов тоже не вызывают: для обработки информации в девайсе установлено пять датчиков и 12 камер, за которые отвечают чип Apple M2 и новый специальный чип R1. Также внутри очков есть высококачественные 4К-экраны. По дизайну ничего говорить не будем. Как и всегда, минимализм и внимание к деталям.

Основное отличие Vision Pro от конкурентовотсутствие задержки в изображении (всего 12 миллисекунд) и возможность оставаться в реальном мире. С помощью цифрового дисплея EyeSight окружающие смогут видеть глаза пользователя, если он сам этого хочет. Гарнитура позволит превращать разговоры по FaceTime практически в живое общение с большими аватарами, а просмотр кино в полноценный поход на 3D-сеанс. Кроме того, устройство защищено технологией OpticID (по аналогии с TouchID или FaceID) — система распознает владельца по радужной оболочке глаз.

Apple
Apple
Apple
Apple
Apple
Apple
Apple
Apple
Apple
Apple

Это революция?

Несмотря на активное развитие технологий виртуальной и смешанной реальности, сферу все еще сложно назвать массовой. Во многом это связано с высокими ценами и узким функционалом устройств. Apple хоть и не предложила людям бюджетную гарнитуру, но заметно увеличила спектр возможностей девайса. Устройство может быть полезно как в архитектуре, инженерии и медицине, так и в банальных домашних развлечениях.

Очки предлагают инновационные возможности для учебы, науки и бизнеса, а до официального релиза у компании еще достаточно времени. Сегодня Vision Pro если и вызывает вопросы, то зачастую лишь по поводу цены в $3,5 тыс. В первый год Apple планирует продать не менее 900 тыс. экземпляров гаджета. По мнению руководства, продажи пойдут медленно, но со временем пользователи поймут потенциал очков.

Компания позиционирует Vision Pro как потенциальную замену классических компьютеров. Пока делать какие-либо выводы рано, ведь гарнитура не поступила в продажу и не пережила проверку хоть каким-то временем. Тем не менее журналисты, успевшие попользоваться Vision Pro, отметили, что это и есть настоящее будущее индустрии. Пусть и весьма дорогое.

Никита Прунков