происшествия

В Херсонской области ввели режим ЧС из-за разрушения ГЭС. Что сейчас там происходит?

Семь жителей Новой Каховки пропали без вести после аварии на электростанции
Libkos/AP/TASS
Libkos/AP/TASS

Ситуация вокруг Каховской ГЭС продолжает развиваться. Вода затапливает все больше населенных пунктов, но где-то уже начинает убывать. В зоне риска оказались десятки тысяч человек и животных. Москва призывает мировое сообщество осудить Киев за произошедшее. ООН не спешит с выводами, но готов помочь пострадавшим в результате аварии. Рассказываем, что сейчас происходит вокруг Каховской ГЭС, как на ситуацию реагируют в России и в мире и какими последствиями она грозит.

Населенные пункты вокруг ГЭС затапливает, по всей Херсонской области введен режим ЧС

Утром 7 июня по всей Херсонской области ввели режим ЧС. С опасных территорий перевезли уже почти 1,3 тыс. человек. Местные власти сообщают, что несколько населенных пунктов вокруг ГЭС уже затоплены по крыши, а один — совсем ушел под воду. Тем временем в Новой Каховке вода уже начинает медленно убывать.

Власти Херсонской области сообщают, что в зоне бедствия оказались 14 населенных пунктов на подконтрольной РФ территории и до 40 тыс. человек. Семеро человек до сих пор числятся пропавшими без вести. По крайней мере 100 человек остаются заблокированы на дачах вокруг Новой Каховки.

Всего в регионе подтоплены около 2,7 тыс. домов. На территории Украины затоплено около 40 населенных пунктов. Кроме того, вода затопила Нижнеднепровский национальный парк. По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, погибли тысячи животных, которые там обитали.

Каховская ГЭС продолжает неконтролируемо разрушаться, заявил Леонтьев. Авария на электростанция вызвала перебои с электроэнергией и водоснабжением в российских и украинских городах. Из-за разлива воды размываются сельскохозяйственные поля вокруг Каховской ГЭС. Уровень воды в Каховском водохранилище снижается. Через несколько дней оно рискует исчезнуть совсем.

Для ликвидации последствий аварии в регионе работают 350 спасателей и 100 единиц техники МЧС.

Россия требует от ООН осудить Киев за разрушение ГЭС. Запад не спешит с выводами

Российские власти называют случившееся терактом и призывают мировое сообщество осудить Украину. В МИД РФ заявили, что инициируют обсуждение дела в Совбезе ООН и органах ОБСЕ. При этом в министерстве уверены, что реакция Запада будет предсказуемой. «Это бесконечное желание обвинить Россию во всем, что происходит, вне зависимости от того, происходит это на самом деле или является плодом воображения», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В ООН сообщили, что готовы помочь пострадавшим от разрушения ГЭС. Правда, в организации опасаются, что сделать это будет непросто. «Масштаб катастрофы будет осознан полностью лишь через несколько дней. Но очевидно, что она будет иметь тяжелые, далеко идущие последствия для тысяч людей», — заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Запад пока воздерживается от прямых обвинений в адрес России. Европейские политики называют случившееся «варварской атакой» и «новым витком конфликта», но не спешат с выводами. Украина продолжает винить в разрушении Каховской ГЭС Москву.

Катастрофу уже обсудили в Совбезе ООН при участии представителей Москвы и Киева. Особых результатов встреча не принесла. Западные страны поддержали Украину, а генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что у организации нет «доступа к независимой информации об обстоятельствах, которые привели к разрушению». «Главное, я призываю к справедливому миру, соответствующему Уставу ООН, международному праву и резолюциям Генеральной ассамблеи», — добавил он.

Разрушение Каховской ГЭС принесет ущерб экологии и экономике

Экологи предупреждают, что потоки воды могут распространить по области вредные вещества вроде нефти и химикатов. Затопление полей может уничтожить флору и фауну и привычные места обитания местных животных. Эксперты опасаются, что из-за разрушения Каховской ГЭС поля на юге Украины превратятся в «пустыни».

Дело в том, что после прорыва дамбы Каховское водохранилище рискует обмелеть. Из-за этого оросительные системы Херсонщины и Запорожья останутся без источника воды. Тогда поливать посадки будет нечем, и сельское хозяйство может быть парализовано.

Разрушение ГЭС будет особенно болезненным для аграриев, если вода размоет плодородные слои почвы. Тогда на этих территориях не получится ничего выращивать в течение нескольких лет, рассуждают специалисты.