здоровье

Глутамат натрия и аспартам. Каких пищевых добавок следует избегать?

Добавки есть везде, но зацикленность на них не должна ограничивать ваш рацион. Главное — знать, на какие вещества вовремя обратить внимание
Jay Wennington/Unsplash
Jay Wennington/Unsplash

Напряженный образ жизни способствовал созданию особой культуры питания: быстро разогреть, быстро поесть, не готовить еду с нуля. Это разнообразило ассортимент обработанных пищевых продуктов, будь то замороженные овощи или пельмени. Такая еда наполнена добавками, которые так или иначе сказываются на здоровье человека. Пищевые добавки — это химические вещества, которые позволяют сохранить продукты свежими или улучшить их цвет, вкус и текстуру. В честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов разбираемся, каких добавок стоит избегать.

Эффекты пищевых добавок

Не все люди одинаково принимают добавки без последствий. У некоторых они могут вызывать аллергические реакции, например, крапивницу или диарею. Однако это не значит, что нужно относиться с подозрением ко всем продуктам, содержащим добавки. Многие из них встречаются в продуктах, которые мы едим каждый день, и обойтись без них уже не можем. Например, глутамат натрия в естественном виде скорее можно отыскать в пармезане, сардинах и помидорах, нежели в виде пищевой добавки.

Пищевые добавки делятся на следующие типы:

  • Антиоксиданты — предотвращают окисление или прогорклость продуктов;
  • Искусственные подсластители — увеличивают сладость;
  • Эмульгаторы -– препятствуют свертыванию жиров;
  • Пищевые кислоты — поддерживают необходимый уровень кислот;
  • Ароматизаторы;
  • Усилители вкуса;
  • Пенообразователи — поддерживают равномерную аэрацию газов в пищевых продуктах;
  • Минеральные соли — улучшают текстуру и вкус;
  • Консерванты — препятствуют размножению микробов и порче продуктов;
  • Загустители — улучшают текстуру и консистенцию;
  • Глазирующий агент — улучшает внешний вид;
  • Разрыхлители — увеличивают объем пищи за счет использования газов.

Для большинства из нас добавки не представляют опасности в краткосрочной перспективе. Однако некоторые все же вызывают побочные реакции, особенно у чувствительных людей.

Такие реакции включают:

  • Расстройства пищеварения — диарея и коликообразные боли;
  • Нервные расстройства — гиперактивность, бессонница и раздражительность;
  • Респираторные проблемы — астма, ринит и синусит;
  • Проблемы с кожей — крапивница, зуд, сыпь и отеки.

Важно понимать, что многие из симптомов, возникающих в результате непереносимости, могут быть вызваны иными проблемами со здоровьем. Необходимо вовремя обратиться к врачу, чтобы правильно диагностировать симптомы.

Пищевые добавки, которых стоит избегать

На этикетке добавки обычно указываются в порядке убывания их веса. Иногда название указывается полностью, а порой пишется только кодовый номер. Например, кошениль (насекомое, которое добавляют в кока-колу) может быть указан как краситель (120), а сульфит натрия — как консервант (221). Вот, каких добавок следует избегать:

Нитрат натрия довольно токсичен и стимулирует образование нитрозаминов, которые обладают высокой канцерогенностью. Вещество можно встретить в переработанном мясе. Оно служит действенным консервантом. Врачи советуют отказаться от колбасы, сосисок и подобных продуктов, сделав выбор в пользу нежирного мяса.

Трансжиры можно найти бургерах, печенье, чипсах и попкорне. Они ответственны за ожирение и проблемы с сердцем. Следует отличать трансжиры от насыщенных жиров. Последние повышают уровень холестерина, но меньше, чем первые. Трансжиры истощают количество ЛПВП (хорошего холестерина), ослабляя организм перед лицом болезней сердца.

Пропилгаллат находится в составе мясных продуктов, растительных масел, жевательной резинки и готовых суповых смесей. Он действует как консервант. Регулярное употребление этих продуктов может вызвать рак толстой кишки и желудка.

Глутамат натрия можно найти практически везде. Эта аминокислота используется для ароматизации салатов, быстрорастворимых супов, добавляется в приправы и мясные изделия. Вред от ее употребления в больших количествах был доказан в экспериментах на крысах, однако пока что ученые не уверены в однозначности негативного воздействия на организм человека.

Аспартам представляет собой искусственный подсластитель. Его чрезмерное потребление повышает восприимчивость к лимфомам и лейкемии. При попадании в организм вещество превращается в формальдегид и в больших количествах вызывает мигрень, потерю зрения, судороги и рассеянный склероз.

Бромат калия — окислитель. Его используют в процессе выпечки. Вещество успело показать канцерогенное воздействие, а также оказалось нефротоксичным (ядовитым для почек). В экспериментах крыс кормили хлебом на основе бромата калия — впоследствии у животных развились опухоли щитовидной железы и почек.

Бутилированный гидрокситолуол содержится в жевательных резинках, картофельных чипсах и других продуктах в качестве консерванта. Вещество вызывает рак.

Ацесульфам-К — подсластитель, который можно найти в безалкогольных напитках и выпечке. Он в 200 раз слаще натурального сахара и вызывает рак у мышей, а также влияет на щитовидную железу.

Хлорпропанолы можно найти в азиатских соусах — например, соевом и устричном. Часть соединений из этой категории вызывают рак.

Некоторые люди ошибочно думают, что обработанные продукты автоматически содержат пищевые добавки. Но это не так. Например, молоко с длительным сроком хранения, консервы и замороженные продукты перерабатываются, но в дополнительных химикатах зачастую не нуждаются. Если вы не уверены, содержит ли продукт добавку, проверьте этикетку.

Анастасия Дегтярева