футбол

Доминирование 2Drots и невезение «Амкала»: как сыграли медийные клубы в 1/128 Кубка России?

Обсудили матчи с игроками двух команд — Дмитрием Сычевым и Никитой Дубчаком
 Emilio Garcia/Unsplash

Медиафутбольные команды во второй раз в своей истории принимают участие в Кубке России. На стадии 1/128 турнира «Амкал» сыграл с «Текстильщиком», а 2Drots отправился в гости к «Мурому». Редакция «На Спорте» обсудила прошедшие матчи и участие медийных клубов в Кубке России с игроками этих команд — Дмитрием Сычевым и Никитой Дубчаком.

«Текстильщик» — «Амкал»

22 августа в Иваново состоялся матч между местным «Текстильщиком» и медиафутбольным «Амкалом». В предыдущем розыгрыше турнира именно ивановский коллектив выбил 2Drots, одолев «самураев» в серии пенальти. «Текстильщик» очень хорош на своем поле, так как не проигрывает почти год, а главной звездой клуба считается его главный тренер — Игорь Колыванов.

Первый тайм начался с уверенного контроля игры от хозяев. Подопечные Колыванова забрали себе мяч и в стартовые десять минут создали сразу несколько опасных моментов. Вскоре «Амкал» пришел в себя и тоже начал огрызаться. Первая половина встречи завершилась вничью, но небольшой перевес остался за хозяевами поля.

Во втором тайме произошел ключевой эпизод, перевернувший ход игры. Прямую красную карточку получил полузащитник «Амкала» Евгений Маричев, после чего гостям пришлось сдерживать натиск до конца матча. «Текстильщик» был очень близок к голу, но защитники и голкипер медийного гранда были на высоте. «Амкал» даже имел возможность победить в основное время благодаря дальнему выстрелу Эрика Товмасяна, но мяч угодил в штангу. Основное время матча завершилось вничью — 0:0.

В серии послематчевых пенальти удача была на стороне «Текстильщика» — два удара парировал вратарь хозяев Яворский. У «Амкала» не реализовали одиннадцатиметровые удары Дубчак и Катрич, а вратарь гостей Мухин смог выручить свою команду лишь однажды. В драматичном и напряженном матче «Амкал» потерпел поражение в серии пенальти и покинул турнир на стадии 1/128 Кубка России.

«Муром» — 2Drots

Противостояние «Мурома» и 2Drots вышло одним из самых колоритных в текущем розыгрыше Кубка. Билеты для зрителей были бесплатными, а матч проходил на небольшом, но атмосферном стадионе. С одной стороны арены расположен густой лес, а с другой — многоэтажные дома, жители которых с удовольствием наслаждались увлекательным и ярким матчем.

2Drots с первых секунд начали контролировать мяч и угрожать воротам муромцев. На седьмой минуте игры «самураев» вывел вперед Ослоновский, а на 36-й минуте Степанов удвоил преимущество. Правда, уже спустя две минуты «Муром» вернулся в игру и усилиями Запалацкого сократил отставание до одного мяча.

Во втором тайме «Муром» прибавил во всех компонентах и все чаще стал угрожать воротам 2Drots. На 60-й минуте Дмитрий Сычев совершил великолепный сейв, который наверняка мог бы попасть в подборку лучших спасений года, выбив мяч с ленточки ворот. На 83-й минуте поставил точку в матче нападающий «самураев» Годфред Клуцей. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу 2Drots, гости проходят дальше и в рамках 1/64 Кубка сыграют против «Динамо Киров».

Редакция «На Спорте» поговорила с игроками «Амкала» и 2Drots и обсудила с ними прошедшие матчи, а также участие медиафутбольных команд в профессиональных турнирах.

Как вы оцениваете игру своих команд?

Сычев: Очень положительно — показываем достаточно высокий уровень. Чувствуется, что именно в Кубке России команда ощущает ответственность, которая на них возлагается, чтобы они показывали лучшую игру, радовали своих болельщиков и выполняли установки тренера. Это одна наша большая цель и задача — пройти как можно дальше в стадиях Кубка России.

Дубчак: Если брать первый матч, то показали очень качественный футбол, комбинировали, создавали моменты, забили прекрасные голы. Я считаю, что ту игру мы очень хорошо провели и по делу победили.

Перед вторым матчем с «Текстильщиком», мы знали, что будет очень тяжело, что придет огромное количество болельщиков, что большинство будет топить за хозяев. Настраивались на тяжелую игру. Первые 10-15 минут так и получилось, но тем не менее выстояли, не пропустили — это была основная задача. Перехватили инициативу в какой-то момент, комбинировали, создавали свои моменты, где-то опять вторым номером играли.

Первый тайм качественно провели, как и планировалось, а второй получился не такой из-за удаления, но он все равно показателен в том, что у команды есть характер. Я думаю, что мы доказали, что умеем терпеть, каждый игрок на поле добегал, выходившие на замену пахали и дорабатывали друг за другом, грамотно перестраивались и дотянули до серии пенальти.

На самом деле мы сделали во втором тайме основную работу, не пропустили. Но в серии одиннадцатиметровых где-то везения, где-то спокойствия, хладнокровия и мастерства чуть-чуть нам не хватило. Если оценивать дальнейшие шансы, то все по силам — могли пройти как «Текстильщик», так и следующий раунд, ведь, по сути, все игры равные. Банально не хватило голов. Думаю, что 0:0 — закономерный исход, пенальти — лотерея, чуть не повезло. А так, могли спокойно проходить дальше.

Чем отличаются матчи в МФЛ от матчей в кубке страны?

Сычев: Как по мне, здесь есть большое отличие в матчах. Именно в играх МФЛ у тебя есть возможность раздувать какие-то матчи, подкидывать, нецензурно выражаться и где-то выбегать на поле, то матчи Кубка — игры профессиональных команд, где себе такого нельзя позволять. Ты должен показывать статус профессионала, но на самом деле мне такие встречи ближе, так как в них ты находишься под вниманием больших людей, можешь показать все на что ты способен, и это увидят.

Дубчак: Они уже ничем не отличаются, потому что в МФЛ команды набрали очень хорошие составы. Каждый матч получается напряженным, тяжелым для всех. В Кубке России чем дальше ты проходишь, тем на более сильную команду попадаешь. Если бы мы дошли до ФНЛ, то матчи бы отличались.

Команды этой лиги явно более мастеровитые чем медийные клубы, но если брать наши матчи с «Знаменем» и «Текстильщиком» и сравнивать с противостояниями против 2Drots или «Родины Медиа», то по уровню они будут одинаковыми.

«Родина Медиа», «Амкал», 2Drots, ФК «10» вполне сопоставимы с командами второй лиги, нацеленными на задачи — «Велесом», «Уфой», «Ротором» и другими. Что по настрою, что по качеству игры — они не отличаются от нас. Есть в медийном футболе и команды послабее, но в целом пропасть в уровне между ними и профессиональными — отсутствует.

Как относитесь к перспективе участия медиакоманд в профессиональных турнирах на постоянной основе?

Сычев: Это вообще топовый опыт в плане того что медийные команды делают на таких ранних стадиях высокие просмотры, собирают полные стадионы и вызывают вокруг всего ажиотаж. На мой взгляд, за последнее время это один из самых удачных экспериментов, который действительно должен продолжаться. Участие медийных команд пойдет всем на пользу и будет вызывать огромное внимание, которое будет крайне интересно болельщикам и всем, кто причастен к миру футбола. Это топовый опыт и это круто!

Дубчак: Я пока об этом не задумывался. Я слышал, что есть вероятность о заявке 2Drots и «Амкала» во вторую лигу, а может и повыше, но конкретной информацией я не владею. Совмещать медийный и профессиональный футбол у этих команд либо не получится, либо будет очень проблематично.

Если переходить на постоянную основу в профессиональный футбол, то это будет что-то новое, это добавит красок в эти лиги, потому что есть определенная база болельщиков, есть база медийности у этих клубов. Это определенно повысило бы интерес болельщиков к этим турнирам, ведь сейчас практически на них никто не ходит, поэтому и матчи получаются не такими интересными.

2Drots и «Амкал» — это две команды, которые могут добавить яркости и перчинки, но надо понимать насколько это нужно руководителям этих клубов, ведь есть риск потерять свою особенность. На медийном уровне — они топ-клубы, но во второй лиге многое может быть потеряно на фоне уровня игры с сильными коллективами.