власть

«Не понимает, куда двигаться дальше»: может ли Армения присоединиться к НАТО

По мнению политолога Наумова, Ереван не станет членом Североатлантического альянса. Все из-за России и кризиса после проигрыша в войне за Нагорный Карабах
Александр Патрин/ТАСС
Александр Патрин/ТАСС

4 сентября президент Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению вступить в альянс, а власти США — защитить республику. На это Ереван ответил, что речи о членстве страны в блоке не идет, однако Армения намерена продолжить сотрудничество с НАТО.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян указал, что РФ отдаляется от Южного Кавказа, а республика ошибочно впала в «тотальную зависимость» от России в сфере безопасности. Также власти решили ратифицировать Римский статут на фоне выданного ордера Международного уголовного суда (МУС) на «арест» президента РФ Владимира Путина.

Как трактовать происходящее — объясняет политолог Алексей Наумов.

Стремится ли Армения в НАТО?

Это вряд ли. При нынешних российских политических установках Армения не может всерьез рассчитывать на вступление в НАТО.

Ереван не примет приглашение в НАТО, потому что оно даже не будет отправлено. Мы и так видим, к чему привела попытка Запада вовлечь в альянс Украину. Сама Армения не столько стремится в блок, сколько хочет найти свое место в истории, учитывая экзистенциальный кризис после проигрыша войны в Нагорном Карабахе в 2020 году.

У этого кризиса есть несколько аспектов: Ереван не смог защитить свои претензии на территорию и земли Азербайджана вокруг нее с помощью военной силы. Теперь Армения не понимает, куда ей двигаться дальше, и стране очевидно нужен новый этап армянской истории, предполагающий оставление в прошлом карабахского вопроса. Но пока гражданское общество к этому не до конца готово, как и нынешняя армянская власть.

Сами разговоры о НАТО могут быть связаны с неоправданными надеждами по отношению к РФ. Россия не могла и не может вести внешнюю политику Армении вместо нее. Но при этом почему-то в армянской общественном сознании предполагалось, что РФ будет воевать с Азербайджаном за Нагорный Карабах, хотя сама Армения как не признавала независимость территории, так и не называла ее частью своей страны.

Почему Армения хочет ратифицировать Римский статут?

Он нужен Еревану для давления на Баку. Армения избрала тактику привлечения множества международных посредников и организаций, где армянское влияние традиционно велико. Не сумев решить проблему «на земле» (военными, экономическими и дипломатическими способами), Ереван перешел к давлению через мировое сообщество. И МУС, по идее армянского руководства, должен помочь надавить на Азербайджан с целью недопущения реинтеграции Карабаха в страну.

Стоит отметить, что в этом шаге нет и не было никакого антироссийского замысла. Хотя сейчас понятно, что Россия крайне негативно воспринимает подобное из-за сложившейся ситуации с МУС и выданным им ордером на «арест» Путина.

Зачем Западу Армения в альянсе?

Сейчас российско-армянский союз подвергается сомнениям на Западе. Мировому сообществу очевидно, что от него получает Армения, а вот что приобретает РФ — не было очевидно никогда. В чем именно союзнические обязательства Еревана перед Москвой?

К тому же, мы видим, как крепнут отношения России и Азербайджана. Подписанная 22 февраля 2022 года декларация о союзническом взаимодействии между странами во время визита президента Ильхама Алиева в Москву подчеркивает это. Что дает РФ союз с Азербайджаном ясно — это и посредничество в турецком вопросе, и взаимная выгода в области суверенитета.

США призвали «защитить» Армению, поскольку республика, как и Россия впрочем, видится Вашингтону частью недемократического авторитарного мира, где нарушаются права человека и в целом все плохо. Поэтому, с точки зрения противостояния глобальных демократий глобальным автократиям, Армения находится по второй стороне баррикад.

Армения правда зависит от России?

Страна, безусловно, зависит от РФ в сфере безопасности. В этом есть географическая причина: Армения не наладила отношения с соседями по региону — ни с Грузией, ни с Турцией, ни с тем более Азербайджаном. Единственная страна, на которую Ереван опирается в регионе, — Иран. И большими тесными связями с соседями республика не может похвастаться.

Армения зависима от РФ в вопросе безопасности также в военном смысле. С 2010 по 2020 год 94% армянского вооруженного арсенала поставила Россия. Причем большинство оружия Москва передала Армении безвозмездно.

РФ действительно уходит из Южного Кавказа?

Нет, и надо понимать, что заявление об этом звучало из уст армянского премьера Никола Пашиняна. Повторюсь, что с точки зрения Армении, РФ должна была воевать за Карабах — непонятно ради чего, и учитывая, что Ереван никогда не признавал официально независимость территории.

Я думаю, что Пашинян сказал это, чтобы оправдать собственное поражение в противостоянии с Азербайджаном и неминуемость возвращения оппоненту Нагорного Карабаха. Армянский премьер — очень грамотный и расчетливый политик. Чтобы сохранить свой пост в будущем и обеспечить победу своей правящей партии, он решил обвинить Россию в своих промахах, что позволяет ему снять с себя ответственность за них и продолжать находиться у власти в Армении.

Потерпев поражение в войне 2020 года, Пашинян сохранил свое премьерское кресло. На сегодня он представляет круг наиболее адекватных армянских политиков, понимая, что Армения не может противостоять истории, пытаться снова оккупировать Карабах, поддерживать местных сепаратистов, и поэтому премьер вынужден идти на какой-то мирный договор с Азербайджаном. Наиболее громко об этом он сигнализировал, объявив о намерении признать Карабах частью соседней страны.

Эльнара Синютина