футбол

Матч Кубка России впервые в истории сыграли на плавучей морской платформе. Как это было?

Исторический матч между 2Drots и кировским «Динамо» состоялся в доке на берегу Баренцева моря
Jason Charters/Unsplash

4 сентября 2023 года на берегу Баренцева моря состоялся матч 1/64 Кубка России между 2Drots и «Динамо» Киров. Рассказываем, зачем нужно было проводить игру в таком экзотическом месте и каким получился этот поединок.

Матч прошел на плавучей платформе. Подождите, что?

Еще несколько месяцев назад никто и представить не мог, что матч Кубка России может пройти в сухом доке в Мурманской области на берегу Баренцева моря. Вариант с плавучей платформой появился спонтанно — после того, как стало известно, что док будет пустовать целый месяц.

С идеей о проведении матча в настолько необычном месте Российский футбольный союз обращался даже к клубам РПЛ, но выбор пал именно на медийную команду. Для организации матча специально было построено новое футбольное поле и возведены трибуны для болельщиков обеих команд. Все желающие посетить эту игру смогли добраться до сухого дока с помощью специально организованного РФС трансфера.

Ну эмоции колоссальные — никогда не подумал бы, что будем играть на плавучей платформе. Сначала показалось, что так себе идея, но в целом получилось здорово. Только поле оказалось немного жестковато.

Артур Бегларян, защитник 2Drots

И что, никто не был против?

Конечно, были споры о корректности переноса игры из Кирова — многие болельщики номинальных хозяев возмутились этой новости. Кубок России давно не проводился в этом городе, а отправиться поддержать команду в Мурманск смогло не так много фанатов.

Чтобы как-то реабилитироваться за сложившуюся ситуацию, 2Drots предложили фанатам клуба из Кирова провести игру против «Денег» в рамках МФЛ в их городе. Каким образом это должно было компенсировать просмотр футбола с участием их любимого клуба, пресс-служба «самураев» не уточнила.

Какой получилась игра?

Перед матчем 2Drots и кировского «Динамо» многие предсказывали «самураям» тяжелейшую проверку и напряженный поединок. У динамовцев было шесть побед подряд с внушительным общим счетом — 15:2. Тем не менее и 2Drots давно доказали, что они — крепкая команда, способная навязать свою игру даже более статусным клубам.

С дебютных минут матча номинальные гости взяли инициативу в свои руки. В самой концовке первого тайма «самураи» вышли вперед после гола полузащитника Станислава Манаева. После перерыва команды продолжили играть на встречных курсах. На 64-й минуте преимущество 2Drots удвоил ганский нападающий Годфрид Клоцей, для которого этот мяч стал уже вторым в Кубке России.

Несмотря на то, что во второй половине встречи игра у кировчан явно не шла, у них появился шанс вернуть интригу на последних минутах. Станислав Манаев неудачно сыграл в отборе и заработал пенальти в свои ворота. Но и тут забить «Динамо» не удалось — голкипер «самураев» Дмитрий Сычев отбил мяч и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу 2Drots, что позволило подопечным Дмитрия Кузнецова пройти в следующий раунд Кубка России.

Тренерский штаб готовит нас к каждому отдельному матчу, под каждого соперника у нас определенная установка. Поэтому будем отталкиваться от того, что скажет руководство. Сможем ли дойти до команд РПЛ? Я думаю, все зависит от нас. Команда у нас обучена, тренерский штаб очень сильный. Так что создать себе проблемы можем только мы сами.

После игры президент 2D Никита Панасюк назвал «самураев» новой народной командой, как когда-то был «Спартак». Артур Бегларян сказал нам, что полностью согласен с таким определением.

Нас везде поддерживают, поэтому можно сказать, что народ нас любит. А интерес проявляется отношением, самоотдачей, ребята все стараются, а болельщики ценят это — вот что важно.

В следующем раунде Кубка медийный гранд сыграет с командой из Первой лиги. Точный соперник определится в результате дополнительной жеребьевки, а матчи пройдут в начале октября.

По силам ли 2Drots дойти в Кубке до команд РПЛ? Я думаю, все зависит от нас. Создать себе проблемы можем только мы сами. Нам все по силам, команда у нас обучена, тренерский штаб очень сильный, если будем играть грамотно, то все обязательно получится! Посмотрите на "Лестер"— наглядный пример.