футбол

Сказка закончилась. 2Drots уступили «Химкам» и закончили свой путь в Кубке России

Гол-фантом в начале матча и нелепое удаление предрешили исход встречи
Chaos Soccer Gear/Unsplash

Медиафутбольный гранд 2Drots уже сотворил чудо: дошел до 1/32 Кубка России и обыграл по ходу сетки несколько профессиональных команд. Подобный перформанс футболистов-любителей не мог не создать дополнительный ажиотаж вокруг этой игры. Рассказываем о матче «самураев», победа в котором могла бы стать для медийной команды исторической.

Путь «самураев»

В прошлом году в Кубке России впервые приняли участие представители медиафутбола. В этом розыгрыше КР до участия было допущено уже три медийных команды — «Амкал», «Родина Медиа» и 2Drots. Дальше всех ожидаемо прошли «самураи», чем подтвердили свой статус сильнейшего клуба медиафутбола.

В первом раунде Кубка России подопечные Дмитрия Кузнецова буднично обыграли «Сахалин» (2:0), в гостях справились с «Муромом» (3:1) и в уникальном матче одолели «Динамо Киров». Последний поединок оказался примечателен тем, что проходил он буквально «на краю земли» — в плавучем доке в селе Белокаменка Мурманской области. Таким образом, 2Drots стали первой медиафутбольной командой, которой удалось успешно пройти три стадии национального Кубка.

Перед матчем с «Химками»

Своего соперника по 1/32 Кубка России «самураи» узнали 15 сентября по итогам жеребьевки. Несмотря на то, что оппонент у медиагранда оказался довольно тяжелым, практически все представители 2Drots заявляли о внутренней уверенности и спокойствии. Команда упорно тренировалась и настраивалась на высококлассного профессионального соперника, который уже в следующем сезоне имеет шансы попасть в РПЛ.

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев не разделял всеобщего ажиотажа. Специалист не только не считал данную встречу особенной, но и заявил, что на поле выйдет далеко на основной состав подмосковной команды:

Как отреагировал? Спокойно. А что, как-то должен был отнестись по-особому? Нам все равно, на кого мы попали. У нас будут играть ребята, которые в сезоне получают меньше игровой практики. Мы уважаем своих футболистов, и уже заранее об этом им сказали.

Андрей Талалаев, главный тренер «Химок»

Ход игры

Разница в классе команд стала ощутима с первых минут — впервые в Кубке России не в пользу 2Drots. «Химки» уверенно контролировали мяч, постепенно подбираясь к воротам медийного гранда. «Самураи» неплохо оборонялись, но первый пропущенный гол явно сильно ударил по их духу и мотивации. Дмитрий Сычев невовремя начал руководить своей обороной, и именно в этот момент Кирилл Панченко решил пробить в ближний угол. Удар сам по себе получился несильным, но голкипер 2Drots оказался к нему совсем не готов — 0:1.

Усложнил ситуацию для «самураев» один из звездных нападающих клуба — Гаучо. Ганский форвард на старте встречи получил безрассудную желтую карточку, а еще через несколько минут пошел в грубый подкат и оставил свою команду в меньшинстве.

На этом проблемы медиаклуба не закончились. Под занавес первого тайма рукой в своей штрафной сыграл Владислав Семенов. Казалось, что подобное развитие событий убьет всю интригу во встрече, но на этот раз голкипер хозяев был на высоте. Дмитрий Сычев в эффектном прыжке парировал удар Магомедова и сохранил минимальную разницу в счете для своей команды.

Дмитрий Кузнецов пытался настроить своих подопечных на второй тайм, поэтому после перерыва мы увидели более заряженных на результат хозяев. К сожалению, спустя некоторое время энергия и энтузиазм покинули 2Drots и они пропустили второй мяч. «Химки» хладнокровно атаковали и Нетфуллин вновь поразил ворота Сычева — на этот раз после заметного рикошета. На этом игра была закончена, а оставшиеся минуты матча были скорее формальностью. Итоговый счет — 0:2, «самураи» обреченно закончили свое выступление в Кубке России.

Послематчевые комментарии

В послематчевом интервью журналисту Севастиану Терлецкому главный тренер 2Drots Дмитрий Кузнецов посчитал результат игры справедливым, но с некоторыми эпизодами судейства не согласился:

Результат закономерен. Выглядели лучше даже за счет удаления. Я посмотрел повтор — игрок Химок специально подпрыгнул, Гаучо поскользнулся, игрок Химок закричал, как будто фол был. Гаучо перепрыгнул через него. Там не было нарушения, какая желтая?

У Гау ноги уехали. Это судья РПЛ! Фол на Гаучо — человек его обнял и повалил, это нормальное судейство? Не свистит, а тут же удалил.

Дмитрий Кузнецов о судействе в матче 2Drots — «Химки»

Главный тренер подмосковной команда отреагировал на победу достаточно буднично:

Обыграли 2DROTS? А должно быть по-другому? Насколько сильно повлияло удаление? Мы бы все равно выиграли, просто сильный ажиотаж создаете вокруг. А так, люди стараются, играют — хорошая команда.