Пенсии, зарплаты и «удалёнка». Какие ещё законы подписал Путин

На прошлой неделе Владимир Путин подписал ряд новых законов. Изменения коснулись самых разных сфер жизни: от медицинского страхования до функционирования власти. Некоторые из них уже вступили в силу, другие начнут действовать с начала 2021 года. Разбираемся в самых важных нововведениях.

Реформа ОМС

Поправки в закон об ОМС расширяют полномочия фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Теперь он будет финансировать федеральные клиники и оплачивать оказываемые в них услуги. ФОМС также сможет контролировать качество медицинской помощи и предъявлять претензии в случае причинения вреда здоровью пациента.

Таким образом, страховые компании больше не будут участвовать в деятельности федеральных медцентров (сейчас они — посредники между ними и фондом). Реформа сократит и выплаты страховщикам за ведение дел пациентов с 1-2% до 0,8-1,1%.

Законопроект об ОМС разработал Минздрав. По замыслу реформа должна повысить доступность и качество оказания медпомощи. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также заявлял, что изменения помогут защитить наукоемкие медцентры от недофинансирования.

Страховщики не согласны с этим. По их мнению, реформа может лишь усилить бюрократизацию и коррупцию в медицине, а также привести к конфликту интересов, поскольку и ФОМС, и федеральные клиники подчиняются Минздраву.

«Удаленная» работа

В Трудовом кодексе расширили главу об «удаленной» работе. В ней появились определения дистанционки (дистанционная, временная дистанционная и комбинированная дистанционная), а также новый порядок ее регулирования.

По новым правилам работодатель сможет переводить сотрудников на «удаленку» в случае ЧС без их согласия, но при этом он должен будет обеспечить их оборудованием и возместить все затраты. Работающие на «удаленке» вправе сами устанавливать время работы, если работодатель не определил его локальным актом. Кроме того, им будут положены все 28 дней отпуска и оплачиваемые командировки.

Изменения в ТК прямо запрещают понижать зарплаты из-за перевода на дистанционную работу. Зато работодатели получат новые основания для увольнения сотрудников. Ими могут стать невыход на связь в течение двух дней или ухудшение качества работы при самовольном переезде.

Зарплаты и пенсии

Впрочем, не все изменения покажутся россиянам положительными. Так, один из принятых законов продлил заморозку накопительной части пенсии до 2023 года. Этот механизм начал действовать еще в 2014 году — с тех пор все обязательные взносы в Пенсионный фонд направлялись на страховую пенсию.

Закон о заморозке уже неоднократно продлевали, в последний раз в 2019 году — тогда накопительную пенсию заморозили до 2022 года. Идея нового продления принадлежит правительству. Считается, что таким образом к 2023 году власти смогут сэкономить около 669 миллиардов рублей.

Кроме того, президент подписал законы о приостановке на год индексаций зарплат госслужащих, а также помощников сенаторов и депутатов. Это связано с принятием бюджета на 2021-23 годы, который будет дефицитным (в следующем году дефицит составит 2,4% ВВП).

Изменения в Уголовный кодекс и КоАП

В Уголовном кодексе появилась статья 280.2, которая устанавливает наказание за действия по отчуждению территорий России. За них грозит тюремное заключение на срок от 6 до 10 лет. Исключением станут делимитация, демаркация и редемаркация границы.

В КоАП ввели статью о призывах к нарушению территориальной целостности (раньше она была только в УК). За них могут оштрафовать на 30-60 тысяч рублей, при этом штраф будет выше, если такие призывы прозвучали в Интернете. За повторный призыв в течение года нарушителю будет грозить уже уголовная ответственность — штраф в 200-400 тысяч рублей, либо тюремное заключение.

Изменения в КоАП коснулись и деятельности некоммерческих организаций. Теперь за первичное нарушение НКО могут получить предупреждение, хотя раньше им полагался безальтернативный штраф. Таким образом, их уравняли с коммерческими организациями.

Исполнение поправок к Конституции

Ряд подписанных Путиным законов касаются поправок к Конституции. Среди них — закон о Госсовете, который стал новым конституционным органом. Госсовет будет обеспечивать согласованное функционирование органов публичной власти, участвовать в обсуждении бюджета и кадровой политики. В него войдут премьер-министр, главы субъектов, председатели Госдумы и Совфеда и руководитель Администрации президента. Возглавлять орган будет сам президент.

Путин также подписал пакет законов о верховенстве Конституции над международными договорами. Чтобы эта норма полностью вступила в силу, потребовалось внести изменения в 115 законов, а также в четыре кодекса (гражданский, гражданский процессуальный, уголовно-процессуальный и Кодекс административного судопроизводства).

Вступили в силу и новые правила отрешения судей от должности. Так, в число оснований для отставки вошли утрата российского или приобретение иностранного гражданства, а также поступки «порочащие честь и достоинство судьи». Этот же закон ликвидировал региональные конституционные суды — они больше не смогу принимать новые дела, а все оставшиеся должны будут рассмотреть до 2023 года.