«Лилль» в четвертый раз стал чемпионом Франции

«ПСЖ» занял второе место, а «Монако» — третье

«Лилль» в четвертый раз в истории и впервые с 2011 года выиграл чемпионат Франции.

В последнем туре «доги» на чужом поле победили «Анжер» со счетом 2:1 и набрали 83 очка. У «ПСЖ», который завоевал три последних титула, на один балл меньше. Парижане на выезде были сильнее «Бреста» (2:0).

Бронзовые медали и последнюю путевку в Лигу чемпионов получил «Монако», завершивший сезон ничьей с «Лансом» (0:0) в гостях. Российский полузащитник монегасков Александр Головин вышел с первых минут и отыграл весь поединок. На его счету 5 голов и 9 результативных передач в 21 матче.

В Лигу Европы отправятся «Лион» и «Марсель». В Лиге конференций выступит «Ренн».

«Страсбур» 1:1 «Лорьян»

Лигу 1 покинули «Ним» и «Дижон». Их места займут «Труа» и «Клермон». «Нант» за право остаться сыграет с победителем плей-офф второго по силе дивизиона.

20. «Дижон» — 21

Лучшим бомбардиром с 27 голами (6 с пенальти) стал нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Он был признан лучшим игроком прошедшего сезона в чемпионате Франции. Эту награду вручает Национальный союз профессиональных футболистов (UNFP). На приз также претендовали Неймар («ПСЖ»), Бурак Йылмаз («Лилль»), Мемфис Депай («Лион») и Виссам Бен-Йеддер («Монако»).

Ранее «Манчестер Сити» победил в АПЛ, «Атлетико» выиграл Ла Лигу, «Интер» стал первым в Серии А, «Бавария» завоевала золото в Бундеслиге, а «Зенит» отпраздновал чемпионство в РПЛ.