Хорватия обыграла Шотландию и вышла в плей-офф Евро

Чехия проиграла Англии, но вышла из группы с третьего места

Состоялись очередные матчи заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу.

В группе D Хорватия победила Шотландию и вышла в плей-офф со второго места. Англия обыграла Чехию и заняла первую строчку.

Группа D. Хорватия 3:1 Шотландия

• Счет в составе хорватов открыл полузащитник ЦСКА Никола Влашич.

• В концовке первого тайма Каллум Макгрегор помог шотландцам отыграться.

• На 62-й минуте Лука Модрич вновь вывел хорватов вперед. Благодаря этому 35-летний полузащитник стал самым возрастным автором мяча за сборную Хорватии на чемпионатах Европы. Также он является и самым молодым автором гола на турнире.

• Иван Перишич установил окончательный счет.

Голы:
Влашич, 17' — 1:0
Макгрегор, 42' — 1:1
Модрич, 62' — 2:1
Перишич, 77' — 3:1

Хорватия

• Завоевала серебро чемпионата мира 2018 года, уступив в финале Франции со счетом 2:4. Бронзовый призер мирового первенства 1998 года. Лучший результат на Евро — выход в четвертьфинал (1996 и 2008).

• Позиция в рейтинге ФИФА — 14.

• Победила в отборочной группе к этому турниру.

• Общая стоимость игроков: 376,8 млн евро.

• Больше всего матчей за сборную — Лука Модрич (140). Наибольшее количество голов — Давор Шукер (45).

Шотландия

• Ни разу не выходила в плей-офф чемпионатов мира и Европы.

• Позиция в рейтинге ФИФА — 44.

• Заняла третье место в отборочной группе. Вышла на турнир через Лигу наций, став победителем стыковых матчей пути С.

• Общая стоимость игроков: 269,8 млн евро.

• Рекордсменом по числу игр за сборную (107) и забитых мячей (32) является Кенни Далглиш.

Группа D. Чехия 0:1 Англия

• Единственный гол на 12-й минуте забил Рахим Стерлинг. Форвард является автором всех мячей своей команды на турнире.

Голы:
Стерлинг, 12' — 0:1

Чехия

• Обладатель серебряных (1996) и бронзовых (2004) медалей Евро.

• Позиция в рейтинге ФИФА — 40.

• Заняла второе место в своей отборочной группе вслед за Англией.

• Общая стоимость игроков: 186 млн евро.

• Лидером по сыгранным матчам за сборную является Петр Чех (124), по забитым мячам — Ян Коллер (55).

Англия

• Стала чемпионом мира в 1966 году. Лучшим результатом на Евро является бронза в 1968-м и 1996-м. На прошлом первенстве Европы выбыла в 1/8 финала, уступив сборной Исландии (1:2).

• Занимает 4-ю строчку в рейтинге ФИФА.

• Финишировала первой в отборочной группе к турниру, одержав победу в 7 поединках из 8.

• Обладает самым дорогим составом среди всех сборных на турнире: 1,26 млрд евро.

• Рекордсменом по количеству матчей в составе сборной является Питер Шилтон (125). Лучший бомбардир — Уэйн Руни (53).

Таблица

• В первом туре Чехия была сильнее Шотландии (2:0), а Англия обыграла Хорватию (1:0). Во втором чехи сыграли вничью с хорватами (1:1), а англичане — с шотландцами (0:0).

• Вместе с Англией и Хорватией в плей-офф также вышла Чехия, гарантировавшая себе место в четверке лучших сборных среди занявших третью строчку.

• Хорватия заняла второе место благодаря большему количеству забитых мячей.

• В 1/8 финала Англия встретится со второй сборной из квартета F (Францией, Германией, Португалией или Венгрией). Игра пройдет 29 июня (19:00 мск) в Лондоне.

• Хорваты сыграют с тем, кто станет вторым в группе Е — Швецией, Словакией, Испанией или Польшей. Матч состоится 28 июня (19:00 мск) в Копенгагене.

• Соперник чехов определится позднее.

Rose Carson/shutterstock.com

Другие новости Евро: увеличена вместимость на заключительные игры

• Вместимость на полуфиналы и финал, которые пройдут на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, увеличена до 75%.

• Матчи смогут посетить более 60 тысяч болельщиков.

• Это стало возможным благодаря распоряжению британского правительства.