РГР предложила создать фонд компенсаций для обманутых покупателей «вторички»
В России может появиться государственный фонд компенсаций для граждан, потерявших жилье при покупке на вторичном рынке. О соответствующей инициативе рассказал ТАСС вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Андрей Банников.
Фонд мог бы пополняться за счет отчислений из госпошлин. По словам Банникова, ежегодно Росреестр проводит около 4 млн операций с недвижимостью. Если увеличить стоимость услуги на 200 руб. за каждую сделку, объем фонда может составить порядка 800 млн руб. в год.
Банников отметил, что в России ежегодно несколько десятков покупателей остаются без жилья и без возможности вернуть деньги. По его мнению, такой объем средств позволил бы закрыть вопрос компенсаций для пострадавших.
Ранее Росреестр опроверг данные о тысячах россиян, обманутых по «схеме Долиной». Там заявили, что в законах России нет дыр, которыми недобросовестные продавцы могут воспользоваться в будущем. Верховный суд поставил точку в громком деле и восстановил справедливость.
Больше новостей о ценах на квартиры — читайте в разделе «Недвижимость» на сайте «Постньюс»