происшествия

Причиной гибели детей в Новокузнецке могла стать бактериальная инфекция

Академик РАН Онищенко связал ее с нарушениями санитарного контроля

Причиной гибели новорожденных в Новокузнецке могла стать бактериальная инфекция. Об этом заявил ТАСС бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко.

По его словам, в медучреждении, вероятно, были допущены нарушения системного контроля за состоянием персонала, а также несвоевременно проводилась санитарная обработка. Онищенко отметил, что такие факторы могли способствовать распространению инфекции.

В период новогодних праздников в одном из роддомов Новокузнецка умерли девять младенцев. Учреждение временно закрыли, СК возбудил уголовное дело о халатности.

Отстраненный главврач ГКБ № 1 Виталий Херасков заявлял, что вины врачей нет и дети рождались недоношенными и с тяжелыми патологиями. При этом стало известно о кадровом дефиците в больнице и случаях халатности врачей. Так, одному из младенцев оторвали руку во время родов.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865