Высокоскоростной магистрали между Москвой и Владивостоком не планируется
Министр транспорта РФ Андрей Никитин заявил, что строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Владивостоком не планируется, передает ТАСС.
По его словам, ВСМ может быть эффективнее самолета лишь на расстоянии до 1 500 км. Создание подобной железной дороги на большие расстояния на данный момент считается нецелесообразным. Никитин также отметил, что для реализации подобных задач больше подойдут маршруты из Хабаровска во Владивосток или Новосибирск.
На данный момент в России ведется строительство лишь одной ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург. Поручение о реализации проекта отдал президент России Владимир Путин в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Открытие первой высокоскоростной магистрали в РФ ожидается в 2028 году.
Больше актуальных новостей об изменениях в транспортной сфере — читайте в разделе «Транспорт» на сайте «Постньюс»