Лихачев: Курская АЭС-2 получит третий и четвертый энергоблоки в 2026 году
На Курской АЭС-2 ведется строительство площадки для третьего и четвертого энергоблоков, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Правительство утвердило генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В рамках этой программы «Росатому» предстоит построить 38 новых энергоблоков общей мощностью почти 30 ГВт и развивать АЭС в семи новых регионах.
Проекты мирного атома реализуются и за рубежом — в Узбекистане, Казахстане, Турции, а также обсуждается третий блок Белорусской АЭС.
Ранее стало известно, что Чернобыльская АЭС полностью отключилась от внешнего энергоснабжения. МАГАТЭ сообщило о повреждении линий электропередачи, ведущих к АЭС.
Актуальные новости и аналитика экономической сферы — читайте в разделе «Экономика» на сайте «Постньюс»