Футбол на Олимпиаде. Рассказываем о предстоящем финале

В матче за золото встретятся Бразилия и Испания

7 августа в 14:30 (мск) состоится финал футбольного турнира на Олимпийских играх в Токио. За золото сразятся Бразилия и Испания. Бронзовые медали оспорят Мексика и Япония. В нашем материале вы узнаете о пути команд к решающему матчу, главных сенсациях, лучших бомбардирах, а также о том, как выступили игроки из РПЛ.

Бразилия

• Бразильцы с 7 очками заняли первое место в группе, стартовав с результативной победы над Германией (4:2), затем сыграв вничью с Кот-д’Ивуаром (0:0) и обыграв Саудовскую Аравию (3:1).

• В четвертьфинале южноамериканцы прошли Египет (1:0), а в 1/2 были сильнее Мексики в серии пенальти (0:0, 4:1 П).

• 38-летний капитан сборной Дани Алвес, являющийся самым титулованным футболистом в истории, отыграл во всех матчах без замен, а также забил в серии одиннадцатиметровых в ворота мексиканцев.

• Бразильцы один раз в своей истории выиграли золото Олимпийских игр (2016).

Дани Алвес

Олимпиада — это что-то особенное для меня. На протяжении своей карьеры я играл на многих турнирах, однако я никогда не участвовал в таком грандиозном мероприятии. Даже в 38 лет я чувствую себя молодым и уверен, что смогу выступить хорошо

一 Дани Алвес

Испания

• Испании для первого места в своем квартете хватило всего 5 очков. Сначала была ничья с Египтом (0:0), во втором туре победа над Австралией (1:0) и, наконец, ничья с Аргентиной (1:1), которая не позволила южноамериканцам выйти в плей-офф.

• В четвертьфинале европейцы выбили Кот-д’Ивуар (5:2 ДВ), причем второй гол испанцев, который перевел игру в овертайм, был забит на третьей добавленной минуте.

• В 1/2 испанцам вновь пришлось играть дополнительные таймы: основное время против Японии закончилось со счетом 0:0. Автором единственного мяча на 115-й минуте стал полузащитник «Реала» Марко Асенсио.

• На счету Испании одна победа на Олимпиаде (1992).

Лучшие бомбардиры

• Лидером в гонке бомбардиров с 5 мячами является бразильский форвард Ришарлисон. Футболист оформил хет-трик в первом матче против Германии, а затем забил дважды в ворота Саудовской Аравии.

• На второй строчке расположился французский нападающий Андре-Пьер Жиньяк, в активе которого 4 гола. Первый был забит в ворота мексиканцев, а затем игрок отличился трижды в матче против ЮАР.

• Третье место делят пять футболистов.

Главные сенсации турнира

• Сразу три команды, входившие в число фаворитов, завершили выступление уже на групповой стадии: Франция, Аргентина и Германия заняли лишь третьи места в своих квартетах.

• Французы в результативном поединке обыграли сборную ЮАР (4:3) и потерпели два разгромных поражения от Мексики (1:4) и Японии (0:4).

• Аргентинцы стартовали с неожиданного поражения от Австралии (0:2), затем была победа над Египтом (1:0) и ничья с испанцами (1:1).

• Немцы уступили Бразилии (2:4), выиграли у Саудовской Аравии (3:2) и в заключительном туре сыграли вничью с Кот-д’Ивуаром (1:1).

• Также стоит отметить выход в четвертьфинальную стадию сборной Новой Зеландии, которая уступила японцам лишь в серии одиннадцатиметровых (0:0, 2:4 П).

Игроки из РПЛ

• Чаще всего из четверки игроков, представляющих Российскую Премьер-лигу, на поле появлялся нападающий «Зенита» и сборной Бразилии Малком: он вышел на замену во всех пяти матчах. Однако результативными действиями отметиться не смог.

Малком

Слава богу, поздравляю всех! Боремся от начала и до конца, до финала

一 Малком

• Другой бразилец Бруну Фукс, представляющий ЦСКА, ни разу не появлялся на поле.

• Аргентинский форвард «армейцев» Адольфо Гайч вышел в стартовом составе во всех трех встречах, но отличиться не смог, как и нападающий «Спартака» Эсекиэль Понсе, который дважды выходил со скамейки запасных.

Женский турнир

• В решающем матче женского турнира встретятся Швеция и Канада. Матч пройдет 6 августа (05:00 мск).

• Шведки прошли Японию (3:1) в четвертьфинале и сборную Австралии в 1/2 (1:0).

• Канадки на пути к финалу были сильнее Бразилии (0:0, 4:3 П) и США (1:0).

• Обе команды до этого никогда не побеждали на Олимпиаде.

• В матче за бронзу американки обыграли австралиек со счетом 4:3.