Антон Новодережкин/ТАСС

Россия завоевала еще три медали на Олимпиаде. Как прошел пятый день Игр?

Татьяна Иванова принесла стране первую олимпийскую награду в женских соревнованиях по санному спорту

Сборная России в пятый день Олимпиады завоевала еще три бронзы — в санном спорте, сноуборде и лыжах. Рассказываем, кто выиграл медали и какие еще значимые события произошли на соревнованиях в Пекине.

8 февраля. Обзор дня

Медали России

🥉 Санный спорт, женщины

Татьяна Иванова стала первой, кто выиграл для России олимпийскую медаль в женских соревнованиях по санному спорту. 30-летняя саночница в ноябре получила травму после падения и не могла ходить, но в итоге успела восстановиться к Играм и даже завоевать бронзу. По сумме двух попыток ее опередили только две немки.

1. Натали Гайзенбергер (Германия) — 3.53,454
2. Анна Беррайтер (Германия) — +0,493
3. Татьяна Иванова (Россия) — +1,053

Татьяна Иванова

Сейчас я очень счастлива, но эта медаль мне далась очень тяжело. Я до последнего не была уверена в том, что выиграю здесь.

一 Татьяна Иванова

🥉 Сноуборд, мужчины, параллельный гигантский слалом

Вик Уайлд завоевал бронзу на своей последней Олимпиаде. 35-летний сноубордист уступил словенцу Тиму Мастняку в полуфинале, но в заезде за третье место опередил итальянца Роланда Фишналлера. После финиша россиянин заплакал, а затем объявил о завершении карьеры.

Уайлд раньше выступал за США, а в 2012 году сменил гражданство на российское. На Играх-2014 в Сочи он выиграл два золота — в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

1. Бенжамин Карл (Австрия)
2. Тим Мастняк (Словения)
3. Вик Уайлд (Россия)

Вик Уайлд

Мне трудно подобрать слова, их немного. Вы знаете, что я не отлично говорю по-русски. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то закончу выступления. Медаль есть.

一 Вик Уайлд

🥉 Лыжные гонки, мужчины, спринт свободным стилем

Еще одну бронзу России принес Александр Терентьев, отставший от победителя Йоханнеса Клэбо на 1,31 сек. После финала стало известно, что Терентьев представит сборную в командном спринте с Александром Большуновым, который пропустил этот старт ради подготовки к другим соревнованиям.

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 2.58,06
2. Федерико Пеллегрино (Италия) – 0,26
3. Александр Терентьев (Россия) – 1,31

5. Артем Мальцев (Россия) – 3,59
8. Сергей Устюгов (Россия) — не пробился финал

Александр Терентьев

Я чувствую себя прекрасно и очень счастлив. Клэбо очень силен, нужно еще много тренироваться, чтобы его обыграть.

一 Александр Терентьев

Большунов сейчас гораздо опытнее, очень внимателен к деталям и прекрасно знает свой организм. Можно легко потратить все силы в спринте, при этом ничего не выиграть и потом еще завалить следующий старт, на который он делает сейчас ставку.

Елена Вяльбе, Президент Федерации лыжных гонок России

Другие события

Биатлон, мужчины, индивидуальная гонка

Драматичная гонка завершилась победой Кентена Фийона-Майе. Несмотря на два промаха (за каждый прибавляют штрафную минуту), француз на 14,8 сек опередил Антона Смольского из Белоруссии, который был точен на всех огневых рубежах. Бронзу завоевал норвежец Йоханнес Бе с двумя неточными выстрелами.

Максима Цветкова от пьедестала отделили 3,8 сек. Россиянин не закрыл только последнюю мишень. Если бы он был точен, то стал бы олимпийским чемпионом. А если бы не потратил слишком много времени на решающий выстрел, то попал бы в тройку.

Максим Цветков

Я расстроен, еле сдерживаюсь, чтобы слезы не потекли. Очень сложно кого-то поставить на мое место. Не то, чтобы я подумал: “Сейчас закрою мишень, и вот она медаль”. Я просто хотел отстрелять чисто, но немного дрогнул на последнем выстреле. Немного штормило.

一 Максим Цветков

Фигурное катание, мужчины, короткая программа

Прокат с мировым рекордом выиграл американец Нэтан Чен (113.97 балла). Лучшим из россиян стал Евгений Семененко — он обошел японца Юдзуру Ханю и занял седьмое место. Марк Кондратюк, завоевавший олимпийское золото в командном турнире, допустил ряд ошибок и стал лишь 15-м. Андрей Мозалев показал 23-й результат.

Марк Кондратюк

Кто убил Марка? Я недоволен своим прокатом. Это было ужасное выступление. Сил совершенно не было, поэтому нужно было выжать из себя все, чтобы выйти сегодня на лед. Золотая медаль за командный турнир – не повод расслабляться. Сейчас нужно собраться с мыслями и реабилитироваться в произвольной программе.

一 Марк Кондратюк

Хоккей, женщины

Сборная России завершила групповой этап поражением от Финляндии (0:5). Хоккеистки заняли четвертое место в группе А, набрав 3 очка после 4-х встреч. В четвертьфинале команда сыграет против Швейцарии, которую уже победила на турнире со счетом 5:2.

Медальный зачет

Сборная России опустилась на седьмое место, но все еще лидирует по общему количеству наград — 10.

9 февраля в Пекине разыграют 7 комплектов медалей в 6 видах спорта — горнолыжном спорте, санном спорте, сноуборде, фристайле, шорт-треке и лыжном двоеборье (2). Кроме того, стартует мужской хоккейный турнир. Сборная России проведет первый матч против Швейцарии (11:00 мск).

Следите за самыми яркими событиями Олимпиады здесь. Каждый день мы обновляем Дневник соревнований. Там можно посмотреть, что произошло с момента открытия Игр.