Asatur Yesayants/shutterstock.com

Победа лыжников в эстафете и еще три медали сборной России. Каким был десятый день Игр?

Александр Большунов стал двукратным чемпионом

Российские спортсмены завоевали четыре награды в десятый день зимних Олимпийских игр в Пекине. В лыжной эстафете уверенную победу одержали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Подводим итоги очередного успешного для сборной России соревновательного дня.

13 февраля. Обзор дня

Медали России

🥇Лыжные гонки, мужчины, эстафета, 4 х 10 км

Российская лыжная команда в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова одержала победу в эстафете. Уже на первом этапе Алексей Червоткин ушел в большой отрыв от всех соперников, близкий к минуте. Следующим участником предстояло лишь удержать это преимущество, с чем они блестяще справились. Сергей Устюгов финишировал с флагом Олимпийского комитета России, опередив Йоханнеса Клэбо из Норвегии более чем на минуту. Третье место заняла команда Франции.

Для российских лыжников это первый олимпийский триумф в эстафете с 1980 года. Александр Большунов стал первым двукратным олимпийским чемпионом в лыжах в российской истории. Ранее он одержал победу в скиатлоне. Напомним, что 12 февраля сборная России первенствовала и в женской эстафете.

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) – 1:54.50,7
2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо) – +1.07,2
3. Франция (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика) – +1.16,4

Александр Большунов

Я понимал, что как минимум нужно удержать преимущество. Темп уже был задан Алексеем. Оставалось только его удерживать. Рад, что получилось еще добавить. Сегодня и лыжи сработали, и сервис. Люди стояли через каждые 500 метров и подсказывали наше преимущество. Вроде бы начинал более-менее спокойно, но все равно второй-третий круг были очень сложные. На третьем круге получилось еще немного добавить и довести преимущество до минуты. Этот задел в итоге сохранился и его хватило до победы. Тренеры поступили разумно. Все правильно сделали, расстановку верную поставили. И я практически не сомневался в мужиках, что каждый выйдет и отработает свой этап. Что сегодня все и доказали.

一 Александр Большунов

От души поздравляю вас с триумфом на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. В эстафете – одном из наиболее сложных и престижных видов лыжных гонок – вы выступили как крепкая, сплоченная команда, с первого этапа задали высочайший, победный темп. Чувство локтя, выдержка, уверенность в своих силах помогли вам обойти опытных соперников, стать чемпионами. И конечно, особые слова признательности – старшему тренеру сборной России по лыжным гонкам Юрию Викторовичу Бородавко и всему тренерскому коллективу. Близкие и друзья, наставники и болельщики, вся Россия гордится вами. Желаю новых успехов.

Владимир Путин, Президент России

🥈Шорт-трек, мужчины, 500 м

Российский шорт-трекист Константин Ивлиев взял серебро на дистанции 500 метров. Для 21-летнего спортсмена это первая Олимпиада. Он уступил лишь Шаоану Лю, представляющему Венгрию. Тройку сильнейших замкнул канадец Стивен Дюбуа. Еще один россиянин Павел Ситников тоже был близок к выходу в финальный забег, но уступил Пьетро Сигелю из Италии всего одну тысячную секунды.

1. Шаоан Лю (Венгрия) – 40,338
2. Константин Ивлиев (Россия) – 40,431
3. Стивен Дюбуа (Канада) – 40,669

Константин Ивлиев

Мой козырь — быстрый старт. Поэтому на всех стадиях выкладывался по максимуму, чтобы в финале была более удобная дорожка. Первым бежать гораздо комфортнее, чем в спину. Как ни странно, но я не чувствовал никакого давления из-за того, что это - Олимпиада. Никакого мандража, потных ладоней - ничего такого не было. Я бежал и получал удовольствие от соревнований, окружающей обстановки. И в итоге прибежал к медали. Круто! Родители привели меня в спорт в 6 лет. Поначалу занимался хоккеем и шорт-треком. Потом случилась травма и нужно было сделать выбор. Решили сосредоточиться на шорт-треке. Постепенно стало что-то получаться, появились результаты на юниорском чемпионате мира, Универсиаде, чемпионате Европы. Родителям еще не успел позвонить, но думаю, что они сейчас гордятся мною.

一 Константин Ивлиев

🥉Биатлон, мужчины, гонка преследования, 12,5 км

В биатлонной гонке преследования бронзовую награду взял Эдуард Латыпов. Первое место занял француз Кентен Фийон-Майе, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах, несмотря на сильный ветер. Серебро в активе норвежца Тарьей Бо.

Для Латыпова это вторая олимпийская бронза — первая была завоевана в смешанной эстафете.

1. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 39.07,5 (0 промахов)
2. Тарьей Бо (Норвегия) – +28,6 (1)
3. Эдуард Латыпов (Россия) – +35,3 (1)
...
17. Максим Цветков (Россия) – +3.47,0 (7)
27. Александр Логинов (Россия) – +4.36,6 (5)
39. Даниил Серохвостов (Россия) – +5.27,3 (8)

Эдуард Латыпов

Ощущения радости и благодарности. Шел к этому с детства, много лет. Я очень счастлив, настроение великолепное. Отдал все силы на последнем круге, чтобы сохранить свою позицию, и очень рад, что все получилось. Сегодня сложная погода – ветер, холодно. Было не очень хорошее скольжение из-за свежего снега, поэтому всем спортсменам было достаточно тяжело бежать. Но хочу поблагодарить сервис – в таких тяжелых условиях они сделали хорошие лыжи, и это помогло сегодня выиграть медаль. Думаю, для болельщиков гонка была очень интересная, непредсказуемая и запоминающаяся. Я справился с тремя рубежами. Слава богу, что попал последний выстрел. Потому что был сильный порыв ветра, я немножко медленнее стрелял, чем Фийон. Он успел попасть в период затишья, а я сделал только три выстрела. На четвертом меня выдуло, и пришлось бороться с пятым. Получилось, концовка была напряженная, в борьбе. Благодарен, что справился с этим. Перед стартом смотрел эстафетную гонку лыжников. Это была супергонка в их исполнении. Поздравляю ребят, они большие молодцы. Увидев, что они выиграли, мы поехали сюда с приподнятым настроением. Выходил на свою гонку с чувством радости за ребят и тоже хотел порадовать болельщиков.

一 Эдуард Латыпов

🥉Конькобежный спорт, женщины, 500 м

И наконец, четвертую медаль в копилку российской сборной принесла конькобежка Ангелина Голикова. Она стала третьей в соревнованиях на дистанции 500 метров. Выиграла американка Эрин Джексон. На вторую ступень пьедестала поднялась японка Михо Такаги.

Другие россиянки Дарья Качанова и знаменосец сборной на церемонии открытия Ольга Фаткулина заняли восьмое и десятое место.

Ангелина Голикова

Я понимала, что соперницы очень серьезные и между нами будут минимальные разрывы. Конечно, всегда хочется быть на вершине, но сегодня не получилось. Мне трудно сейчас говорить об упущенных шансах. Надо порадоваться тому, что есть. Просматривая стартовый протокол, обратила внимание, что все претенденты на медали стартуют по внутренней дорожке. Это справедливо, все находились в равных условиях. Готовясь к старту, успокаивала себя: "Надо идти навстречу своей судьбе и ничего не бояться". Боролась как могла, старалась. Пробежать лучше, наверное, сегодня было нереально. Если бы только жеребьевка свела меня в одну пару с Эрин Джексон. Тогда я смогла бы ее видеть рядом и контролировать. Но не факт, что выиграла бы.

一 Ангелина Голикова

Другие события

Керлинг, мужчины

Мужская сборная по керлингу обыграла Италию со счетом 10:7. После пяти встреч в активе национальной команды три победы. В турнирной таблице россияне делят четвертое место с Канадой. В плей-офф выходят четыре лучших сборных из десяти.

Биатлон, женщины, гонка преследования, 10 км

В женской гонке преследования вне конкуренции была норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн. Она привезла ближайшей преследовательнице — Эльвире Оберг из Швеции — полторы минуты. Бронзу взяла ее соотечественница — Тириль Экхофф. Лучшее время среди россиянок показала Ульяна Нигматуллина, ставшая 11-й.

1. Марте Ульсбю-Ройселанн (Норвегия) – 34.46,9 (1 промах)
2. Эльвира Оберг (Швеция) – +1.36,5 (3)
3. Тириль Экхофф (Норвегия) – +1.48,7 (3)

11. Ульяна Нигматуллина (Россия) – +2.46,3 (3)
23. Ирина Казакевич (Россия) – +3.38,9 (3)
26. Кристина Резцова (Россия) – +3.54,7 (7)
41. Светлана Миронова (Россия) – +5.38,5 (6)

Шорт-трек, женщины, эстафета, 3000 м

Женская сборная Нидерландов по шорт-треку выиграла эстафету на 3000 метров с новым олимпийским рекордом. Также на пьедестал поднялись команды Республики Корея и Китая. Россия выбыла в полуфинале, а затем была дисквалифицирована в забеге за пятое место.

1. Нидерланды – 4.03,409
2. Республика Корея – 4.03,627
3. Китай – 4.03,863

Горнолыжный спорт, мужчины, гигантский слалом

В гигантском слаломе у горнолыжников победу одержал швейцарец Марко Одерматт. Второе время у Жана Краньеца из Словении. Он проиграл триумфатору всего 19 сотых секунды. Тройку сильнейших замкнул француз Матье Фавр.

1. Марко Одерматт (Швейцария) – 2.09,35
2. Жан Краньец (Словения) – +0,19
3. Матье Фавр (Франция) – +1,34

Медальный зачет

В общекомандном зачете российская сборная поднялась на седьмое место. В борьбе за победу Норвегия обошла Германию. Также скандинавская команда впереди всех по общему количеству наград (21). Следом идет Россия (17).

14 февраля в Пекине определятся обладатели 5 комплектов наград в 4 видах спорта: фристайле (2), бобслее, прыжках на лыжах с трамплина и фигурном катании.

Вспомнить все самые яркие события Олимпиады можно здесь.