Influential Photography/shutterstock.com

Гол через минуту после выхода на поле. Как Эриксен вернулся в сборную Дании?

Футболист пережил остановку сердца в июне 2021 года. С ним расторг контракт его клуб, но игрок нашел новую команду и планирует поехать на чемпионат мира

Кристиан Эриксен вернулся в сборную Дании и забил уже через минуту после выхода на поле. Это первая игра полузащитника за национальную команду после остановки сердца 12 июня 2021 года. Еще раз вспоминаем драматичную историю футболиста, а также говорим о его делах в клубе и планах выступить на чемпионате мира.

Мяч за сборную

15 марта Кристиан Эриксен получил первый вызов в сборную Дании после остановки сердца, пережитой в июне прошлого года. Скандинавы уверенно заняли первое место в своей отборочной группе и завоевали путевку на чемпионат мира в Катаре, поэтому в эти дни команду ожидали две товарищеские встречи в рамках подготовки к турниру. 26 марта на «Йохан Кройфф Арене» в Амстердаме датчане в результативном поединке уступили со счетом 2:4 сборной Нидерландов.

По итогам первого тайма хозяева вели 3:1 — на голы Стивена Бергвейна, Натана Аке и Мемфиса Депая с пенальти ответил Янник Вестергор. Эриксен вышел на замену в перерыве, и уже на второй минуте сократил разрыв, забив красивейший гол. Он ворвался в штрафную, открылся под пас Андреаса Скова Ольсена с правого фланга и сходу нанес идеальный удар в дальнюю девятку. Сразу после выхода на поле и забитого мяча Кристиану аплодировали даже болельщики соперников и главный тренер нидерландской команды Луи ван Гал.

Однако этот точный удар не помог датчанам избежать поражения. На 71-й минуте Бергвейн забил во второй раз и оформил окончательный счет. Эриксен был близок к тому, чтобы тоже оформить дубль, но угодил в штангу на 74-й минуте.

Кристиан Эриксен

Мне было приятно показать, что я все еще могу играть. Такое чувство, что я и не покидал команду. Было немного волнительно вернуться в сборную, но за последние 10 лет я не пропустил практически ни одной игры, так что здесь я как член семьи. Я чувствовал большую поддержку со стороны местных болельщиков. Я много лет выступал здесь за “Аякс”, поэтому, конечно, они знают меня, но, безусловно, это был очень теплый прием. Я был очень рад забить. Идеально вернуться в международный футбол таким образом. С нетерпением жду возможности сыграть на чемпионате мира в Катаре, но до него нам предстоит еще много матчей, и я сосредоточен на них.

一 Кристиан Эриксен

Эриксен начал профессиональную карьеру в 2010 году — в составе амстердамского «Аякса», выступающего как раз на этом стадионе. Датчанин защищал цвета нидерландского клуба до 2013-го, после чего были семь лет в лондонском «Тоттенхэме».

Уже 29 марта сборная Дании проведет свой второй товарищеский матч — против Сербии на стадионе «Паркен» в Копенгагене. Начало в 19:00 мск. Именно на этой арене и произошел тот страшный эпизод, когда весь мир начал следить и переживать за здоровье Кристиана Эриксена.

История возвращения

12 июня 2021 года датчанин потерял сознание и рухнул на газон в конце первого тайма матча чемпионата Европы против Финляндии (0:1). Его спасла бригада врачей, которая в дальнейшем получила президентскую награду УЕФА. Через несколько дней Кристиану установили кардиостимулятор.

17 декабря миланский «Интер» расторг контракт с полузащитником, потому как правила Серии А не позволяют игрокам с кардиостимулятор выходить на поле. В начале января 2022-го Эриксен заявил в интервью, что планирует вернуться на профессиональный уровень и что его главная цель — сыграть на грядущем чемпионате мира в Катаре.

Я хочу и дальше играть. Нет причин этого не делать. С лета у меня больше не возникало никаких проблем, мое сердце проверяли неоднократно. Врачи сказали, что все в порядке. Моя цель состоит в том, чтобы сыграть на чемпионате мира 2022 года. Я способен вернуться.

31 января датчанин подписал контракт с середняком Английской Премьер-лиги — «Брентфордом». Этому предшествовало углубленное обследование со стороны клуба, которое было призвано доказать то, что жизни футболиста ничто не угрожает. Первой игры пришлось ждать еще почти месяц — она состоялась 26 февраля. Тогда «Брентфорд» дома уступил «Ньюкаслу» со счетом 0:2. Кристиан вышел на поле во втором тайме и отыграл 38 минут.

Затем Эриксен провел два полных матча, которые завершились победами — 5 марта против «Норвича» (3:1) и 12 марта против «Бернли» (2:0). В последней встрече датчанин совершил первое результативное действие — голевой пас с углового на Айвена Тоуни. На данный момент «Брентфорд» занимает 15-е место в АПЛ, имея в активе 30 очков.