Vitalii Vitleo/shutterstock.com

Сумасшедшие матчи в Лиге чемпионов. Как «Реал» и «Вильярреал» вышли в полуфинал?

В обеих встречах все решилось на последних минутах. У турнира будет новый победитель

В Лиге чемпионов определились первые полуфиналисты. «Реал» на своем поле проиграл «Челси» в результативном матче, но по сумме двух встреч прошел дальше, а «Вильярреал» сенсационно выбил из турнира «Баварию». Рассказываем, как это было.

«Реал» 2:3 (ДВ) «Челси»

Первая игра прошла в Лондоне и завершилась победой «Реала» 3:1. На хет-трик Карима Бензема «синие» ответили только голом Кая Хаверца. Все мячи в этой встрече забили уже к 46-й минуте.

В ответном матче «Челси» нужно было побеждать с разницей в два мяча, чтобы добиться хотя бы дополнительного времени. У «Реала» не было необходимости забивать, поэтому мячом в первом тайме владела команда Томаса Тухеля. Действующий чемпион Лиги чемпионов быстро вышел вперед: на 15-й минуте Мэйсон Маунт ворвался в штрафную и технично пробил в угол. На 51-й «синие» удвоили преимущество после гола Рюдигера с углового, которого не было: мяч ушел от лондонцев, но судья принял решение в их сторону.

Теперь «Реалу» нужны были голы, команда Карло Анчелотти пошла вперед и нанесла первый удар в створ только на 56-й минуте. Однако на 64-й забил снова «Челси»: Маркос Алонсо пробил в дальнюю девятку, но перед этим он подыграл себе рукой, поэтому мяч не засчитали. В следующей атаке Карим Бензема попал в перекладину. За 15 минут до конца основного времени лондонцы все же отличились в третий раз: Тимо Вернер ушел от нескольких защитников и пробил в пустой угол благодаря рикошету.

На 80-й минуте Модрич (его признали лучшим игроком встречи) сделал длинную передачу внешней стороной стопы, и Родриго удачно пробил в касание. Счет стал 1:3. «Реал» ушел от разгрома и перевел игру в дополнительное время. На 96-й минуте Винисиус прошел по флангу и подал в штрафную, где Карим Бензема забил головой. Для француза это уже 7-й гол в плей-офф этого розыгрыша. Рекорд принадлежит Криштиану Роналду: 10 мячей в 2017 году.

Несмотря на поражение, мадридцы выбили действующего чемпиона и вышли в полуфинал. «Реал» выступит в 1/2 главного еврокубкового турнира 10-й раз за 12 последних сезонов. За это время клуб завоевал 4 трофея.

Нам пришлось помучиться. Я думаю, нам не хватало желания забить, потому что не было такой необходимости. Второй гол был незаслуженным, а после 0:3 мы раскрепостились и отдали все силы ради успеха. Говорили, испанские клубы уступают английским. А два испанских клуба вышли в полуфинал.

Карло Анчелотти, Главный тренер «Реала»

Оба пропущенных гола – следствие серьезных ошибок при начале атак, когда мы только получили мяч. Потерять мяч сразу после того, как возвращаешь его себе, – это самая опасная ситуация. Мы допустили ее дважды.

Томас Тухель, Главный тренер «Челси»

«Бавария» 1:1 «Вильярреал»

«Вильярреал» удивил еще в первом матче, когда победил дома со счетом 1:0. Арно Данджума забил уже на 8-й минуте, но затем «подводная лодка» не закрылась и создала еще несколько опасных моментов. На 41-й минуте судьи отменили второй гол испанцев из-за офсайда, а на 62-й вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер неудачно вышел из ворот, но Жерар Морено не попал по пустым воротам со своей половины поля.

Перед ответной встречей «Бавария» все равно считалась фаворитом противостояния. Нойер рассказывал, как мюнхенцы недовольны поражением в первой игре и заявлял, что «с нами нельзя шутить после того, как мы проиграли такой матч». Казалось, первая команда Германии при своих болельщиках обыграет клуб, занимающий седьмое место в чемпионате Испании. Кроме результата первого матча, «Бавария» во всем выглядела лучше соперника — по стоимости состава или позиции в рейтинге УЕФА. Кстати, мюнхенская «Альянц Арена» вмещает больше зрителей (75 тыс), чем все население города Вильярреаль (около 50 тыс).

Первый тайм прошел без забитых мячей. «Вильярреал» грамотно оборонялся и почти не атаковал, а «Бавария» не создала опасных моментов. Мюнхенцы отличились уже после перерыва. На 52-минуте Парехо потерял мяч под прессингом, а Мюллер ассистировал Левандовски, который у линии штрафной пробил низом и отправил мяч в сетку рикошетом от штанги. Польский нападающий забил свой 13-й гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов, он лучший бомбардир турнира. Следом за ним идет Бензема с 12 мячами.

Несмотря на возрастающее давление «Баварии», «Вильярреал» выстоял и не пропустил снова. Матч мог перейти в дополнительное время, но на 88-й минуте испанцы убежали в контратаку и забили сами. Жерар Морено выкатил мяч на вышедшего четыре минуты назад Сэмюэля Чуквуэзе, и свежий нападающий прошил Нойера вблизи. Это был всего четвертый удар «желтой субмарины» в этой игре и только первый в створ ворот. Для сравнения, мюнхенцы пробили 24 раза и четырежды попали точно.

«Вильярреал» пробился в полуфинал Лиги чемпионов всего во второй раз. В сезоне-2005/06 команда уступила на этой стадии «Арсеналу» с общим счетом 0:1. А главный тренер испанского клуба Унаи Эмери впервые вышел в эту стадию ЛЧ. Зато он самый успешный наставник в истории другого турнира — Лиги Европы, где он одержал 4 победы.

В первом матче мы все 90 минут были лучше. В ответной игре мы не тянули время. Левандовского вообще могли удалить. Мы играли чисто. Это наш футбол, наш стиль. У каждого – своя тактика. Но важно уважение. Вы забыли первый матч? В нем мы были лучше.

Унаи Эмери, Главный тренер «Вильярреала»

Решающей оказалась первая игра. Вот когда мы проиграли противостояние. В первом матче мы выступили не лучшим образом, сегодня же были очень хороши. Если говорить о тактике и интенсивности, это был один из наших лучших матчей за последние месяцы.

Юлиан Нагельсманн , Главный тренер «Баварии»

Другие матчи 1/4 финала

13 апреля пройдут два последних ответных матча. Обе встречи начнутся в 22:00 мск.

«Атлетико» примет «Манчестер Сити» после поражения 0:1 в первой игре. Победитель этой пары сыграет в полуфинале с «Реалом».

«Ливерпуль» встретится дома с «Бенфикой», которую победил в гостях 3:1. Сильнейшего в этом противостоянии ждет «Вильярреал».