LightField Studios/shutterstock.com

Как проходит шахматный турнир претендентов? На нем определится следующий соперник Карлсена

После шести туров лидирует российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который уже сражался с норвежцем за чемпионский титул

В Мадриде проходит шахматный турнир претендентов, по итогам которого определится следующий соперник Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира. После шести туров лидирует россиянин Ян Непомнящий. Главное о турнире в нашем материале.

Что это за соревнование?

Турнир претендентов стартовал 16 июня и завершится 5 июля. Он является заключительным этапом отбора гроссмейстера, который в следующем году встретится с действующим чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном. Полный состав стал известен после окончания серии из трех турниров Гран-при ФИДЕ. В нем принимают участие восемь шахматистов, которые сыграют в два круга и всего проведут 14 партий.

За победу в этом турнире должен был сразиться российский гроссмейстер Сергей Карякин, однако в марте ФИДЕ дисквалифицировала его на полгода за то, что он поддержал президента РФ Владимира Путина и проведение спецоперации на Украине. Его место занял 29-летний китаец Дин Лижэнь, имевший наивысший после Карлсена рейтинг по состоянию на май 2022-го. Другой россиянин — Ян Непомнящий — выступает в нейтральном статусе под флагом ФИДЕ.

Общий призовой фонд турнира — 500 тыс евро. Победитель получит 48 тыс евро. Если по итогам 14 туров первое место будут делить два шахматиста, они сыграют тай-брейк (решающую партию) в заключительный день.

Как выступает Непомнящий?

После шести туров Ян единолично занимает первое место — пока что он не проиграл ни одной партии. 17 июня в первом туре россиянин уверенно обыграл Дин Лижэня.

Ян очень здорово вел партию, как-то “крутил”, играл весьма нестандартно, готов был пожертвовать пешку. И сложилось такое ощущение, что Дин Лижэнь этим был совершенно сбит с толку. Он играл ужасно, а Ян – агрессивно и нестандартно. Для китайского гроссмейстера – это катастрофа, а не партия.

Александр Грищук, Российский гроссмейстер

18 июня Непомнящий сыграл вничью со своим главным оппонентом в рамках этого турнира — американцем Фабиано Каруана.

Ничья – это хороший итоговый результат против соперника, который демонстрирует стабильную игру.

Владимир Поткин, Тренер Яна Непомнящего

В третьем туре Ян разошелся миром с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. 21 июня россиянин был сильнее француза иранского происхождения Алиреза Фиружи. Пятая партия завершилась вничью — Непомнящий разделил 0,5 балла с американцем Хикару Накамурой. В шестом туре Ян вновь одержал победу — на этот раз над поляком Яном-Кшиштофом Дудой.

Важно отметить, что психология в первых партиях играет очень большую роль. Всегда в турнире претендентов повышенное напряжение, и шахматисты порой допускают не свойственные их уровню ошибки. И мы видим, что в первых турах набирает больше очков тот, кто лучше справляется с психологией. Общий девиз турнира пока такой, что повышенное напряжение витает в воздухе и не позволяет доводить партии до логического завершения. Безусловно, старт Непомнящий может занести себе в актив.

Сейчас в копилке Яна 4,5 очка. На втором месте идет Фабиано Каруана — он уступает 0,5 балла. Третье место делят Хикару Накамура и Рихард Раппорт.

8. Алиреза Фиружа (Франция) — 2

Непомнящий и Каруана серьезно оторвались от своих соперников – их отрыв выглядит весомым. Хотя перед турниром, если Каруана мне казался одним из фаворитов, то сейчас в игре у него ушло то главное, что его отличало, – решительность. Очень показательный был момент как раз в партии против Яна, когда имея объективное преимущество, он попросту сдрейфил. Решил, что ничья – тоже неплохой результат, побоялся проиграть. Вот это “вдруг” – раньше у него этого не было, он был бесстрашен. Я думаю, что потеря этого качества может сыграть определяющую роль в борьбе за победу на турнире.

Сергей Смагин, Российский гроссмейстер

25 июня после дня отдыха Непомнящий сыграет с венгром Рихардом Раппортом. Все партии начнутся в 16:00 мск.

Встречи седьмого тура

Рихард Раппорт — Ян Непомнящий
Ян-Кшиштоф Дуда — Хикару Накамура
Дин Лижэнь — Алиреза Фиружа
Фабиано Каруана — Теймур Раджабов

Напомним, что в ноябре-декабре прошлого года российский гроссмейстер уже сражался за шахматную корону. Тот матч проходил в Дубае и завершился досрочной победой Магнуса Карлсена после 11-й партии с общим счетом 7,5:3,5. Непомнящий откровенно провалил вторую половину поединка и раз за разом допускал нетипичные для себя ошибки, которыми хладнокровно воспользовался норвежец.

Ян, пройдя через то унижение, которое устроил ему Карлсен в матче на первенстве мира, сумел его скомпенсировать и отличной игрой, и результатом. Мол: “Ребята, говорите что хотите, но вот итоговая таблица”. Мне кажется, что у него пока в этом плане все неплохо получается.