Bukharev Oleg/shutterstock.com
Bukharev Oleg/shutterstock.com

Новые турниры и возвращение звезд: каким будет сезон в российском фигурном катании?

Организаторы анонсировали соревнования в экспериментальном формате, в которых смогут участвовать уже завершившие карьеру чемпионы

В России близится старт нового сезона по фигурному катанию. Отечественные спортсмены точно пропустят все ключевые международные соревнования до конца 2022 года. В этих обстоятельствах была проведена большая работа для того, чтобы сохранить интерес зрителей, а также мотивацию фигуристов. В нашем материале — главное о предстоящем сезоне.

Новые турниры

В начале июня Международный союз конькобежцев (ISU) продлил отстранение российских и белорусских фигуристов от всех соревнований под своей эгидой. Организация обосновала это решение рекомендациями Международного олимпийского комитета. Спортсмены полностью пропустят все турниры как минимум до конца 2022 года. Составы на этапы Гран-при уже сформированы и поправок не предполагают. Шансы отобраться на ближайшие чемпионаты Европы и мира тоже крайне малы.

Федерация фигурного катания России (ФФКР) поставила перед собой задачу — сделать все возможное для того, чтобы сохранить интерес зрителей, а также мотивацию спортсменов. Для начала по аналогии с международной серией Гран-при был создан новый турнир. Он будет называется Гран-при России. Всего пройдет шесть этапов с октября по ноябрь — точно в те же дни, что и международные этапы. В марте в Сочи состоится финал соревнований.

Расписание Гран-при России

1) 21-23 октября. «Золотой конек Москвы» (Москва)

2) 28-30 октября. «Бархатный сезон» (Сочи)

3) 4-6 ноября. «Идель-2022» (Казань)

4) 11-13 ноября. «Московские звезды» (Москва)

5) 18-20 ноября. «Волжский пируэт» (Самара)

6) 23-25 ноября. «На призы губернатора Пермского края» (Пермь)

7) 3-5 марта. Финал Гран-при России (Сочи)

Каждый фигурист сможет выступить максимум на двух этапах серии. Члены национальной команды автоматически получат квоты на турнир. Все остальные смогут попасть на Гран-при по заявкам от регионов. В соревнованиях разрешат участвовать спортсменам от 14 лет, так как повышение возрастного ценза пока не коснулось российских турниров.

Чемпионат страны пройдет в Красноярске в привычные временные рамки — с 21 по 25 декабря. Первенство России среди юниоров будет проведено с 14 по 18 февраля в Перми. Также большой интерес вызывает первый в истории чемпионат России по прыжкам, который состоится в Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря. Данный формат уже был дважды опробован на Кубке Первого канала, но теперь он превратился в отдельный турнир и обрел официальный статус. Подробностей о том, по каким правилам пройдет розыгрыш наград, пока нет.

20 и 21 января Москва примет третий розыгрыш Кубка Первого канала. По датам он совпадает с чемпионатом Европы, которому должен стать заменой. Ожидается, что турнир вновь будет командным, а имена капитанов объявят ближе к началу соревнований. В прошлом году ими были Евгения Медведева и Алина Загитова, а в этом — Анна Щербакова и Марк Кондратюк.

Кроме того, в марте Федерация фигурного катания планирует организовать в Москве экспериментальный турнир с уникальным форматом. Это будут соревнования по шоу-программам, в котором все одиночники и пары будут конкурировать за один приз. В турнире смогут принять участие иностранные спортсмены, а также фигуристы, уже завершившие профессиональную карьеру. Результат определят в том числе и с помощью голосования зрителей.

Важнейшее условие — от каждого требуется новейший номер, который ранее нигде не демонстрировался. Генеральный директор ФФКР Александр Коган заявил, что в турнире вполне могут выступить Евгений Плющенко с Алексеем Ягудиным или Алина Загитова с Евгенией Медведевой.

Еще один турнир, который мы скреативили, — Открытый турнир по шоу-программам. Если чемпионат России по прыжкам будет оцениваться в соответствии с правилами фигурного катания, то открытый турнир по шоу-программам будет оцениваться несколько по-другому. Планируется, что этот турнир не будут оценивать профессиональные судьи, это будут зрители — и те, кто будет во дворце спорта, и те, кто будет перед телевизорами. В нем могут принять участие и спортсмены из других стран, мы открыты для этого.

Александр Коган, Генеральный директор ФФККР

Большие призовые

Призовой фонд предстоящего сезона по фигурному катанию составит внушительные 100 млн рублей. Как заверил Александр Коган, в фонде нет ни копейки бюджетных денег — все это средства от спонсоров и партнеров. Победители этапов Гран-при России получат по 500 тыс рублей, серебряные призеры — 300, бронзовые — 200. У юниоров суммы поменьше, но тоже солидные — 200, 100 и 50 тыс.

За первое место в финале Гран-при полагается 1 млн рублей, за серебро — 750 тыс, а за бронзу — 500 тыс. Победители чемпионата России получат по 2,5 млн рублей, серебряные призеры — 1,5 млн, бронзовые — 1 млн. Общий призовой фонд чемпионата России по прыжкам составит 10 млн рублей, Кубка Первого канала — 20 млн, открытого турнира по шоу-программам — 10 млн.

В течение сезона каждому фигуристу будут начислять рейтинговые очки за места на турнирах. Тройка лидеров в каждом виде программы получит дополнительные призовые. Таким образом, по итогам сезона наиболее успешные фигуристы смогут заработать суммы, не уступающие призовым триумфаторов главных международных соревнований.

Большой интерес к первенствам России сохраняется. Мы уверены, что будет огромное количество просмотров, в том числе из-за рубежа. Количество просмотров многих зарубежных соревнований значительно снизилось из-за отсутствия наших спортсменов. Там выступают хорошие спортсмены, с которыми мы бы с удовольствием посоревновались. Но основная масса — к сожалению, не очень высокий уровень.

Александр Коган, Генеральный директор ФФККР

О размере призового фонда на российских турнирах в новом сезоне высказался олимпийский чемпион 2002 года в одиночном катании Алексей Ягудин.

Мне бы хотелось в очередной раз респектнуть Александру Горшкову и Александру Когану, которые в эти непростые для фигуристов времена находят для ребят возможность сохранять мотивацию, продолжать свою карьеру и работать. Я не знаю, как бы реагировал и заставлял себя тренироваться, если бы у меня была такая ситуация в годы моей спортивной карьеры. Сохранять мотивацию без международных соревнований правда очень тяжело.

Алексей Ягудин, Олимпийский чемпион-2002

Показ в онлайн-кинотеатрах

ФФКР планирует проводить показ всех турниров сезона в полном объеме. Также ожидается появление дополнительного контента — тренировок и интервью. Все трансляции будут доступны на сайте и в мобильном приложении Первого канала, а также в онлайн-кинотеатрах. Болельщики, проживающие за пределами СНГ, смогут смотреть турниры на YouTube-канале «Фигурное катание». Трансляции всех главных соревнований можно будет увидеть в телевизионном эфире Первого канала.

━━━━━

Алексей Сыровежкин