Zuma\TASS
Zuma\TASS

Новое отстранение россиян и изменения в правилах. Что происходит в мире фигурного катания?

Подводим промежуточные итоги конгресса Международного союза конькобежцев. Участие России в нем определили тайным голосованием

На тайском острове Пхукет проходит конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), который определяет, как изменится мировое фигурное катание в ближайшее время. Там уже приняли несколько важных решений: россиянам продлили дисквалификацию, поменяли возрастной ценз для допуска на взрослые соревнования и отклонили предложение России об ужесточении правил смены спортивного гражданства. Все подробности ниже.

Украина хотела отстранить Россию от конгресса

Представители украинской федерации фигурного катания требовали, чтобы Россия и Белоруссия не участвовали в обсуждении новых правил и не влияли на ход выборов на посты ISU. Международный союз конькобежцев не хотел поднимать вопрос об этом из-за возможных юридических последствий — дисквалифицированные страны могли подать в суд. Однако к открытию конгресса украинский делегат снова призвал к отстранению.

Решение приняли тайным голосованием. Украине нужно было получить поддержку 2/3 всех представителей, но этого не произошло: за отстранение высказались 48 членов конгресса, 55 выступили против, а еще 13 воздержались.

Российским спортсменам продлили дисквалификацию

ISU отстранил россиян и белорусов на неопределенный срок еще 1 марта. Участвовать в соревнованиях под эгидой организации (Гран-при, чемпионатах Европы и мира) запретили фигуристам, конькобежцам и шорт-трекистам.

7 июня ISU оставил дисквалификацию в силе до дальнейшего уведомления. При этом Международный союз конькобежцев не принял поправку о временной приостановке членства национальных федераций России и Белоруссии — за такое отстранение проголосовал 71 делегат при необходимых 77 голосах.

ISU повысил возрастной ценз в фигурном катании

Раньше участвовать во взрослых соревнованиях могли спортсмены, которым исполнилось 15 лет. Теперь возрастной порог постепенно увеличат. Следующий сезон пройдет без изменений, но в сезоне-2023/24 возрастной ценз поднимут до 16 лет, а в сезоне-2024/25 — до 17. Такие же правила будут действовать в конькобежном спорте и шорт-треке. За изменения выступили 100 членов конгресса, против проголосовали 16 человек, двое воздержались.

Если бы правило действовало раньше, то несколько поколений российских фигуристок не завоевали бы престижные титулы. Например, 16-летняя Камила Валиева до сих пор бы выступала среди юниорок, не побила все рекорды по баллам в женском одиночном катании, не стала чемпионкой Европы и победительницей командного турнира Олимпиады-2022.

В мае Медицинская комиссия ISU объясняла, что возрастной ценз нужно поменять, чтобы снизить нагрузку на юных спортсменов и продлить им карьеру. Однако некоторые эксперты считают, что эти изменения направлены против молодых российских фигуристок, которые с 15-летнего возраста стабильно выигрывают крупнейшие соревнования. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью с нами рассказала, что не считает поднятие возрастного порога заботой об атлетах.

Да нет, какая забота? Никто никогда не заботился. С чего вдруг? Вот как они заботятся? Они лучшую команду в мире отстраняют от участия в соревнованиях. Вот это их забота.

Татьяна Тарасова , Об изменении возрастного ценза

Предложение России отклонили

ФФКР хотела ужесточить правила смены спортивного гражданства. Фигуристы должны были бы получать одобрение у своей национальной федерации, а после получения документов 12 месяцев не выступать на международных соревнованиях. Это предложение отклонили большинство делегатов конгресса.

Да, Россия является поставщиком фигуристов, мы понимаем эту ситуацию. Обсуждали ее в прошлом, но проблема в том, что спортивные федерации не имеют права диктовать спортсменам, куда переезжать и за какие страны выступать. Причины для переезда бывают разные.

Фреди Шмидт, Генеральный директор ISU

Что еще происходит на конгрессе ISU?

• 77-летний россиянин Александр Лакерник покинет пост вице-президента ISU. Он мог бы остаться, если бы делегаты конгресса поддержали предложение о повышении максимального возраста чиновников организации с 75 до 80 лет. Большинство проголосовало против.

• ISU объявил, что закрыл все допинговые дела россиян, за исключением одного, которые открыли на базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Последний случай перенаправили в РУСАДА.

• РУСАДА продолжает расследование допинг-скандала вокруг Камилы Валиевой. ISU сообщил, что может изучить итоговое решение и затем обжаловать его.

• Конгресс ISU ввел отдельные олимпийские квалификационные соревнования для фигуристов. Ранее в организации были недовольны текущей системой, при которой отбор на Игры был совмещен с другими международными турнирами.

• На конгрессе утвердили Всемирный день катания на коньках. Его будут отмечать ежегодно в первое воскресенье зимы. Первый раз он пройдет 4 декабря 2022 года.

• Делегаты обсудят еще несколько предложений. Среди них: введение отборочного раунда на чемпионатах мира, проведение юниорских чемпионатов Европы и четырех континентов, уменьшение критериев оценки за компоненты с пяти до трех, разделение судейской бригады на техническую и компонентную.

• 10 июня, в последний день конгресса, пройдут выборы президента и руководства ISU.

━━━━━

Михаил Целиков