Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Камила Валиева отмечает 16-летие. Чем сейчас занимается звезда фигурного катания?

Спортсменка выступила на Кубке Первого Канала, дала два больших интервью, приняла участие в фотосессиях и не только

26 апреля Камила Валиева отмечает 16-летие. После допингового скандала и неудачи на Олимпийских играх в жизни одной из главных звезд российского фигурного катания произошло много интересного. Она выступила на Кубке Первого канала и нескольких ледовых шоу, дала два больших интервью и приняла участие в фотосессиях разных изданий. Рассказываем о том, чем сейчас занимается юная спортсменка и как продвигается расследование по ее делу.

Допинговый скандал

8 февраля стало известно о том, что в допинг-пробе Камилы Валиевой, взятой 25 декабря прошлого года на победном для нее чемпионате России, было обнаружено запрещенное вещество — триметазидин. Оно используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуя энергетический метаболизм клеток, и его использование запрещено как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Допинг-проба была направлена в лабораторию в Стокгольме, однако вскрыли ее лишь после начала Олимпийских игр в Пекине. В январе Камила одержала уверенную победу на чемпионате Европы в Таллине, а 7 февраля она завоевала олимпийское золото в составе российской сборной в командном турнире.

После получения положительного теста спортсменка была временно отстранена от соревнований, однако затем представители Валиевой подали апелляцию. 14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение снять ограничение, ссылаясь на нарушение сроков предоставления теста со стороны лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) и другие обстоятельства. В результате фигуристка смогла принять участие в личных соревнованиях, которые завершились для нее неудачно. Камила лидировала после короткой программы, но в произвольной она допустила несколько падений и целый ряд нетипичных для себя ошибок, в результате заняв лишь четвертое место. Она уступила своим соотечественницам Анне Щербаковой и Александре Трусовой, а также японке Каори Сакамото.

Месяц спустя было объявлено о том, что WADA планирует завершить расследование по делу Валиевой до 8 августа. Эта дата объясняется тем, что по правилам организации обработка результатов и проведение слушания в первой инстанции должны проходить в течение шести месяцев с момента уведомления о нарушении антидопинговых правил. Валиева получила его 8 февраля.

Жизнь Валиевой после Олимпийских игр

25 февраля Камила Валиева вместе с другими золотыми призерами Олимпиады получила государственную награду — Орден Дружбы. Неделю спустя ей было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

1 марта Международный союз конькобежцев отстранил российских фигуристов от всех соревнований под эгидой организации на неопределенный срок. По этой причине Валиева, как и другие представили сборной России, не смогла выступить на чемпионате мира во французском Монпелье.

18 марта президент Татарстана Рустам Минниханов вручил фигуристке государственную награду республики – орден «Дуслык».

С 25 по 27 марта Камила принимала участие в Кубке Первого канала. Она вошла в состав команды Марка Кондратюка «Время первых», которая в итоге уступила «Красной машине» во главе с Анной Щербаковой. Валиева показала лучшие баллы в короткой программе, однако в произвольной она стала второй после Щербаковой.

Камила Валиева

Я очень счастлива находиться на льду. Счастлива, что все-таки состоялся Кубок Первого канала. Полный зал – это космос. Спасибо огромное, это очень заряжает энергией, помогает, когда ты уже устал. Спасибо федерации и Первому каналу.

一 Камила Валиева

1 апреля Валиева выступила в ледовом шоу «Влюбленные в фигурное катание» в московском дворце спорта «Мегаспорт». На лед также вышли Елизавета Туктамышева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Алексей Ягудин и другие фигуристы. Программу шоу украсили акробаты, танцоры и номера воздушных гимнастов. В тот день Камила представила свою специальную программу, которая не использовалась на Олимпиаде, под названием «Шторм» на музыку бывшего канадского фигуриста и олимпийского чемпиона в парах Эрика Редфорда.

В начале апреля фигуристка приняла участие в фотосессии для журнала Cosmopolitan. Она опубликовала одно из фото в своем Telegram-канале. Также она дала журналу большое интервью, в котором рассказала о том, как она переживает популярность в России и свалившиеся на нее трудности.

Камила Валиева

Мое восприятие себя не изменилось. Я стараюсь быть скромной и вежливой. Успех не мешает мне в повседневной жизни. Наоборот, он мне очень сейчас помогает пережить непростые времена. У меня совсем немного времени на соцсети. На хейтеров я не реагирую, может быть, поэтому они мне ничего и не пишут, ха-ха? Не знаю... Надо будет подумать над этим.

一 Камила Валиева

11 апреля издание «КП Спорт» объявило о том, что Валиева стала лидером среди всех российских фигуристок по числу призовых за выступления в сезоне-2021/22. По оценкам издания, она заработала 111,3 тысячи долларов. К этой сумме относятся призовые за этапы серии Гран-при, чемпионат Европы и Олимпийские игры.

Призовые за сезон-2021/22

1. Камила Валиева – 111,3 тыс долларов
2. Анна Щербакова – 102,9
3. Александра Трусова – 61,2
4. Елизавета Туктамышева – 26
5. Алена Косторная – 22

13 апреля интернет-медиа PEOPLETALK опубликовало еще одно большое интервью с юной спортсменкой.

Камила Валиева

Какой я человек? Жизнерадостная, любознательная, целеустремленная, ответственная, веселая. В жизни я подросток – этим все сказано. Могу быть дерзкой, несносной, упрямой, неуверенной в себе. Но я понимаю, что это трудности роста, и стараюсь с этим справляться. На самом деле я общительная, веселая, активная и, конечно, романтичная девушка. На льду тренеры видят меня в лирических образах. Наверное, они мне удаются. Но очень хочется быть в программах разной: хулиганкой, смешной, дерзкой, смелой.

一 Камила Валиева

В этот же день в Москве состоялось ледовое шоу заслуженного тренера России Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду». Свои номера продемонстрировали многие подопечные звездной наставницы. Помимо Валиевой, зрители увидели Анну Щербакову, Александру Трусову, Алину Загитову и Евгению Медведеву.

15 апреля Камила выступила на ледовом шоу в честь юбилея заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой вместе с Анной Щербаковой, Алиной Загитовой, Евгенией Медведевой и Алексеем Ягудиным.

Камила Валиева

Чему меня научило фигурное катание? Никогда не сдаваться. Спорт закаляет характер, а еще учит чувствовать себя красивой на льду и в жизни. Многое, что формируется во мне благодаря фигурному катанию, помогает в повседневности.

一 Камила Валиева

━━━━━

Алексей Сыровежкин