Сергей Бобылев/ТАСС

Команда Щербаковой победила на Кубке Первого канала. Чем запомнились соревнования?

Зрители увидели прыжковый фестиваль, мировой рекорд в одном из прокатов и новое противостояние Щербаковой с Валиевой

В Саранске завершился Кубок Первого канала по фигурному катанию. Команда Анны Щербаковой «Красная машина» победила команду «Время первых» Марка Кондратюка. Рассказываем, как прошли соревнования.

О турнире

Российские фигуристы не смогли выступить на чемпионате мира из-за отстранения от всех международных соревнований. Он проходил с 23 по 27 марта в Монпелье (Франция). В этой связи организаторы Кубка Первого канала перенесли турнир на концовку марта. Изначально Кубок должен был состояться в Сочи, но затем он переехал в Москву, а после — в Саранск. 25 марта объявили составы команд, которые будут бороться за общую победу. Капитанами команд были выбраны олимпийские чемпионы — Анна Щербакова и Марк Кондратюк.

Команда Щербаковой «Красная машина»: Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

Команда Кондратюка «Время первых»: Евгений Семененко, Александр Самарин, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Вероника Жилина, Александра Степанова и Иван Букин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин

В отличие от прошлогоднего розыгрыша, капитаны также могли участвовать в турнире.

Ход соревнований

25 марта

Первым видом программы стал прыжковый турнир. Победу одержала команда Анны Щербаковой со счетом 3:2. В первом раунде прыжковые элементы выполняли пары, а во втором одиночники — в них разыгрывалось по одному очку. В третьем раунде участники демонстрировали каскады, и в нем на кону стояло два балла. За счет более успешного выступления в этом раунде команда Кондратюка смогла сравнять счет, поэтому для выявления победителя понадобился тай-брейк — своеобразная «серия пенальти» для фигуристов. Щербакова и Кондратюк выбрали двух напарников в серии каскадов, после которых и определился триумфатор. В итоге роковую ошибку допустил Марк.

Составы на прыжковый турнир

Команда Щербаковой: Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина

Команда Кондратюка: Евгений Семененко, Александр Самарин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Вероника Жилина

26 марта

На следующий день прошли выступления в коротких программах среди одиночек, спортивных и танцевальных пар. По итогам всех прокатов команда Кондратюка с минимальным разрывом опередила соперников — 72 против 71. Примечательно, что главное преимущество команды «Время первых» сложилось в женских прокатах, где Анна Щербакова вместе с Аделией Петросян и Софьей Самоделкиной проиграли сразу 5 баллов Камиле Валиевой, Елизавете Туктамышевой и Майе Хромых. Лучший результат показала Валиева, опередив Щербакову менее чем на один балл.

В каждом виде программы победитель получал 10 очков, следующие места — по убывающей в зависимости от количества участников. Одиночники разыгрывали от 5 до 10 баллов, пары — от 7 до 10, а танцевальных дуэтов было всего два, поэтому здесь проигравшие добавляли в копилку своей команды 9 очков.

6. Софья Самоделкина (команда Щербаковой) – 74,68

Что касается меня: отношусь к Кубку Первого канала как к соревнованию. Да, с элементами шоу, но это полноценный турнир. И вроде бы никто не выходит на лед кататься просто по приколу. Все выходят как на серьезный старт.

Марк Кондратюк, О турнире

Как мы видим, все ребята катают полноценные соревновательные программы. Безусловно, к этому надо относиться как к полноценному соревнованию. Но я бы не сравнивала это с другими турнирами. Есть чемпионат мира, а есть — Кубок Первого канала. Да, это соревнование, но мы пытаемся подарить всем людям праздник фигурного катания.

Анна Щербакова, О турнире

27 марта

Решающий соревновательный день начался с выступления танцевальных пар — сильнее вновь были Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они опередили на 4 балла Александру Степанову и Ивана Букина, попутно обновив мировой рекорд. Правда, его не будут учитывать, потому что Кубок Первого канала — национальный турнир. А счет стал равным (81:81).

Накануне мужской произвольной программы стало известно о том, что Петр Гуменник заменит Александра Самарина. Договоренность об этом была сделана еще до начала соревнований, чтобы по максимуму дать спортсменам поучаствовать в турнире, о чем сообщила тренер Самарина — Светлана Соколовская. В итоге Гуменник занял четвертую строчку. Лучшим стал Михаил Коляда, следом расположились Марк Кондратюк и Андрей Мозалев. Вперед вышла команда Щербаковой (104:103).

В зачете пар первенствовали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Второе место взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а третье — Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Таким образом команда Щербаковой увеличила преимущество (122:119).

Последними на лед вышли женщины. Первое место заняла Анна Щербакова, опередившая Камилу Валиеву на два с половиной балла. Во время проката у лидера «Красной машины» пошла кровь из носа. Третий результат показала Елизавета Туктамышева. В общем зачете победу одержала команда Щербаковой с итоговым счетом 145:141.