Jeppe Gustafsson/shutterstock.com
Jeppe Gustafsson/shutterstock.com

Чемпионский перстень и дубль Ничушкина: как стартовал сезон НХЛ для россиян?

Александр Овечкин не смог отличиться, а Андрей Кузьменко забил в своей дебютной игре в лиге

7 октября стартовал регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. На данный момент проведены первые десять матчей. Форвард Валерий Ничушкин, получивший накануне чемпионский перстень, оформил дубль за «Колорадо». Главное о его игре и других результативных действиях россиян в нашем обзоре.

Дубль Ничушкина

Действующий чемпион лиги «Колорадо» уверенно обыграл «Чикаго» со счетом 5:2. Российский форвард Валерий Ничушкин оформил дубль и был признан третьей звездой. В обоих случаях он реализовал большинство, подправив шайбу в ворота. Кроме того, он провел больше всего времени на площадке среди всех нападающих команды — 20 мин и 17 сек.

Лучшим игроком встречи был назван Арттури Лехконен, на счету которого 3 (2+1) балла. Второй звездой стал другой финский форвард «Колорадо» Микко Рантанен, отдавший 4 голевые передачи. Ворота команды из Денвера защищал россиянин Александр Георгиев — он остановил 15 бросков из 17.

Накануне «Колорадо» провел церемонию вручения чемпионских перстней за победу в Кубке Стэнли этим летом, которая стала третьей в истории клуба. Каждый перстень изготовлен из 14-каратного белого золота с бриллиантами, рубинами и сапфирами.

В конце сентября Валерий Ничушкин провел в Денвере свой день с Кубком Стэнли, который по традиции дается всем игрокам, завоевавшим титул. Ранее НХЛ не разрешила форварду по политическим мотивам привезти трофей в Россию или на нейтральную территорию, например, в Стамбул или Дубай. В это межсезонье Валерий подписал с клубом новый контракт на 8 лет и 49 млн долларов. В преддверии «регулярки» он рассказал о том, что предельно мотивирован и хочет в полной мере оправдать ожидания руководства и болельщиков.

Валерий Ничушкин

Контракт на 8 лет? Он дает уверенность в завтрашнем дне, конечно. В целом нужно оправдывать. У меня была уже ситуация, когда меня выкупали. Я понимаю, что подписанный контракт не дает гарантий в том смысле, что можно не очень хорошо играть, заниматься какими-то своими делами, отвлекаться. Контракт нужно отрабатывать. Я хочу отработать его так, чтобы болельщики меня любили. Если буду забивать 15 голов за сезон, этого будет недостаточно. Люди будут недовольны.

一 Валерий Ничушкин

Другие успехи россиян

Форвард «Каролины» Андрей Свечников помог команде дома победить «Коламбус» со счетом 4:1. Гол Свечникова стал заключительным в этой встрече. Ворота «Коламбуса» защищал 23-летний Даниил Тарасов — в его активе 39 спасений.

«Рейнджерс» обыграли «Тампу» 3:1. На счету Артемия Панарина одна результативная передача. Голкипер команды из Нью-Йорка Игорь Шестеркин отразил 25 бросков из 26. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский справился с 36 бросками из 39. Единственный гол гостей забил капитан Стивен Стэмкос с передачи Никиты Кучерова.

Один из самых зрелищных матчей прошел в Эдмонтоне, где хозяева в начале второго периода уступали «Ванкуверу» со счетом 0:3, но затем смогли вырвать победу (5:3). Третью шайбу «Ванкувера» забросил 26-летний россиянин Андрей Кузьменко, для которого это была дебютная игра в НХЛ.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не отметился результативными действиями в домашнем матче против «Бостона», а его команда уступила со счетом 2:5. За 22 минуты и 8 секунд форвард сделал 3 броска в створ ворот. Первой звездой встречи был признан чешский форвард «Бостона» Давид Пастрняк, забивший один гол и сделавший три ассиста. С 4 очками он делит первое место в списке самых результативных игроков сезона с Коннором Макдэвидом и Миккой Рантаненом.

Александр Овечкин

Сейчас для нас очень важно каждое очко. Наша цель — выйти в плей-офф Кубка Стэнли, и она начинается с этого. Это мой 18-й сезон в “Вашингтоне”? Я до сих пор не могу в это поверить. Время летит.

一 Александр Овечкин

Хет-трик Макдэвида

Первый хет-трик сезона оформил капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. Всего 25-летний канадец набрал 4 очка и был признан первой звездой игры с «Ванкувером». Второй гол стал его 700-м набранным баллом в лиге — для этого ему понадобилось 488 игр.

Быстрее Макдэвида этой отметки в истории НХЛ достигли лишь пять игроков: Уэйн Гретцки за 317 матчей, Марио Лемье — за 363, Петер Штястны — за 457, Майк Босси — за 469 и Яри Курри — за 483. По итогам прошлого чемпионата Макдэвид набрал 123 балла (44+79) и уже в четвертый раз в карьере получил приз самому результативному игроку сезона.

Остальные результаты

Регулярный чемпионат был открыт 7 октября в Праге. Столица Чехии приняла две встречи в рамках «Глобальной серии». По их итогам «Нэшвилл» дважды обыграл «Сан-Хосе» со счетом 4:1 и 3:2.

«Лос-Анджелес» 3:4 «Вегас»
«Монреаль» 4:3 «Торонто»
«Анахайм» 5:4 ОТ «Сиэтл»

━━━━━

Алексей Сыровежкин