benjamin lehman//unsplash.com
benjamin lehman//unsplash.com

Клубы из Крыма готовятся играть в российских чемпионатах. Что известно об их интеграции?

РФС нашел несколько аргументов для УЕФА, почему нужно осуществить переход команд

Крымский футбол продолжает интеграцию в российский. Руководство ФНЛ изучает, какие команды могут пополнить турниры в следующих сезонах. Рассказываем, что об этом известно и как процесс комментируют в спортивных федерациях.

Почему крымские клубы хотят включить сейчас?

C 2014 года футбол на полуострове имеет особый статус. ФИФА и УЕФА запретили командам выступать в российских чемпионатах, поэтому там создали свой футбольный союз и профессиональное первенство. В высшей лиге сейчас играют восемь команд — «Севастополь», «Рубин Ялта», «Океан», «ТСК-Таврия», «Кызылташ», «Алустон-ЮБК», «Спарта-КТ» и «Ялта».

УЕФА планировал заниматься развитием местного футбола и озвучивал план, при котором победитель чемпионата получал право выступить в Лиге Европы. Однако этого не произошло, а команды жалуются на то, что организация не выделяет обещанных денег на развитие спорта. Гендиректор «Севастополя» Валерий Чалый говорил, что за несколько лет работы в клубе не видел в Крыму ни одного представителя УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций предупреждал российские лиги, что им нельзя включать крымские команды в свои чемпионаты. Иначе страну лишили бы международных первенств. Однако прямо сейчас российские команды и так не могут играть в турнирах ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления.

В конце августа в Евпатории прошел футбольный форум «Содружество». Там ФНЛ озвучила планы по интеграции крымских команд в российские турниры. Там же объявили о создании Лиги Содружества — чемпионата для команд из ЛНР, ДНР, Абхазии, Южной Осетии, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, Республики Крым и Севастополя.

Как проходит интеграция клубов из Крыма?

ФНЛ создала рабочую группу по вопросу включения крымских команд, ее возглавляет президент первенства Наиль Измайлов. В ближайшее время состоится аудит и будет составлен отчет по инфраструктурным, экономическим и спортивным критериям. Клубам нужно будет пройти процедуру лицензирования, а отчет отправят в Минспорт РФ и РФС.

Президент РПЛ Александр Алаев в середине августа говорил, что главная задача — развитие спорта в регионе, а не включение Крымского футбольного союза в РФС. При этом он отметил, что интеграция неизбежна.

На протяжении последних 8 лет Крым является особой зоной развития футбола УЕФА. К сожалению, сейчас можем констатировать, что наши коллеги из ФИФА и УЕФА не сделали ничего для развития футбола.

Александр Алаев, Президент РПЛ

5 октября прошло очередное заседание исполкома РФС, после которого президент союза Александр Дюков ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, как организация будет вести диалог с ФИФА и УЕФА о судьбе крымского футбола. РФС понимает, что теоретически Россию могут лишить членства в организациях за его интеграцию, но оснований для этого нет.

Мы должны настаивать на продолжении диалога и исходить из того, что, во-первых, развитие футбола в Крыму должно продолжаться, во-вторых, альтернативы предлагаемой интеграции нет. И с этим в ФИФА и УЕФА должны согласиться.

Александр Дюков, Президент РФС

Какие клубы могут попасть в российские чемпионаты?

По информации СМИ, во Вторую лигу хотят включить прежде всего трех лидеров Крыма — «Таврию», «Севастополь» и «Рубин» из Ялты. Это подтвердил президент «Рубина» Сергей Гардок. Команды могут добавить в зону «Юг». Их точное количество зависит от того, кто пройдет лицензирование.

Президент ФНЛ Наиль Измайлов прибыл в Крым, чтобы познакомиться с командами и местной лигой. 12 октября он посетил матч «Рубин Ялта» — «Севастополь» (1:5) и пообщался с работниками клубов.

Работа ведется. Думаю, она положительная. Все ведется по графику. Есть некоторые моменты по получению информации от футбольных клубов. Сейчас мы ждем официальный документ, чтобы дать информацию по нашему клубу. Движение есть. Позитивно, что человек такого уровня приехал в Ялту на нашу игру. Ждем, надеемся и верим.

Валерий Чалый, Гендиректор «Севастополя»

Включить российские клубы в российские чемпионаты получится не раньше сезона-2023/24, чтобы не нарушать целостность текущих первенств. Обсуждается идея дать командам мораторий на вылет. Депутат и бывший член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков предлагал дать им иммунитет на три года.