johnathan ball/shutterstock.com
johnathan ball/shutterstock.com

Ислам Махачев победил Чарльза Оливейру и завоевал чемпионский пояс. Итоги UFC 280

Собрали все результаты главного турнира года по смешанным единоборствам

Ислам Махачев победил бразильца Чарльза Оливейру и завоевал чемпионский пояс в легком весе на турнире UFC 280 в Абу-Даби. Другой россиянин Петр Ян потерпел сенсационное поражение — по итогам равного поединка судьи отдали первенство американцу Шону О’Мэлли. Об этих и десяти других схватках — подробно в нашем материале.

Победа Ислама Махачева

Чарльз Оливейра и Ислам Махачев сражались за вакантный пояс чемпиона в легком весе. Россиянин с первого раунда начал активно использовать свои сильные качества и отправлял соперника в партер, где мастерски боролся и изматывал бразильца. В середине второго раунда Ислам отправил Оливейру на настил мощным ударом, а затем вынудил того сдаться после болевого приема. Для Махачева это 23 победа при 1 поражении. Бразилец уступил 9 раз в карьере при 33 победах.

В качестве секунданта и тренера Махачева на арене присутствовал бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, завершивший карьеру без единого поражения (29-0) в октябре 2020-го. В прошлом Ислама тренировал отец Хабиба — Абдулманап, который умер в июле 2020 года от осложнений на фоне коронавируса. Махачев стал всего третьим россиянином в истории UFC, завоевавшим чемпионский пояс. Ранее титулами владели Хабиб и Петр Ян.

Ислам Махачев

Всю свою жизнь я готовился к этому моменту и много трудился. Чарльз — воин. Нереальный боец. Я благодарю свою команду, Адбулманапа и Хабиба Нурмагомедовых. Хабиб и его отец сделали меня таким, какой я есть сейчас.

一 Ислам Махачев

Поражение Петра Яна

29-летний Петр Ян занимал перед этим боем первую строчку рейтинга в легчайшем весе и считался явным фаворитом. В его активе было 16 побед при 3 поражениях, в то время как 27-летний американец занимал 13-ю строчку, имея соотношение 16-1. Поединок прошел в равной обоюдоострой борьбе с множеством точных мощных попаданий с обеих сторон.

В третьем раунде О’Мэлли совершил мощное попадание коленом в голову соперника, после чего у Яна открылось сильное кровотечение под правым глазом. В итоге двое судей из трех отдали предпочтение американцу (28-29, 29-28, 29-28), сотворившему главную сенсацию турнира. Зрители турнира в Абу-Даби неодобрительно засвистели после решения арбитров.

Теперь Шон О'Мэлли должен получить титульный бой против другого представителя США Алджамэйна Стерлинга (22-3), который в со-главном поединке вечера сумел отстоять чемпионский пояс. Он уверенно одолел американца Ти Джея Диллашоу (17-5) благодаря техническому нокауту во втором раунде.

Другие бои с участием россиян

Российский боец армянского происхождения Армен Петросян (8-2) был сильнее канадца Эй Джей Добсона (6-2). Уже в первом раунде Петросян получил неприятное рассечение, но это не помешало ему победить единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Двоюродный брат Хабиба Нурмагомедов — Абубакар — выиграл у своего соотечественника Гаджи Омаргаджиева (13-2) единогласным решением судей (29-28, 29-28, 30-27). Для 32-летнего Абубакара Нурмагомедова это 17 победа при 3 поражениях.

Остальные результаты

Предварительный кард состоял из семи поединков. В первом бою вечера бразильянка Кэрол Роса (15-4) раздельным решением судей победила Лину Лансберг (10-6) из Швеции в рамках легчайшего дивизиона. Затем англичанин дагестанского происхождения Мухаммад Мокаев одержал победу в третьем раунде над канадцем Малькольмом Гордоном (14-6), применив рычаг локтя. 22-летний Мокаев имеет серию из трех побед подряд в UFC в наилегчайшем весе, а всего на его счету уже девять выигранных поединков в смешанных единоборствах.

В бою полутяжеловесов украинца Никиты Крылова (28-9) и швейцарца Волкана Оздемира (18-7) судьи единогласно отдали первенство Крылову (30-27, 29-28, 29-28). Далее в среднем дивизионе представитель Узбекистана Махмуд Мурадов (25-8) проиграл бразильцу Кайо Борральо (13-1) по итогам трех раундов и единогласного вердикта арбитров (27-30, 27-30, 28-29).

Пятый номер рейтинга UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад (22-3) нанес первое поражение 29-летнему американцу Шону Брэди (15-1) благодаря техническому нокауту во втором раунде. 30-летний Мухаммад не проигрывал с 2019 года. Основной кард стартовал со схватки в женском наилегчайшем весе — француженка Манон Фиро (9-1) одержала победу по решению судей над американкой Кэтлин Чукагян (18-4).

И наконец, шестой номер рейтинга UFC в легком весе американец Бенил Дариуш (22-4) одолел девятого номера рейтинга поляка Матеуша Гамрота (21-2) единогласным решением судей. Дариуш продлил свою удачную серию до восьми побед. В прошлый раз он одолел знаменитого американского бойца Тони Фергюсона.

━━━━━

Алексей Сыровежкин