EPA/ТАСС
EPA/ТАСС

Демилитаризация и декурдизация: почему Эрдоган угрожает начать спецоперацию в Сирии?

Турецкая армия готова к наземному наступлению. Военные ожидают решения Эрдогана, а тот ждет одобрения США и России

После нашумевшего теракта в Стамбуле Турция приступила к подготовке масштабной военной операции на севере Сирии. Эрдоган угрожает начать боевые действия в любой момент, чтобы очистить приграничную зону от курдских формирований. Однако международное давление удерживает его амбициозные планы. Разбираемся, для чего Турции нужна военная операция, как планы Эрдогана случайно объединили Россию и США и почему правительство Башара Асада может стать главным выгодоприобретателем нового кризиса.

Что происходит с Сирией?

Обстановка вокруг Сирии накалилась после террористической атаки в Стамбуле 13 ноября, в которой обвинили Рабочую партию Курдистана (РПК).

Вскоре после теракта Турция начала военно-воздушную операцию «Коготь-меч», атаковав базы РПК и «Отрядов народной самообороны» (YPG) на севере Сирии и в Ираке. В ее ходе турецкая армия уничтожила порядка 90 объектов курдов и 184 повстанца.

21 ноября курдские формирования нанесли ответный удар по турецкому городу Каркамыш — погибли три человека, включая одного ребенка, еще шесть получили ранения. В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил начало военной операции.

«Воздушной кампанией дело не ограничится. Мы решим, сколько сухопутных сил потребуется там, вместе с соответствующими подразделениями, нашими минобороны и генштабом. Мы проведем консультации и затем сделаем соответствующие шаги», — заявил он в интервью агентству CNN Turk.

28 ноября агентство Reuters сообщило, что вооруженные силы Турции почти готовы к началу операции и ожидают только приказа Эрдогана. Предполагалось, что президент отдаст его в тот же день на заседании кабинета министров, однако этого не произошло.

«Операции можно провести в разных форматах. Они могут начаться завтра, через неделю и в любое другое время. Турция сама определит время, место и масштаб, — сказал представитель Эрдогана Ибрагим Калын 29 ноября, отметив, что к наземному наступлению все готово.

Зона, свободная от курдов

Возмездие за трагедию в Стамбуле — не единственная причина, по которой Турция настаивает на военной операции в Сирии. В действительности Эрдоган требовал начать наступление еще с середины мая, чтобы вытеснить курдские формирования с территорий вдоль сирийско-турецкой границы и создать там зону безопасности.

Турецкие власти обосновывают свои претензии серией соглашений с Россией и США от 2019 года, по которым Турция прекращала боевые действия против «Сирийских демократических сил» (СДС) и YPG в обмен на отвод их формирований на 5-14 км от турецкой границы. Москва и Вашингтон обязывались содействовать выводу отрядов курдов — по мнению Анкары, они так и не выполнили свою часть сделки, хотя Минобороны РФ утверждало обратное.

«На [России] лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали. Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов, если они не смогут сделать это сами», — заявил Эрдоган 22 ноября.

В 2016-2019 гг. Турция и связанные с нею формирования оккупировали участок турецко-сирийской границы между городами Аазаз и Джераблус (операция «Щит Евфрата»), сирийский регион Африн (операция «Оливковая ветвь») и районы вокруг приграничных городов Рас-аль-Айна и Телль-Абьяд (операция «Источник мира»). В случае нового наступления Анкара может объединить эти анклавы и создать единую буферную зону вдоль границы.

Оккупированные территории Сирии (выделены красным). Источник: Wikipedia.org
Оккупированные территории Сирии (выделены красным). Источник: Wikipedia.org

Оставшиеся территории находятся под совместным контролем сирийской армии и Автономной администрации северной и восточной Сирии (Рожавы) — курдского государственного образования, которое приобрело самоуправление в ходе сирийской гражданской войны. В соответствии с соглашениями 2019 года демилитаризованную зону патрулируют турецкие и российские войска.

Сложная дипломатия

Впрочем, обстановка на дипломатическом фронте пока не способствует реализации амбиций Эрдогана. Обычно Анкара начинает военные действия, имея на руках согласие хотя бы нескольких вовлеченных в конфликт держав. Однако в этот раз против турецкой спецоперации выступили все заинтересованные стороны — включая Россию и США, которые впервые за много месяцев оказались на одной стороне.

Вашингтон обеспокоен тем, что под ударом окажутся дружественные ему СДС. США по-прежнему считают их ценными союзниками и оказывают материальную помощь для борьбы с террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ).

«Воздушные удары в Сирии создали прямую угрозу безопасности американского персонала, который работает там с местными партнерами, чтобы нанести поражение ИГИЛ и держать под стражей больше 10 тыс. связанных с ним заключенных», — заявил представитель Пентагона Пэт Райдер 24 ноября, призвав Анкару к немедленной деэскалации.

Россия тоже пытается отговорить Турцию от военной операции, считая, что таким образом она дестабилизирует и без того хрупкую обстановку в Сирии. 22-23 ноября представители Анкары и Москвы обсуждали этот вопрос в рамках «астанинского формата».

28 ноября командующий группировки ВС РФ в Сирии Александр Чайко встретился с лидером СДС Мазлумом Абди. По данным телеканала Al Jazeera, российские военные пытались убедить курдов отвести войска. Однако те пока отказываются идти на компромисс, надеясь на более «сильную» реакцию со стороны США.

«В политике нет места обидам»

Как ни странно, сама Сирия может быть заинтересована в эскалации между турками и курдами. До сих пор официальному Дамаску не удавалось полностью восстановить контроль над северными регионами страны — курды соглашались только на временный военный союз для противостояния турецкой угрозе, но дальше этого переговоры не заходили.

В этом году ситуация коренным образом изменилась. Внезапно для всех Эрдоган решил восстановить отношения с Асадом, объявив, что в «политике нет места обидам». В ноябре в турецких СМИ появилась информация о подготовке личной встречи Эрдогана и Асада, которая может состояться в ближайшее время.

Похоже, что в основу потепления отношений двух стран лег как раз курдский вопрос. В июле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообещал оказать Дамаску политическую поддержку в «очищении» своей территории от террористических организаций. Сейчас в кулуарах Анкара требует, чтобы сирийская армия заменила отряды СДС в регионах Манбидж, Кобани и Телль-Рифъат. Таким образом, неожиданный союз с Анкарой может Сирии восстановить (хоть и не в полной мере) свою территориальную целостность.

━━━━━

Виталий Рюмшин