Iurii Osadchi/shutterstock.com
Iurii Osadchi/shutterstock.com

Олимпийский комитет России принял стратегию развития до 2028 года. Что о ней известно?

Главу организации Станислава Позднякова избрали на новый срок. Он рассказал, как в ОКР готовятся к следующим Олимпиадам

20 декабря прошли выборы президента и руководящего состава Олимпийского комитета России. Станислав Поздняков сохранил должность главы организации, которую занимает с 2018-го. Теперь он будет следить за выполнением стратегии развития организации, которую недавно приняли. Подробнее о голосовании и будущем российского спорта — в нашем материале.

Как прошли выборы?

Срок выдвижения кандидатов на пост главы ОКР истек 5 декабря. Через два дня объявили, что других кандидатов, кроме Станислава Позднякова, не будет. Действующему президенту выразили полную поддержку. За него отдали голоса все 247 делегатов, присутствующих на собрании. Он будет возглавлять организацию следующие 4 года.

Станислав Поздняков

Благодарен большому количеству своих коллег, соратников, членов Олимпийского комитета, которые выдвинули меня на новый срок. Значит, они доверяют мне как лидеру национального олимпийского движения.

一 Станислав Поздняков

Во время подготовки к выборам глава ОКР подчеркнул, что у организации нет финансовых проблем. Все партнеры и спонсоры подтвердили, что готовы сотрудничать дальше. По словам Позднякова, Олимпийский комитет будет и дальше помогать в решении любых вопросов, связанных с развитием всех видов спорта на территории страны. Также в рамках ежегодного протокольного мероприятия в ОКР подвели итоги минувшего 4-летнего олимпийского цикла.

Станислав Поздняков

Я рад отметить, что мы ни при каких обстоятельствах не допустили раскола олимпийского движения в стране, остались едиными — не только спортсмены, но и ОКР, Минспорт РФ, национальные федерации. С этим багажом, помноженным на финансовую стабильность, мы вступаем в новое четырехлетие.

一 Станислав Поздняков

Чем известен Поздняков?

За плечами Станислава Алексеевича долгая спортивная карьера — он является одним из наиболее титулованных фехтовальщиков в истории. В его активе четыре золотых награды Олимпийских игр в зачете саблистов — первая была завоевана в Барселоне-1992, а последняя в Сиднее-2000. Он 10 раз побеждал на первенстве планеты, 13 раз — на чемпионате Европе и 5 раз — на Кубке мира. Закончил выступать в 2008 году. В 2014-м был включен в Зал славы Международной федерации фехтования.

С 2009 по 2013 год Поздняков работал вице-президентом Европейской конфедерации фехтования, а также возглавлял судейскую комиссию. С 2016 по 2022 год он был президентом этой организации. В 2009-м Станислав Алексеевич занял должность первого вице-президента Федерации фехтования России и находился на этом посту до 2017-го.

8 декабря 2016 года Поздняков стал первым вице-президентом ОКР и вошел в состав исполкома. В феврале 2018-го был руководителем делегации олимпийских атлетов из России на Играх в Пхенчхане. Был избран президентом Олимпийского комитета России 29 мая 2018 года.

За это время ОКР много занимался восстановлением Всероссийской федерации легкой атлетики в своих правах после допингового скандала, начавшегося в 2015-м. В 2020 году Поздняков возглавил рабочую группу по восстановлению ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. ОКР взял на себя часть финансовой нагрузки, выделяя порядка 25 млн рублей в месяц на проведение соревнований, вручение призовых и компенсацию расходов спортсменов за заявки на получение нейтрального статуса

В 2019 году в родном городе Позднякова — Новосибирске — был открыт Сибирский региональный центр фехтования, названный в его честь.

Станислав Поздняков

Я горжусь тем, что мы сегодня открываем этот замечательный комплекс. Ровно 13 лет назад родилась эта идея, но она не могла воплотиться без спортивных результатов и неравнодушных людей. Фехтование в Новосибирске — это не просто вид спорта, это уже философия. Надеюсь, что этот центр станет домом для всех фехтовальщиков России.

一 Станислав Поздняков

Стратегии развития

7 декабря исполком ОКР утвердил стратегию развития на срок до 2028 года. Впервые проект был представлен в сентябре, после чего публично обсуждался на форуме «Россия — спортивная держава» и Форуме олимпийских советов.

Стратегия направлена на развитие олимпийских видов спорта, преодоление самоизоляции, международное и гуманитарное сотрудничество, развитие массового спорта, поддержку федераций. Особое внимание будет уделено антидопинговой работе.

Станислав Поздняков

У нас построена эффективная система борьбы с допингом. Нами проделана большая работа по укреплению антидопинговой культуры. Несмотря на внешние обстоятельства, нужно усиливать нашу работу, обеспечивая чистоту российского спорта. Мы должны быть готовы к тому, что наши спортсмены вернутся на международную арену. Поэтому антидопинговая работа должна продолжаться в полном объеме.

一 Станислав Поздняков

В проекте подробно расписаны несколько сценариев развития международной обстановки. Основной из них предполагает участие россиян в Играх 2024 в Париже. Но если события будут развиваться неблагоприятным образом, ОКР планирует готовить новое поколение олимпийцев с прицелом на следующие турниры. Планируется, что на соревнованиях 2028 года в Лос-Анджелесе россияне войдут в тройку медального зачета.

Сейчас ОКР продолжает сотрудничать с олимпийскими комитета других стран. Поздняков сказал, что Россия тесно сотрудничает с Белоруссией, Китаем и другими не менее конкурентными партнерами. Они проводят совместные турниры, где российские спортсмены могут соревноваться с иностранными атлетами.

Станислав Поздняков

Мы готовимся к тому, чтобы в любой момент включиться в спортивную борьбу. Рассматриваем два варианта — участие в Играх 2024 года и полноценное возвращение не раньше 2026 года. Готовимся к обоим вариантам.

一 Станислав Поздняков

Ранее президент ОКР прокомментировал слова главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Он заявил, что российские спортсмены, которые согласятся осудить спецоперацию на Украине, получат возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Станислав Поздняков

Из заявления президента МОК Томаса Баха можно сделать вывод, что российским спортсменам предлагается обменять свою национальную принадлежность и гражданскую позицию на унизительный нейтральный статус выступлений на международной арене. Олимпийский комитет России, как и прежде, настаивает на том, что спорт должен, независимо от обстоятельств, оставаться вне политики, а спортсменов недопустимо использовать в качестве заложников в интересах удовлетворения запросов тех или иных геополитических сил.

一 Станислав Поздняков

━━━━━

Алексей Сыровежкин