Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

Главные открытия 2022 года в российском спорте. Кто побеждал и удивлял?

Несмотря на санкции, в стране продолжают появляться новые звездные атлеты

2022 год получился сложным для российского спорта из-за отстранения почти всех отечественных атлетов от международных соревнований. Но это не значит, что в стране перестали появляться новые звезды. Этот год подарил сразу несколько приятных открытий в разных дисциплинах.

Лала Крамаренко (художественная гимнастика)

Крамаренко была запасной в сборной России на Олимпийских играх в Токио летом прошлого года, на тот момент ей было всего 16 лет. Тогда она только приближалась к тому, чтобы встать на один уровень с сестрами Авериными, а сейчас она уже в состоянии их обыгрывать. Главными достижениями Лалы на международной арене являются три золотых награды чемпионата мира среди юниоров и победа на взрослом чемпионате Европы 2021 года в командном зачете. Лала выросла в спортивной семье — ее отец и дедушка были профессиональными футболистами, а мама занималась биатлоном.

В 2016 году Крамаренко победила в индивидуальном многоборье на чемпионате России среди девочек 11—12 лет. А с 2017 по 2019 год она трижды подряд побеждала уже среди юниорок (13—15 лет). Ее имя стало широко известно в октябре 2021-го, когда она смогла навязать серьезную борьбу Дине и Арине Авериным на крупном международном турнире Olympico Cup в Москве. Лала даже выиграла зачет в упражнениях с лентой. В многоборье она заняла третье место.

В сентябре прошлого года Международная федерация гимнастики назвала в честь Крамаренко один из элементов в художественной гимнастике — пируэт с согнутой ногой. В этом сезоне Лала уверенно обыграла сестер Авериных на главном внутреннем турнире — Спартакиаде среди сильнейших спортсменов. Гимнастки разыграли медали в середине сентября. А уже в конце ноября Крамаренко добилась безоговорочного триумфа на Кубке России. Она была первой в индивидуальном многоборье и во всех четырех упражнениях с отдельными снарядами.

Станислав Красильников/ТАСС

Софья Акатьева (фигурное катание)

Еще в начале года большинство болельщиков не знали про эту девушку, которой в июле исполнилось лишь 15 лет. Внимание захватили фигуристки, которые боролись за медали на Олимпиаде в Пекине — Анна Щербакова, Александра Трусова и Камила Валиева. Софья Акатьева, заслужившая прозвище «Суперсоник» (Сверхзвуковая), не смогла побороться за попадание на Олимпийские игры только из-за возрастного ограничения. Но уже к началу нового сезона юная подопечная Этери Тутберидзе доказала, что способна конкурировать с сильнейшими и ставить перед собой только самые высокие цели.

В прошлом сезоне на этапе Гран-При России она побила мировые юниорские рекорды, которые принадлежали Камиле Валиевой. Целых два года Акатьева неизменно побеждала на всех крупных юниорских турнирах в России. Последние победы она одержала в январе на первенстве страны и в феврале на Кубке России. В конце марта Софья успешно выступила на Кубке Первого канала и внесла весомый вклад в победу команды Анны Щербаковой в прыжковом турнире. С началом нового сезона Акатьева была допущена к соревнованиям среди взрослых.

22-23 октября она участвовала в первом этапе Гран-при России «Золотой конек Москвы», где заняла второе место, уступив лишь Камиле Валиевой, причем при спорном судействе. В середине ноября на этапе «Московские звезды» она стала третьей — позади Елизаветы Туктамышевой и Софьи Муравьевой. Эти результаты позволяют Софье отобраться в финальную часть турнира.

4 декабря фигуристка разделила третье место на чемпионате России по прыжкам с Алисой Двоеглазовой. Они уступили Камиле Валиевой и Софьи Муравьевой. А в конце декабря Акатьева выиграла основное первенство России, опередив Валиеву и Туктамышеву (Трусова снялась из-за температуры). В короткой программе Софье покорились триксель, тройной флип и каскад тройных лутца с тулупом. Во время произвольного проката она выполнила два четверных тулупа, но упала с тройного акселя.

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Сергей Пиняев (футбол)

Уроженец Саратова переехал в Москву и начал заниматься в академии «Чертаново» в 10-летнем возрасте. Уже через четыре года он впервые попал в заявку основной команды. С 2018 года Сергей несколько раз успешно стажировался в академии «Манчестер Юнайтед», в одном из выставочных матчей забив пять мячей. 1 августа 2020 года дебютировал за «Чертаново» в Футбольной национальной лиге против «Спартака-2», став самым молодым игроком в истории турнира. На первой же минуте после выхода на замену сделал голевую передачу.

В Российской Премьер-лиге впервые появился на поле 30 июля 2021-го в домашнем матче «Крыльев Советов» против «Спартака» (0:1), выйдя на замену на 76-й минуте. За самарский клуб Пиняев провел 45 матчей во всех турнирах, в которых забил 8 голов и сделал 6 ассистов. В сезоне-2022/23 в активе Сергея 15 встреч в РПЛ и Кубке России, 4 мяча и 3 голевых передачи. 28 декабря он перешел в московский «Локомотив», подписав контракт на четыре года.

Атакующий полузащитник отпраздновал совершеннолетие 2 ноября, а уже на следующий день получил от Валерия Карпина первый вызов в основную сборную России. 17 ноября Пиняев вышел в стартовом составе на товарищеский матч с Таджикистаном и стал самым молодым футболистом в истории национальной команды — 18 лет и 15 дней. Он превзошел рекорд Игоря Акинфеева, которому на момент дебюта было 18 лет и 20 дней. Через три дня Сергей вышел на замену в концовке игры против Узбекистана. Обе встречи завершились со счетом 0:0.

Вероника Степанова (лыжные гонки)

Лыжница родилась в небольшом городке на Камчатке и 4 января отметит 22-й день рождения. Она участвовала в трех юниорских чемпионатах мира с 2019 по 2021 год, по итогам которых взяла два серебра в эстафете и одно личное золото в гонке на 5 км свободным стилем. Попала в состав основной сборной России на чемпионат мира 2021 года в немецком Оберстдорфе, но осталась запасной и на гонки не вышла.

В марте 2021-го дебютировала в Кубке мира, заняв 40-е место в гонке на 10 км классическим стилем в швейцарском Энгадине. Через неделю в Кирово-Чепецке она выиграла все гонки первенства России среди 20-летних. К сезону-2021/22 Степанова заслужила твердое место в главной сборной, а также статус одной из самых перспективных молодых лыжниц мира. В начале декабря она помогла национальной команде одержать первую победу в эстафете на Кубке мира с 2004 года.

На Олимпийских играх 2022 года в Пекине она приняла участие в двух гонках. В спринтерских соревнованиях она остановилась на полуфинальной стадии, показав итоговое 7-е место. В эстафете 4x5 км Степанова бежала заключительный этап и финишировала первой. Благодаря этому триумфу она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок. Кроме того, Вероника активно проявляет себя в медийном пространстве, набирает популярность в социальных сетях, пишет статьи и регулярно выражает свою социально-политическую позицию.

Валерий Ничушкин (хоккей)

В прошедшем сезоне игра 27-летнего Валерия стала главным приятным сюрпризом для российских любителей НХЛ. Ничушкин считался восходящей звездой в молодые годы, хорошо стартовал в Северной Америке в «Далласе», но затем много лет находился в игровом кризисе и даже потерял на какое-то время место в лиге. Для многих стало неожиданностью то, что он смог вернуться в НХЛ, а затем отвоевать игровое время в одной из сильнейших команд — «Колорадо». Прошлый сезон стал третьим для силового форварда в команде из Денвера.

В регулярном чемпионате он набрал 52 очка (25 голов и 27 ассистов) в 62 встречах — это с большим отрывом лучший показатель в его карьере. А в плей-офф Валерий показал еще более выдающуюся игру — 15 очков в 20 матчах, в том числе 4 шайбы и 2 передачи в финальной серии. До этого года Валерий никогда не набирал в плей-офф больше 3 баллов. В итоге он стал единственным представителем России, завоевавшим Кубок Стэнли.

После этого успеха в «Колорадо» по достоинству оценили прогресс форварда и выписали контракт на 8 лет и 49 млн долларов. И с началом нового сезона Ничушкин моментально начал оправдывать высокие ожидания — он забил 7 голов и отдал 5 результативных передач в первых семи матчах. Уже могло показаться, что россиянин будет бороться за звание лучшего снайпера сезона, но в конце октября он получил тяжелую травму голеностопа, после которой перенес операцию и выбыл более чем на месяц.