Bukharev Oleg/shutterstock.com
Bukharev Oleg/shutterstock.com

Какие спортивные события стоит ждать в 2023 году? Собрали лучшие турниры

Россияне могут стать чемпионами на многих международных соревнованиях

В 2022 году прошли зимние Олимпийские игры в Пекине и чемпионат мира по футболу в Катаре. А какие крупные спортивные турниры ждать в 2023-м? Рассказываем о больших соревнованиях и о том, будут ли на них выступать россияне.

Финал Лиги чемпионов

Решающий матч самого престижного клубного турнира Европы примет «Олимпийский стадион» в Стамбуле 10 июня. На участие в нем претендуют 16 команд. По итогам жеребьевки пары 1/8 финала выглядят так:

«РБ Зальцбург» (Австрия) — «Манчестер Сити» (Англия)

«Брюгге» (Бельгия) — «Бенфика» (Португалия)

«Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Испания)

«Милан» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия)

«Айнтрахт» (Германия) — «Наполи» (Италия)

«Боруссия» Д (Германия) — «Челси» (Англия)

«Интер» (Италия) — «Порту» (Португалия)

«ПСЖ» (Франция) — «Бавария» (Германия)

Первые матчи 1/8 финала пройдут 14 февраля.

Клубный чемпионат мира

В середине декабря президент ФИФА Джанни Инфантино объявил о том, что клубный чемпионат мира пройдет с 1 по 11 февраля в Марокко. За титул будут бороться лучшие клубы шести континентальных конфедераций и чемпион Марокко. Также Инфантино сообщил, что с 2025 года формат турнира изменится — он будет собирать 32 команды. В ФИФА хотят, чтобы он был подобен чемпионату мира среди сборных.

В ближайшем розыгрыше примут участие: «Реал» (Испания), «Фламенго» (Бразилия), «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия), «Аль-Ахли» (Египет), «Окленд Сити» (Новая Зеландия), «Сиэтл Саундерс» (США) и «Видад» (Марокко). Действующий победителем турнира является лондонский «Челси».

Международный фестиваль университетского спорта

С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде пройдет Всемирная зимняя Универсиада. Около 2500 спортсменов разыграют 84 комплекта наград в 12 видах спорта, но россиян среди них не будет. Международная федерация университетского спорта (FISU) не допустила их из-за боязни бойкота других стран.

Летняя Универсиада должна была пройти в этом году в Екатеринбурге, но его лишили права принимать турнир. Теперь город проведет другие соревнования — 19 по 31 августа там организуют Международный фестиваль университетского спорта с участием спортсменов из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Его проведут в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в спорте (2022 и 2023).

Чемпионат мира по хоккею

Первоначально первенство планировалось организовать в Санкт-Петербурге, но в конце мая его также перенесли по политическим причинам. Международная федерация хоккея утвердила заявку, поданную совместно Латвией и Финляндией. Российскую сборную на турнир не допустили.

Финская команда будет защищать титул — в финале 2022 года она обыграла Канаду в овертайме со счетом 4:3.

Турниры «Большого шлема»

Российские теннисисты входят в число спортсменов, которые продолжают выступать на международной арене в нейтральном статусе. В следующем году они смогут побороться за победу на четырех турнирах «Большого шлема»: Australian Open (16-29 января), «Ролан Гаррос» (28 мая-10 июня), «Уимблдон» (3-16 июля), US Open (28 августа-10 сентября).

Сейчас у мужчин в топ-10 мирового рейтинга входят Даниил Медведев (№7) и Андрей Рублев (№8), а у женщин — Дарья Касаткина (№8) и Вероника Кудерметова (№9).

Финал Кубка Стэнли

Еще одним престижным трофеем, за который вновь смогут побороться российские звезды, остается Кубок Стэнли. Финальная серия НХЛ пройдет по ходу июня. В плей-офф примут участие 16 лучших команд по итогам регулярного сезона — по 8 из Восточной и Западной конференции.

Действующим чемпионом лиги является «Колорадо». Команда из Денвера была сильнее «Тампы» во главе с Никитой Кучеровым и Андреем Василевским со счетом 4-2. В составе «Колорадо» блистал форвард Валерий Ничушкин. Российские хоккеисты выигрывают Кубок Стэнли уже семь лет подряд.

Бой Махачев — Волкановски

В 2022-м Махачев стал третьим россиянином, завоевавшим чемпионский пояс UFC (после Хабиба Нурмагомедова и Петра Яна). Теперь Исламу предстоит защищать титул. 12 февраля на турнире UFC 284 он выйдет в октагон против действующего чемпиона полулегкого веса Алекса Волкановски. Бой пройдет в легком весе на родине оппонента — в австралийском городе Перт.

Матч за титул чемпиона мира в шахматах

Ян Непомнящий во второй раз подряд попробует завоевать «шахматную корону». В декабре 2021 года он уступил действующему чемпиону мира Мангусу Карлсену. Однако после того, как россиянин снова выиграл Турнир претендентов, норвежец отказался от титула из-за отсутствия мотивации. Теперь Непомнящий встретится с китайцем Динем Лижэнем. Их матч пройдет с 7 по 13 апреля. Место проведения игр пока неопределено. Возможно, часть турнира проведут в России, а часть — в Китае.

Чемпионат и Кубок России по футболу

На внутренней арене традиционно интересны футбольный чемпионат России и национальный Кубок. В РПЛ сыграно 17 туров. Лидирует действующий чемпион — питерский «Зенит», в активе которого 42 очка. Следом идут «Спартак» (36) и «Ростов» (35). Следующие матчи пройдут на 5 марта, а сезон завершится 3 июня.

В Кубке России, который проводят по новому формату, на победу продолжают претендовать 16 клубов. Финал примут московские «Лужники» 11 июня.

ФНЛ с участием крымских клубов

Осенью 2022-го четыре новых региона официально вошли в состав России — Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Более 5 млн человек стали гражданами РФ. Эти зоны интегрируют в общероссийскую систему соревнований, как и Крым. Правительство и Российский футбольный союз договорились о включении территорий в чемпионаты страны по футболу.

Крымские клубы смогут соревноваться в российских турнирах с сезона-2023/24. Они будут участвовать в первенствах под эгидой Футбольной национальной лиги (ФНЛ), которая проводит матчи второго и третьего по силе дивизионов страны.