Chen Mizrach/Unsplash
Chen Mizrach/Unsplash

Безлимитный оплачиваемый отпуск — утопия или будущий тренд?

Давая отгулы с умом, бизнес может повысить эффективность и снизить расходы. Но подходит такая модель далеко не всем

Иногда кажется, что 28 дней отпуска в году категорически не хватает, и хочется, чтобы он никогда не кончался. Некоторые компании вроде Microsoft и Netflix дают своим сотрудникам такую возможность. Их работники могут взять отгул на любое время и в любой момент года. Выглядит очень заманчиво, но оказывается, что и у такого подхода есть минусы. Хотя безлимитные отпуска могут повысить эффективность бизнеса, работники способны злоупотреблять отдыхом. Разбираемся, какие есть преимущества и недостатки у неограниченных отпусков и сможем ли мы все отдыхать сколько захотим.

Как это вообще работает?

Концепция безлимитных отгулов приходит на смену традиционной системе отпусков. Согласно ей, у каждого сотрудника есть ограниченное число оплачиваемых нерабочих дней в году. Например, в большинстве российских компаний их 28. Отдых сверх нормы не оплачивается работодателем, а за каждый день из зарплаты вычитается определенная сумма. Если сотрудник не отгулял положенный отпуск, работодатель обязан компенсировать ему упущенный отдых деньгами.

По новой задумке сотрудники могут брать неограниченное число отпусков и отгулов. При этом зарплата не сокращается, сколько бы выходных они ни взяли. Нерабочее время можно использовать как для многодневного отдыха, так и для единичных отгулов: посетить больного родственника, сходить к ребенку на школьный спектакль или отпраздновать день рождения. Главное, чтобы отдых не мешал сотруднику нормально выполнять его рабочие обязанности.

При этом некоторым такой отпуск не полагается. Например, Microsoft не предоставляет неограниченные отгулы почасовым работникам, потому что их зарплаты напрямую зависят от времени, проведенного на службе.

Какие у этого есть преимущества?

Корпорации вводят неограниченные отпуска, чтобы повысить эффективность и сократить расходы. Благодаря этому им не приходится тратить деньги, если сотрудники используют меньше нерабочих дней, чем им положено. Для некоторых компаний эти траты становятся обременительными. Например, в США весь положенный отпуск не используют 75% сотрудников.

При этом неограниченные отгулы могут повысить эффективность команды. Благодаря им работники чувствуют доверие работодателя и ощущают себя свободнее. Это мотивирует их грамотнее планировать рабочее время и выполнять поставленные задачи в срок. Кроме того, подобная политика делает работодателя более привлекательным на рынке труда. Востребованные специалисты скорее захотят устроиться в компанию, которая позволяет им выстраивать баланс личной жизни и работы самостоятельно.

Наконец, такой подход упрощает жизнь кадровикам. Им больше не приходится выяснять, почему сотрудники берут отгул, и считать отпускные дни. Достаточно только выстроить систему коммуникации, по которой работники оповещают компанию о своем отсутствии.

А какие недостатки?

Ничто не идеально, и политика неограниченных отпусков — не исключение. К сожалению, с большой ответственностью справляются далеко не все сотрудники. Когда работники злоупотребляют своей свободой, продуктивность компании снижается, потому что работа не выполняется в срок. Эта проблема встает особенно остро, когда команда работает над сложным проектом в сжатые сроки.

Кроме того, в корпорации с безлимитными отпусками отгул нельзя использовать в качестве награды за достижения. Бизнесу приходится искать альтернативные способы мотивации, а дополнительные премии увеличивают его расходы.

В некоторых компаниях с безлимитными отпусками сотрудники и вовсе отдыхают меньше. Работники не понимают, сколько дней отпуска им положено, и не могут грамотно спланировать отдых. Чтобы бороться с этим, компании могут вводить минимальное количество нерабочих дней в году. Однако это создает дополнительную нагрузку на кадровиков, которые должны следить, чтобы сотрудники достаточно отдыхали.

Тем временем эксперты считают, что длительные отпуска (более двух недель) даже не помогают справиться с выгоранием на работе. Долгое отсутствие на рабочем месте заставляет сотрудников беспокоиться о своей карьере. Тем более что отпуск не позволяет многим людям полностью отстраниться от рабочих задач.

Будут ли неограниченные отпуска у всех?

К сожалению, скорее всего нет. В России безлимитные отгулы не предоставляет ни одна из крупных компаний. Даже в США такой политики придерживаются не более 3% корпораций. Причем позволить ее себе может только крупный бизнес, в котором работает много людей. В большом коллективе отдыхающего сотрудника всегда есть кому подменить. А вот небольшие компании и стартапы не могут позволить себе такой роскоши, потому что их команды слишком малы.

В некоторых отраслях безлимитные отгулы невозможны из-за специфики работы. Это касается, например, сферы услуг, производства, строительства, ритейла. Их работа должна продолжаться постоянно, поэтому отдых сотрудников должен четко контролироваться.

Кроме того, политика безлимитных отпусков требует высокого уровня корпоративной культуры и глубокого доверия между работодателем и подчиненными. Предприниматели, которые ее придерживаются, тщательно отбирают кандидатов, чтобы найти самых надежных. Поэтому рассчитывать на неограниченные отпуска могут только самые ответственные и компетентные специалисты.

━━━━━

Степан Липатов