Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС

Лапта в российских школах: что это за игра и как ее развивают сейчас?

Министерство просвещения РФ утвердило новый образовательный модуль с целью физического и нравственного воспитания молодежи

Министерство просвещения РФ утвердило модуль «Лапта» для систем начального, основного и среднего образования. Он будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности. В нашем материале рассказываем о том, что это значит и что это за игра.

Для чего разработан модуль?

О намерении создать модуль по игре в лапту в Министерстве просвещения впервые сообщили в октябре прошлого года. Предложение было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций и педагогов дополнительного образования с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром спорта Олегом Матыциным в рамках Всероссийского форума школьных спортивных клубов в Казани.

Модуль уже включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ. Как отметили в Министерстве, модуль направлен «на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности». Особое внимание будет уделено реализации курса в школьных спортивных клубах.

Пресс-служба Министерства просвещения РФ

Модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными.

一 Пресс-служба Министерства просвещения РФ

Сейчас в системе образования действуют более 32 тыс школьных спортивных клубов. К 2024 году их планируют внедрить в каждой школе. Русская лапта считается одной из древнейших национальных игр. В настоящее время она является официальным видом спорта, которым занимаются жители более чем 50 регионов. Председатель научно-методической комиссии Федерации лапты России Александр Костарев назвал ее игрой «народной и патриотической».

Введение лапты в школьную программу позволит использовать ее в качестве действенного средства укрепления здоровья детей и подростков в школе, подготовки обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и подготовки юношей к службе в Вооруженных силах страны.

Сергей Фокин, Президент Федерации русской лапты России

Что это за игра?

Русской лапте около тысячи лет. Упоминания о ней встречаются в древних летописях, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в Великом Новгороде в слоях, относящихся к 12-му столетию. Петр I использовал ее как метод физической подготовки солдат и офицеров Преображенского и Семеновского полков.

Известный русский писатель Александр Куприн утверждал, что «эта народная игра одна из самых интересных и полезных. В лапте нужна находчивость, глубокое дыхание, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки».

Игра была популярна в России вплоть до середины двадцатого века и лишь затем начала забываться. Упадок начался после того, как в стране была сделана ставка на виды спорта из олимпийской программы, в которую лапта так и не вошла. А иностранные версии игры, прежде всего американский бейсбол и английский крикет продолжают пользоваться огромной популярностью во многих странах мира.

Лапта проходит на поле с естественным покрытием прямоугольной формы 40-55 м в длину и 25-40 м в ширину, ограниченном боковыми линиями. Из инвентаря для нее необходимы только небольшой мяч, похожий на теннисный, и деревянная плоская бита, которую раньше делали из подручных материалов. Соревнуются две команды по 5-12 человек. Одна команда считается «бьющей», а другая — «водящей».

Цель игры — ударом биты послать мяч в поле, перебежать его до противоположной стороны и вернуться обратно, не дав противнику «осалить» (попасть) себя мячом. За каждую перебежку команде начисляются очки. В то время как водящие должны поймать мяч и как можно быстрее попасть им в соперника до того, как тот прибежал в «дом». Играют обычно четыре тайма по 15 минут или два по 30.

Еще со времен Древней Руси лапта традиционно считалось прежде всего детской забавой. Лишь в СССР она превратилась в популярную форму физкультуры, а после Второй мировой войны получила статус спорта. По ней начали проводить официальные турниры, в 1959 году игра вошла в программу Спартакиады, а в конце того года была создана Федерация лапты РСФСР.

Советские журналисты отмечали, что это был период наибольшего развития игры как массового увлечения и части физической культуры. Миллионы детей сделали первые спортивные шаги именно благодаря лапте.

━━━━━

Алексей Сыровежкин