Priscilla Du Preez/Unsplash
Priscilla Du Preez/Unsplash

Любовь зла: как мошенники выманивают деньги в приложениях для знакомств?

Скамеры разводят пользователей на сотни тысяч рублей. Жертвам рассказывают слезливые истории, предлагают вложиться в криптовалюту и шантажируют

Найти свою любовь в приложении для знакомств довольно сложно. Зато очень просто нарваться на мошенника, который захочет выманить ваши деньги. Скамеры используют множество разных схем, чтобы заслужить доверие жертвы. В итоге горе-романтики теряют свои сбережения, влезают в долги, а вторую половинку так и не находят. В честь дня всех влюбленных (14 февраля) рассказываем, какими способами мошенники разводят пользователей приложений для знакомств на деньги и как уберечь себя от них. Свайпай вправо, мы начинаем!

Какие схемы используют скамеры?

Приложения для знакомств хорошо подходят мошенникам, потому что там много их потенциальных жертв. Этими площадками часто пользуются одинокие, эмоционально уязвимые люди, у которых легче вызвать симпатию и доверие. Поддавшись эмоциям, жертва перестает мыслить рационально, и ее становится проще ввести в заблуждение. Вот какими способами это делают:

Подставное кафе. Чаще всего этой схемой пользуются скамеры-девушки. Познакомившись с молодым человеком, они приглашают его на свидание в бар. Иногда милые обманщицы представляются богатыми «дочками депутатов» и сами заезжают за кавалером на дорогой машине. В подставных заведениях часто не выдают меню, а цены на напитки сильно завышают: бокал вина в них может стоит несколько тысяч рублей. Когда наступает время платить по счету, незадачливому ухажеру приходится выложить крупную сумму. Тем временем его спутница под благовидным предлогом (или даже без него) сбегает. Возвращается она уже одна — заведение платит ей процент за каждого обманутого кавалера.

Липовое свидание. Мошенник знакомится с жертвой в приложении и очень быстро приглашает ее на свидание. Как по волшебству, у скамера оказывается билет на концерт, спектакль или в кино. Он просит жертву поскорее купить соседнее место, чтобы его не выкупил другой человек. Жертва получает ссылку, по которой переходит на фальшивый сайт. Ее деньги отправляются злоумышленникам, а новый знакомый навсегда пропадает с радаров. Это очень распространенная схема. В 2021 году аналитики Group-IB обнаружили в сети более 700 фейковых сайтов, которые используют для лжесвиданий. В ходе общения с жертвой мошенники стараются выяснить ее интересы и материальное положение, чтобы с наибольшей вероятностью выманить деньги.

Синдром спасателя. Мошенник просит жертву помочь деньгами — дать в долг или просто подарить. Как известно, любовь долготерпит: скамеры «обрабатывают» жертв неделями и месяцами. Они клянутся им в чувствах и обещают счастливое общее будущее. Обманщики притворяются военными, бизнесменами и даже дочками богачей, которым нужно выйти замуж, чтобы получить баснословное наследство. Когда доверие установлено, у мошенника «случается» беда, из которой его могут спасти только деньги жертвы. Средства могут быть нужны для билета на самолет или уплаты долгов. Некоторые пользователи рассказывают, что ради «возлюбленного» тратили все свои сбережения и залезали в кредиты на сотни тысяч тысяч рублей. О такой форме развода даже сняли документалку «Аферист из Tinder».

«Помощь» с инвестициями. Скамер рассказывает, что его друг (дядя, брат, сват — нужное подчеркнуть) успешно вкладывается в акции или криптовалюту и помогает советами начинающим инвесторам. Через какое-то время мошенник предлагает такую помощь и своей жертве, обещая легкий заработок. После того, как «начинающий инвестор» вложил деньги в проект, скамер присылает фейковые отчеты с баснословной доходностью и советует вложиться еще. Схема повторяется несколько раз, пока у жертвы совсем не кончатся деньги.

Шантаж. После долгих ухаживаний злоумышленник предлагает жертве созвониться по видеосвязи. Во время звонка он просит ее раздеться и, если получает желаемое, начинает шантажировать. Обманщик угрожает слить запись разговора в сеть и требует денег. Если жертва соглашается, сумма «выкупа» как правило повышается. По такой же схеме могут шантажировать интимными фотографиями.

Как распознать мошенника?

Обращайте внимание на профили в приложении. Скамеры не выставляют собственных фотографий, если не собираются с вами встречаться. Они используют фото актеров, моделей. Когда все изображения кажутся неестественными, это тревожный звонок. Кроме того, в таких профилях мало личной информации. Если встретите подобное в приложении для знакомств, лучше свайпнуть влево.

Часто мошенники почти сразу предлагают общаться в другой соцсети, а не в приложении. Так скамеры хотят узнать больше информации о жертвах и избежать модерации приложения для знакомств. Как правило, они блокируют пользователей, которые отправляют много одинаковых сообщений.

Скамеры обычно задают много личных вопросов, чтобы им было легче манипулировать жертвой. Как правило, мошенники быстро «влюбляются», начинают сыпать комплиментами и клясться в сильных чувствах. Но это не повод верить в любовь с первого взгляда сообщения. Кроме того, обманщики часто пользуются клишированными фразами, а их рассказы о себе могут логически не совпадать друг с другом.

И, конечно, главный тревожный флаг — это просьба прислать денег или поучаствовать в какой-то финансовой махинации. Это особенно подозрительно, если собеседник избегает встреч и видеозвонков. Сложно поверить, что человеку не к кому обратиться за помощью, кроме интернет-возлюбленного, которого тот никогда не видел.

Как защититься от скамеров?

От хитрости мошенников не застрахован никто, но необязательно ждать скама от каждого знакомства. Достаточно следовать нескольким простым правилам:

· Не раскрывайте личную информацию. Например, не стоит публиковать в приложениях для знакомств свою фамилию или место работы. Злоумышленники могут использовать их, чтобы украсть ваши персональные данные.

· Развивайте общение постепенно. Не переходите в другие соцсети и не соглашайтесь на встречи слишком быстро. Сначала убедитесь, что вашему собеседнику можно верить.

· Пропускайте подозрительные профили. В приложении вы найдете еще множество вариантов для знакомств, которые не будут вызывать опасений.

· Не отправляйте интимные фото и видео, особенно если собеседник сам вас об этом просит.

· Не участвуйте в финансовых схемах и не переводите деньги, в том числе шантажистам. «Выкуп» не гарантирует, что злоумышленник удалит компромат.

· Не поддавайтесь эмоциям. Мошенники манипулируют чувствами жертв, чтобы те не могли мыслить здраво. Не теряйте рассудок и не принимайте поспешных решений по первому зову сердца.

· Подавайте жалобы на мошенников, если столкнетесь с ними. Приложения для знакомств строго наказывают их за попытки скама. Если вы проявите активность, то поможете уберечь от обмана не только себя, но и многих других пользователей.

━━━━━

Степан Липатов