Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС

«Банда амазонок»: как семья из Ставрополья шесть лет убивала полицейских, женщин и детей

В 90-х несчастливая жена Инесса согласилась на предложение любовника убить ее мужа. Через 15 лет их жертвами станут еще 29 человек

8 июля 2009 года на трассе «Дон» в Ростовской области нашли машину с убитой семьей. На передних местах находились командир нижегородского СОБРа Дмитрий Чудаков с женой Ириной, на заднем — их шестилетний сын и 11-летняя дочь. Всех, кроме девочки, застрелили: ей нанесли 37 ножевых ранений. За этим убийством стояла «банда амазонок», состоящая из бывшей сотрудницы архивов, несостоявшегося дантиста, их дочери и золовки с мужем. Они уже отбывают уголовные сроки за это и другие 26 совершенных убийств. 13 февраля Ростовский суд огласит еще один приговор, по которому преступникам могут увеличить сроки. Вспоминаем полную историю ставропольской банды.

Брак с убийцей мужа

Инна росла в благополучной с виду семье с матерью, отчимом и младшим братом. Из года в год девочка хорошела на глазах и вскоре начала пользоваться мужским вниманием. Она ходила на свидания под строгим контролем отчима, который наказывал ей вовремя возвращаться домой. Инну правила, конечно, не устраивали, но проще было подчиниться.

Девушка считала себя особенной, поэтому просила называть ее вместо обычной «Инны» более оригинально — «Инессой». Однажды Инесса влюбилась в азербайджанца Арзу. Совсем скоро у пары родилась дочь Виктория, и началась рутинная семейная жизнь. Инесса работала в архивах, муж — сторожем на электростанции. Чтобы хоть как-то себя радовать новыми впечатлениями, женщина начала регулярно изменять мужу.

На четвертом десятке лет — в 1998 году — Инесса наконец решила в корне изменить свою жизнь. А именно счастливо зажить с новым любовником Романом Подкопаевым — несостоявшимся дантистом, который в свободное время торговал паленой водкой. Мужчина был на десять лет младше Инессы. Во время одной из тайных встреч Роман как бы в шутку предложил избавиться от горе-мужа. К его удивлению Инесса сразу же согласилась. Арзу убили двумя выстрелами из «Сайги» прямо в сторожке.

Скриншот программы «Честный детектив»
Скриншот программы «Честный детектив»

Но на этом расправа над партнерами женщины не закончилась. Потом Инесса попросила заодно убить и любовника-автоинспектора, который предпочел ей другую женщину. В итоге Романа даже заподозрили в этих смертях, но правоохранители так и не смогли доказать его виновность. Как выяснится позже, это не первые убийства для Подкопаева: до этого он расправился со своей преподавательницей, которая не поставила ему зачет.

Избавившись от ненужных людей, Инесса, Роман и Вика мирно зажили втроем. Вскоре пара расписалась, и у супругов родилась дочь Настя. Любовники понимали, что это лишь начало их истории.

Сумка, деньги, два ствола

В начале 00-х Роман и Инесса, а также 16-летняя Виктория решили отказаться от работы по найму и кормить себя самостоятельно — трио грабило частные дома и дальнобойщиков, остановившихся переночевать на трассе М4 «Дон». Супруги специально выбирали места подальше от своего дома: сами жили в Дивном в Ставропольском крае, а грабить ездили в Ростовскую область.

Семья действовала сплоченно и по плану. С вечера они выезжали на разведку и на всякий случай брали с собой палатку. Как только находилась потенциальная жертва, группировка в масках забирала все самое ценное и сразу скрывалась. Семья уходила подальше в лес и ночевала в палатке, а уже утром с трофеями возвращалась домой. Этого вполне хватало на безбедную жизнь. К тому же время от времени Роман приторговывал все той же паленой водкой. На накопленные сбережения семья купила дом и построила вокруг него высокий забор.

Для укрепления позиций и расширения бизнеса Подкопаев привлек к делу свою сестру Анастасию Синельник и ее мужа дэпээсника Сергея Синельника, который пришелся как нельзя кстати: он прикрывал банду, доставал оружие и рации для прослушки оперативников и давал наводки на зажиточные дома. Именно благодаря Сергею группировка безнаказанно грабила, убивала, заметала следы и скрывалась почти шесть лет.

По официальным сведениям, убивать банда начала с 2008 года. Так, 17 июля члены группировки расстреляли автомобиль на трассе М4, в которой ехали ростовчане Алексей Сазонов и Юлия Васильева. Мужчина скончался на месте, а девушка из-за полученных ранений осталась инвалидом на всю жизнь. Позже она вспоминала, как после стрельбы услышала женский крик: «Добивай ее!». Бандиты забрали барсетку с водительским удостоверением, паспорт и женскую сумочку.

Почему преступную группировку стали называть «бандой амазонок»?

«Бандой амазонок» преступников назвали благодаря журналистам, которые раскрутили в статьях сюжет о найденной на месте одного из преступлений заточке с гравировкой «Моей любимой амазонке». Однако оказалось, что заточка принадлежала бывшему зэку, который выгравировал надпись возлюбленной, но та не оценила сердечный подарок и выбросила его в кусты — по стечению обстоятельств рядом с местом убийства.

Некоторые убийства «банда амазонок» совершала с особой жестокостью. Когда Инесса захотела убить еще одного бывшего любовника, явившись к нему домой, банда застала там двух его дочерей, одна из которых была крестницей женщины. Подростков жестоко пытали, а потом выкололи девочкам глаза. Как потом расскажет Инесса следователю, детей она и пальцем не трогала, ее целью были только взрослые. «Мой муж их застрелил», — сказала она.

Другое убийство, ставшее впоследствии самым резонансным из-за большого количества несостыковок, произошло 8 июля 2009 года на трассе «Дон» в Ростовской области. На дороге нашли машину командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова. Тело мужчины находилось за рулем, рядом была жена, а сзади их дети — шестилетний Саша и 11-летняя Вероника. Всех, кроме девочки, застрелили. Веронике нанесли 37 ножевых ранений, она скончалась от двух смертельных ударов в области затылка.

Убийство семьи повесили на «банду амазонок», однако журналисты потом выяснили, что почерк преступления был на них совсем не похож. Кроме того, что убийцы не забрали ценности и деньги, на запястьях Дмитрия криминалисты обнаружили борозды от наручников, на теле Ирины — свежую сперму, на ее одежде — отпечаток мужского ботинка. Голени мальчика были стерты в кровь так, словно его волочили по дороге. Отсутствие следов крови в машине на сиденье Вероники говорило о том, что девочку посадили туда уже мертвой, сымитировав нападение в машине.

Вопреки перечисленным свидетельствам, преступление до сих пор числится за «бандой амазонок». Через пять лет на суде Инесса признает свою вину в убийстве Чудаковых: правда, на каждом последующем слушании женщина будет путаться в своих показаниях.

Последние куриные окорочка

Кроме рядовых убийств с целью грабежа, банда стратегически преследовала сотрудников правоохранительных органов — об этом можно смело судить по подробнейшим дневникам Инессы, в которых она выписывала имена, адреса и прочие полезные сведения о будущих жертвах. Журналисты писали, что такая агрессия могла быть связана с тем, что Роман и сам мечтал стать правоохранителем, но его не взяли на службу, а Инесса слепо подчинялась супругу.

За шесть лет преступники расправились с начальником отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля (2008 год), двумя сотрудниками вневедомственной охраны и частного охранного предприятия (2012 и 2013 год соответственно), двумя автоинспекторами (2013 год) и полицейским (2013 год). Последняя жертва стала последней в «карьере» криминальной группировки.

8 сентября 2013 года в Аксае Роман и Виктория ворвались в частный дом, убили хозяев и заодно прихватили три бутылки шампанского с упаковкой куриных окорочков. Отчим с падчерицей скрылись на скутерах, но их на дороге заметил дорожный патруль. Полицейский Иван Шаховой попросил Подкопаева предъявить документы, но тот вместо водительских прав достал пистолет, застрелил Шахового и ранил его напарника Алексея Лагоду.

Второй сотрудник группы успел вызвать подкрепление по рации. Через несколько минут на место прибыл наряд полиции. Завязалась перестрелка, в ходе которой правоохранители убили Подкопаева и серьезно ранили Викторию Тарвердиеву. После чего они нашли неподалеку расположившихся в кэмпе Инессу с 13-летней дочерью Настей, которые охраняли оружейные запасы. Дома у них потом обнаружили 21 гладкоствольное ружье, восемь единиц нарезного оружия — пистолеты и автоматы, две гранаты, тротиловую шашку, десятки ножей и множество патронов.

«Я гангстер по натуре»

«Для нас убийства и грабежи были как поход в офис на дневную работу», — рассказывала потом Инесса следователям. Арест женщина восприняла как свою минуту славы. Бандитка с удовольствием делилась подробностями преступлений, добавляя: «Жалею об одном — что не убила больше».

Следователям не составило большого труда доказать причастность семьи к убийствам. Награбленное «банда амазонок» складировала у себя в доме, в том числе паспорта и водительские удостоверения жертв. Инесса и Виктория полностью признали свою вину. «Я гангстер по натуре», «Ментов ненавижу, они взяточники» — рассказывала женщина на допросах и интервью. При этом Инесса не отрицала, что убийства были для семьи и средством заработка.

По подозрению в пособничестве оперативники арестовали Анастасию и Сергея Синельник. 26-летняя девушка отказалась признавать вину, а вот Сергей поделился с оперативниками, что ему доставляло немалое удовольствие знать о настоящих преступниках, пока его бывшие коллеги искали хоть какие-то следы. Свою долю в виде ювелирных украшений пара все это время относила на переплавку и потом сбывала.

В конечном счете следователи установили, что банда виновна как минимум в 30 убийствах. Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году лишения свободы, Викторию — 16 годам, Анастасию — 19 годам, Сергея — 20 годам строгого режима. Российский закон запрещает приговаривать женщин к пожизненному сроку. Кроме того, суд обязал выплатить пострадавшим 12,5 млн рублей в качестве возмещения морального среда. Единственной от денег отказалась мать убитого Дмитрия Чудакова, которая настаивает, что ее сын с семьей стали жертвами других преступников.

Следователи тем временем продолжают устанавливать связь «банды амазонок» с другими возможными преступлениями. В январе гособвинитель просил увеличить срок для трех женщин до 25 лет, а для Сергея — до пожизненного лишения свободы. 13 февраля Ростовский суд вынесет окончательный приговор по делу «банды амазонок».

━━━━━

Эльвира Асмакиян